До эфира
д : ч : мин

Не судите прежде времени

Не судите прежде времени

Приветствую Вас драгоценным именем Иисуса! Вот и наступил новый год. Одни предвкушают, что же принесёт им предстоящий год, другие надеются, что 2017 год будет лучше 2016-го.

ВАЖНАЯ ИСТИНА: БОГ ЗНАЕТ!

Готовы ли Вы с энтузиазмом взяться за осуществление новых планов и достижение новых целей или пытаетесь найти духовную опору, чтобы устоять, поскольку ещё не оправились от невзгод прошлого года, – совершенно ясно одно: Бог знает в мельчайших подробностях о Вас всё, о том, что с Вами происходит; знает даже каждую мимолётную Вашу мысль и каждый волосок на Вашей голове (см. Псалом 138:2; Матфея 10:30; Луки 12:7). Это очень важная истина, и потому хочу Вас спросить: «Вы действительно знаете об этом? Хорошо ли Вы осознаёте, что Бог в точности знает обо всех Ваших трудностях и Его глубоко волнует Ваша жизнь здесь, на земле, и в вечности?» Бог очень хочет, чтобы Вы приносили плоды, одерживали победы и получали ответы на молитвы. Он также желает, чтобы на небесах Вы получили награды за послушание Ему и поступки.

ЭТО ИЗМЕНИТ ВАШ ВЗГЛЯД

То, о чём я сейчас хочу поговорить с Вами, способно изменить Ваш взгляд на трудности, с которыми Вам приходится сталкиваться; это поможет Вам лучше осознавать Его присутствие и заинтересованность Вашей жизнью.

ТАЛАНТ ВОСХИЩАЕТ

В самом центре Москвы, всего в нескольких минутах ходьбы от Кремля, стоит всемирно известный Большой театр. В нём дают лучшие в мире балетные и оперные спектакли, на его сцене выступают мирового уровня певцы и танцоры. Дэнис любит оперу, и время от времени я приглашаю её на оперную постановку.

Я всегда прихожу в восторг от удивительного, данного Богом таланта этих исполнителей. А ещё меня немало впечатляет реакция зрителей на выдающееся выступление того или иного артиста. Когда выступление заканчивается, восторженные зрители встают и громко кричат: «Браво! Браво! Браво!»; кажется, что их бурные, продолжительные аплодисменты не смолкнут никогда.

ВРЕМЕННОЕ ВОСХИЩЕНИЕ

Но вот всё заканчивается, исполнители возвращаются на сцену для последнего поклона, и зрители снова поднимаются и начинают выражать свой восторг и аплодировать. Зрители из передних рядов бросают цветы к ногам артистов. И уже через несколько минут огромная сцена завалена букетами. Когда аплодисменты и восхищённые возгласы начинают смолкать, на сцену поднимаются капельдинеры, чтобы вручить великолепные букеты исполнителям от преданных поклонников, пожелавших выразить им своё восхищение особенным образом.

ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЯ

Занавес опускается в последний раз, и певцы возвращаются в гримёрки, снимают с себя костюмы, удаляют грим; зрители покидают театр и возвращаются домой. Вскоре этот потрясающий спектакль останется лишь в воспоминаниях. Аплодисменты, слова восхищения, восторженные возгласы длятся несколько минут, потом замолкают и вскоре забываются. Но аплодисменты Самого Бога будут раздаваться всю вечность.

ВСЁ СОКРЫТОЕ БУДЕТ ОСВЕЩЕНО

Знаете ли Вы, что однажды Вас «вызовут на сцену» перед Богом и Вам нужно будет отчитаться за свою жизнь? Сидя в «зрительном зале», Он будет наблюдать за тем, как протекала Ваша жизнь. В 1-м послании к Коринфянам 4:5 апостол Павел написал об этом моменте так: «Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога». В этом стихе ясно сказано, что, когда в тот знаменательный день каждый из нас предстанет перед Богом, наши секреты и сокровенные мотивы будут открыты.

ВАС ЖДУТ АПЛОДИСМЕНТЫ ОТ БОГА!

В концовке этого стиха говорится, что «тогда каждому будет похвала от Бога». Более точный перевод греческого слова epainos – «похвала» – аплодисменты. И аплодировать будут не певцам, артистам балета и актёрам, а верующим, которые жили праведно и свято, были преданы и послушны Богу.

КОГДА ВЕРНЫЕ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД БОГОМ

Павел употребил слово epainos, чтобы нарисовать очень важный эпизод из нашего будущего: придёт день, когда мы дадим Богу отчёт за свою жизнь, и, если мы жили праведно и мотивы наших поступков были чисты, мы получим награду от Него Самого. Можно даже представить, как Он встанет и устроит взрыв аплодисментов, бурные овации. Павел вложил довольно сильный смысл в этот стих, а его концовку можно перефразировать так: «…и тогда каждый услышит аплодисменты от Бога». Только представьте: вот Бог встаёт и устраивает Вам овации; Он Вам аплодирует, а оглушительный звук Его аплодисментов разносится по всем небесам! Именно такую картину того дня, когда верные христиане предстанут перед Богом, Павел и обрисовал. Масштабы и характер Его аплодисментов намного превзойдут значимость аплодисментов людей.

БОГ ЛИЧНО ПОБЛАГОДАРИТ ВАС!

По большей части Ваш напряжённый труд и служение Господу совершается в тайне, за закрытыми дверями. Многие не знают о том, что Вы делаете для Бога, не замечают Ваших достижений или, возможно, просто забывают выразить Вам благодарность и признательность. Тем не менее, согласно словам Павла в 1-м послании к Коринфянам 4:5, наступит день, когда Сам Бог встанет и лично поблагодарит за всё, что Вы сделали в послушании Ему ради распространения Евангелия.

ПЛОДЫ ВАШЕГО ТРУДА ВЕЧНЫ!

Есть огромная, безмолвная армия верующих, чей труд ради Евангелия остаётся незамеченным для глаз общественности. Однако они – локомотив, который везёт Церковь и придаёт ей сил распространять Евангелие. Хотя их не замечают, не благодарят и зачастую не обращают на них внимания, Иисус видит всё это и плоды их труда будут вечны. Грядёт день, когда они услышат громкие аплодисменты от Самого Царя царей, Он лично поблагодарит их за служение.

ВЕЧНАЯ НАГРАДА!

Аплодисменты людей – это весьма кратковременная награда, и вскоре они забудутся, а аплодисменты Бога будут длиться всю вечность. Если Вы делаете то, к чему призвал Вас Иисус, и делаете это с верными мотивами, Вы тоже получите эту вечную награду. Когда предстанете перед Ним в тот славный день, все трудности, которые Вы терпели, рассеются перед Вашими глазами; Вы будете испытывать вечное удовлетворение, зная, что угодили Господу. Я гарантирую Вам: овации Иисуса будут наивысшей наградой.

ОН НЕ ЗАБУДЕТ!

В Послании к Евреям 6:10 сказано: «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым». Бог всегда знает о том, что с Вами происходит и что Вам приходится переносить. Он никогда не забудет о Вашем полном любви сердце, верности и послушании Ему и непременно вознаградит Вас как в этой жизни, так и в грядущей.

МЫ ХОТИМ ПОДДЕРЖАТЬ ВАС В МОЛИТВЕ

Мы хотели бы поддержать Вас в молитве за Ваши нужды. Мы молимся за всех вас каждый день, но для нас особенная честь обращаться к Господу с индивидуальными молитвенными просьбами и с верой ожидать ответа.
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему