До эфира
д : ч : мин

Делитесь живой водой!

Делитесь живой водой!

Какие невероятные сокровища ожидают нас на страницах Библии! Я не перестаю удивляться совершенной работе Святого Духа, наблюдая, как Он открывает всё новые и новые истины, когда мы проводим время за чтением Божьего Слова.

Позвольте поделиться с Вами жемчужиной, которую я получила от Господа в прошлом месяце. Святой Дух открыл мне нечто особенное, когда я обратила внимание всего лишь на несколько слов, произнесённых Иисусом в беседе с одной женщиной. Всем своим сердцем я верю, что это откровение – большое ободрение для нас сегодня!

Мы находим историю об этой женщине в 4-й главе Евангелия от Иоанна (стихи 7-26). Эта история знакома большинству верующих. А если Вы когда-либо посещали нашу центральную церковь в Москве, то наверняка видели картину, изображающую удивительную встречу Иисуса с женщиной у колодца.

Читая эту историю, мы понимаем, что речь идёт о не очень добропорядочной особе. Вероятно, кто-то её ненавидел, а кто-то – осуждал. Её репутация оставляла желать лучшего и, скорее всего, была частой темой для разговоров. Эта женщина была замужем пять раз. А мужчина, с которым она проживала в момент встречи с Иисусом, и вовсе не являлся её супругом. Одним словом, эта женщина считалась прелюбодейкой. Размышляя о ней, иногда возникает вопрос: «Что не так с этой женщиной? Что побудило её выходить замуж так много раз?»

Итак, мы видим, что она стоит перед Иисусом и разговаривает с Ним.

Наверняка каждый из нас был в ситуации, когда собеседник общался с нами совершенно не так, как мы ожидали. В такие моменты мы чувствуем себя сбитыми с толку, совершенно не понимая, как этот человек может общаться с нами таким образом! Я думаю, что женщина у колодца переживала нечто подобное, когда Иисус обратился к ней, о чем мы читаем в следующем месте Писания:

«Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую»
(Иоанна 4:10)

Размышляя над этим стихом, я обратила внимание на слова Иисуса: «Если бы ты знала дар Божий…». Вот в чём была самая главная проблема! Она не «знала дар Божий» и Того, Кто говорил с ней!

Если смотреть лишь на внешние факторы, то можно подумать, что проблема женщины у колодца была такой: эта женщина прелюбодейка, которая оскорбила чувства других людей, и она заслуживает наказания.

Итак, в чём на самом деле была проблема той женщины? В том, что она была замужем пять раз, а мужчина, с которым она жила, не являлся её мужем? В том, что как минимум половина города осуждала её?

Но нет! Проблема была не в этом. Проблема заключалась в том, что женщина не «знала дар Божий». Она не знала Иисуса.

Чем мы отличаемся от неё? Бог благословил нас, и большинство из нас преуспели в своей земной жизни. Возможно, Вы переживали чудеса исцеления тела или души. Возможно, Бог прикасался к Вашим детям и совершал нечто особенное для них. А возможно, Он обеспечивал Вас финансами в ситуациях, когда Вы сами ничего не могли поделать. Я также слышала свидетельства, как Святой Дух освобождал людей от твердынь в разуме и тяжёлого бремени. Так чем же мы отличаемся от той женщины у колодца? Разница лишь в том, что мы «знаем дар Божий», а она на тот момент – нет.

Другими словами, я задаю сама себе вопрос: «Как мы можем осуждать других только потому, что не согласны с их решениями или стилем жизни, если у нас когда-то была такая же проблема, как у женщины у колодца?» Мы не знали Его. Проблема женщины у колодца заключалась именно в том, что она не знала Его. Это наше самое главное отличие от неспасённых людей – мы уверены, что знаем Иисуса.

Даже на Кресте Иисус сказал:

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают»
(Луки 23:34)

Здесь мы снова видим, что мир не знает, в чём его основная проблема. Можем ли мы оправдать себя, осуждая других и говоря: «Я бы так никогда не сделал (или не сделала)», понимая, что человек, о котором мы говорим, просто не знает Иисуса?

Я не имею в виду, что нет ничего плохого в неправедных поступках, которые совершаются в мире. Бог ненавидит зло, но Он любит грешника. Иисус висел на Кресте за наши грехи, взяв на Себя наше наказание, и Он совершил эту жертву из-за Своей любви к нам.

Истина о Божьей любви всегда останется неизменной:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»
(Иоанна 3:16)

Мы должны помнить, что Господь ненавидит грех, но любит грешника. Если мы позволяем себе осуждать других, таким отношением мы останавливаем поток Божьего сострадания, который проистекает через нас и призван касаться сердец окружающих. Мы буквально останавливаем совершенную Божью Любовь, которая изгоняет всякий страх и побеждает отвержение.

Иисус не отверг женщину у колодца – Он предложил ей ответ. Есть ли в Вашей жизни некто, кто нуждается в сострадании, потому что пока ещё не знает Иисуса? Мы ведь однажды переживали то же самое.

В этой статье я хочу вдохновить Вас проявлять больше сострадания к тем, кто ещё не знает Иисуса. Возможно, прямо сейчас Вы видите, как человек из Вашего окружения – начальник, супруг, брат или сестра – ведёт себя не самым лучшим образом, и Вы сталкиваетесь с искушением осудить его. Осудил бы чьё-то неподобающее поведение Иисус? Проявлял ли Он к нам Своё сострадание, когда мы ещё не знали Его? Абсолютно точно можно заявить, что Он был милостив к нам. Не следует ли тогда и нам проявлять сострадание по отношению к людям, действия которых нам непонятны?

Если бы Иисус осудил женщину у колодца и отказался бы разговаривать с ней, она бы никогда не получила живую воду – прощение и восстановление через познание, Кем является Иисус. Именно это Он с любовью предложил ей. Кто рядом с Вами нуждается в живой воде, которая проистекает через Вас?

Иисус знал, что у Него есть ответ для той женщины. У меня и у Вас внутри тоже есть ответы для людей, которые пока ещё не знают Иисуса. Давайте будем свободно делиться этой живой водой!


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему