До эфира
д : ч : мин

Что означает – быть непорочным?

Что означает – быть непорочным?

Многие христиане, призванные занимать лидерские позиции в церкви, радостно встречают своё новое назначение, пока не прочтут 1-е Тимофею 3:2:

«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен…»

ПРИЗВАНЫ В СЛУЖЕНИЕ

В тот момент, когда они видят слово «непорочен», они чувствуют, что не соответствуют своему новому амплуа, поскольку им кажется, что они должны быть совершенными. Однако это неправильное толкование места Писания. Никакой мужчина или женщина не может быть совершенным, кроме Иисуса, и поэтому ни один человек не смог бы получить право быть духовным лидером, если бы это на самом деле было требованием Бога для тех, кто призван в служение.

Давайте рассмотрим, что же означает слово «непорочен»?

Слово «непорочен» в этом стихе – на греческом anepilemptos – является сочетанием приставки а и слов epi и lambano. В контексте этого стиха слово epi означает против, слово lambano означает получать или принимать что-то во владение. И кроме того, добавление приставки а вначале слова оказывает отменяющий эффект на его значение без неё, что фактически придаёт слову противоположный смысл.

ПРОШЛАЯ РЕПУТАЦИЯ

Чтобы лучше понять слово anepilemptos, мы должны сначала рассмотреть его значение без префикса а. В случае если слова epi and lambano соединились вместе, чтобы образовать слово epilemptos, то это новое слово описывает человека, чей характер настолько плохой, что другие выдвигают обвинения против него. Из-за нечестивого поведения этого человека у других людей возникают обоснованные жалобы, и они не могут принять его как лидера. Это могло быть преступление в прошлом, грех или плохое поведение, которое оставило темный след на его репутации. Что бы это ни было, в сознании тех, кто знает этого человека, он виновен. Фактически слово epilemptos может описывать человека, который совершил в своей жизни столько плохого, что другим людям это хорошо известно, и они используют это, чтобы его обвинить. Явный грех в жизни человека делает его непригодным для лидерской позиции.

То есть человек живет во грехе и непослушен Божьему Слову, и христианская община знает об этом. Такое поведение лишает его права занимать лидерскую позицию в церкви. Или действия человека не соответствуют Библейским требованиям к духовному лидеру, он ничего не предпринимает, чтобы измениться и его не следует рассматривать как претендента на руководящую должность. Писание говорит об этом прямо.

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ

Но что если человек, живший греховной жизнью, покаялся и переживает глубинные изменения характера? Неужели он навсегда стал непригодным для того, чтобы занимать лидерскую позицию в церкви из-за своих прошлых проступков, которые никак не отражаются на его характере в настоящем?

Ответ на эти вопросы кроется в приставке а в греческом слове anepilemptos, использованном в 1 послании к Тимофею 3:2. Эта маленькая буква а полностью меняет значение этого слова, и это отличная новость для человека, который изменил свою жизнь!

Когда к греческому слову epilemptos добавляется приставка а, она оказывает отменяющий эффект. В результате получившееся слово несет в себе идею, что если человек искренне раскаялся и проходит процесс изменения характера, его старые грехи перестают иметь значение, независимо от того, насколько порочным и постыдным было когда-то его поведение. Поскольку прошло время, человек сделал правильные выводы и стал другим - его репутация восстановлена. Теперь он может считаться «непорочным». Сейчас в его жизни нет ничего, чтобы делало бы его непригодным для служения на высокой позиции в церкви. Его снова можно рассматривать как кандидата на руководящую должность.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Возможно, в вашем прошлом есть грехи, из-за которых вы не можете чувствовать себя «непорочным». Вы покаялись и обновили своё посвящение? Если да, и сейчас вы живёте с Господом, то на вас больше нет осуждения, и вы имеете право занимать лидерскую позицию. Хотя раньше на вас и была вина, Божье прощение и ваше посвящение жить праведной жизнью освободили вас от всех обвинений, которые, возможно, небезосновательно выдвигали против вас люди. Помните, что слово «непорочный» в 1 Тимофею 3:2 написал апостол Павел. Прежде чем он пришел ко Христу, он наблюдал за убийством Стефана (Деяния 7:58) и лично следил за арестами, заключением и смертной казнью многих верующих (Деяния 26:10). Если бы Бог судил людей по их прошлым поступкам, Павел никогда не стал бы лидером и апостолом.

ПОТРЯСАЮЩЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Но прощение Христа – вместе с послушанием Павла Божьему Слову – изменило его зловещую репутацию на потрясающее свидетельство! Павел ссылается на эту кардинальную перемену в своей жизни, когда пишет:
«Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии…» (1 Тимофею 1:12,13)
По благодати и любви Иисуса Христа Павел был прощен и восстановлен, и тот человек, которым он был раньше, перестал существовать. Он соответствовал Божьему требованию «непорочности» и служил Телу Христову как самый знаменитый апостол из когда-либо живших на земле.

Сегодня я хочу ободрить вас внимательно исследовать свою жизнь, чтобы увидеть те сферы, на которые следует обратить внимание. И если вы хотите стать лидером, но дьявол удерживает вас тем, что напоминает вам о ваших прошлых ошибках, в которых вы уже покаялись и пережили восстановление, тогда прикажите ему замолчать и убираться прочь во имя Иисуса!

Если вы уже попросили прощения у Господа – и, если это необходимо, у того, кого вы, возможно, обидели – вы можете занять лидерскую позицию в церкви!

С молитвой о вас!
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему