До эфира
д : ч : мин

Прощение изгоняет отвержение!

Прощение изгоняет отвержение!

В этом месяце Бог вложил в моё сердце поделиться с вами посланием о силе прощения и его связи с отвержением и страхом. Много лет назад я знала женщину, чье тело было поражено раком. Однажды один муж Божий получил слово знания и чудотворения – два дара Святого Духа – относительно этой женщины, и затем начал молиться о ней на иных языках.

Пока он молился на языках, она буквально кричала, вспоминая все случаи, когда её отвергали, начиная с самого раннего детства. Вскоре после того, как всё это отвержение и боль, находившиеся в её душе, были исповеданы, обнаружилось, что в теле больше нет рака. Но прошло совсем немного времени с момента чудесного исцеления, и эта женщина снова столкнулась с ситуацией, когда очень близкий и любимый человек отверг её. Она впустила это отвержение в свое сердце – вскоре рак вернулся, и она умерла.

Недавно от болезни также умерла одна моя подруга. Она долго сражалась с недугом, и ей уже становилось лучше, но затем её отец, отвергавший её большую часть жизни, пришел к ней и пригрозил отнять всё, что она имела. Спустя несколько дней её не стало. Я понимаю, что, с научной точки зрения, эта женщина умерла от страшной болезни. Но на самом деле именно боль отвержения выступила в роли убийцы и в конце концов унесла её жизнь.

Вот почему я хочу напомнить, что Бог любит нас и даёт нам свободу от отвержения, поскольку Иисус взял его на Себя вместе с нашими грехами и в тот момент, когда висел на кресте, был отвергнут Своим Небесным Отцом. Своей смертью Иисус смог покрыть все ужасные людские пороки, и человечество было прощено. Однако нам, в свою очередь, следует принять прощение, которое Он даровал нам.

Для нас как никогда важно всё больше и больше познавать Божью любовь и делиться этой любовью с другими, насколько это возможно. Проявить любовь по отношению к супругу, родителям, брату, сестре, другу и даже просто знакомому человеку, который причинил нам боль. Божья любовь наделена такой великой силой. Если мы позволим, Его любовь сможет заглушить всю боль в нашей жизни. В Библии говорится, что мы сражаемся не против плоти и крови, а против мироправителей тьмы века сего, которые пытаются ранить наши сердца и отделить нас друг от друга (см. Ефесянам 6:12). Мы не боремся против этого человека; мы воюем против врага этого мира и его злых замыслов.

Размышляя обо всём этом, я также думала о Божьей любви, которая была излита в наши сердца Святым Духом. В Послании к Римлянам 5:5 говорится:

«А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам»

В Книге Пророка Исайи 54:17 провозглашается:

«Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, – ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь»

Что это за великая сила, которая сокрушит любое оружие? Это Божья любовь внутри нас с вами, она сильнее любого оружия, которое враг пытается использовать против нас.

На этой земле нет большей силы, чем Божья любовь, и она способна заглушить любое отвержение. Вот в чём заключается сила, ставшая доступной для нас – мы можем направить её на других и простить их. Иисус уже простил нас, и нам нужно поделиться с другими прощением, которое мы приняли. Иисус сполна заплатил за то, чтобы каждый уголок нашего сердца был наполнен Божьей любовью и в нём не было места для отвержения – даже самого малого закутка. Чтобы наше сердце было освобождено полностью, была уплачена великая цена!

Но помните: если вы соглашаетесь с отвержением, то принимаете позицию жертвы, а не победителя.

Подумайте об апостоле Павле и о том, что он умер не от болезни или недуга. Во Втором послании к Тимофею 4:7 сказано: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил». И в 8-м стихе говорится: «А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». Павел умер победителем, а не жертвой.

После всего того, что произошло с апостолом Павлом, он мог бы умереть ожесточённым человеком, но Божья любовь, которую он принял, вновь и вновь исцеляла его тело и душу, и он продолжал прощать тех, кто говорил о нём неправду, предавал и преследовал его.

Я не говорю, что это легко – прощать тех, кто отверг нас, а затем позволить Богу принести нам свободу через Его любовь. В Евангелии от Матфея Иисус оставил нам Своё наставление относительно этой непростой задачи – дарить любовь и прощение тем, кто нас ранил: «Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:43-44). Матфей предельно точно написал: нам следует любить наших врагов, и внутри нас находится Божья любовь, которая даёт нам силы это делать.

Однажды мне посчастливилось побывать в Риме и увидеть место, которое, по словам историков, являлось местом казни апостола Павла. Историки утверждают, что Павла не пришлось тащить к пню – месту казни, наоборот, когда Павел увидел его, он подбежал, обнял его и обхватил своими руками. Его позиция не являлась позицией жертвы, но победителя. Он смотрел на обезглавливание как на открытую дверь на Небеса, и он знал, что в тот день он окажется в объятиях Иисуса.

Божья любовь сильнее любой ненависти. Иисус доказал эту любовь, когда висел на кресте, перенося мучительную боль, которая не позволяла Ему дышать. Его плоть была истерзана, а гвозди вонзались в Его израненные руки и ноги. Он также доказал нам эту великую любовь, когда римские воины плевали на Него, били Его и давали Ему пощечины, и всё же Он произнес эти слова: «Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят» (см. Луки 23:34).

Это Божья любовь, которая может заглушить боль отвержения, и это та самая Божья любовь, которая обитает в нашем духе. Несмотря на то, что боль, причиняемая действиями или словами другого человека, может взывать весьма громко, Божья любовь обладает более громким голосом. Вместе с прощением, состраданием и добротой, которые мы принимаем от нашего Спасителя, голос Божьей любви звучит громче, чем любое отвержение или оскорбление.

Дьявол хочет заставить нас поверить, что мы отвержены. Но это ложь! Иисус говорит, что мы приняты в Возлюбленном (см. Ефесянам 1:6). Именно Божья любовь, высвобожденная нашим чудесным Спасителем, даёт нам свободу, чтобы мы могли прощать и освободиться от боли отвержения. Прощение изгоняет отвержение!

Я хотела поделиться с вами этим посланием, потому что в эти последние дни особенно важно продолжать проявлять любовь и прощать всех, кто причиняет нам боль или обижает нас. Иисус говорил, что соблазны будут приходить (см. Луки 17:1), и я уверена, что тем самым Он хотел подготовить нас к этому времени, чтобы мы могли ходить в победе над болезненными переживаниями из-за отвержения. Я знаю, что враг хочет помешать нам в прохождении нашего поприща веры посредством нападок со стороны других людей. Его цель, чтобы мы обиделись и ожесточили свои сердца. Но Бог дает всё необходимое для того, чтобы мы обрели свободу и смогли одержать победу над врагом. Готовы ли вы жить жизнью победителя?


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему