До эфира
д : ч : мин

Держаться в вере до конца

Держаться в вере до конца

Библия – это Божье слово, обращённое к нам. Она содержит обетования для всех. Но Бог также говорит в жизнь каждого из нас лично. В общении со Святым Духом мы получаем обетования благословения от Бога в каждую конкретную ситуацию своей жизни. Это может быть мечта о том, чтобы освоить определённую профессию, получить финансовое благословение, обещание о том, что родные и близкие обретут спасение и т.д.

От нас требуется твёрдая уверенность и непоколебимость в том, что Господь обещает совершить в нашей жизни. У этой уверенности сверхъестественная природа, поэтому без помощи Святого Духа нам не справиться.

«Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное…»
(Евреям 10:35-36)

Здесь описываются те люди, которым было дано обетование, и они поначалу с уверенностью его провозглашали. Но долгие годы ожидания исполнения этого обетования ослабили их веру.

Бог дал им слово, пообещал что-то исполнить в их жизни, и они ждали и ждали. И это говорит нам о том, что то, что Бог обещает, не всегда происходит сразу, но если вы пребудете в вере – увидите, как это сбудется!

Когда ты долго ждёшь исполнения Божьего обетования, разные голоса начинают говорить с твоим разумом: дьявол, друзья, семья, время, деньги. Интересно, что они всегда говорят одно и то же: «Если бы это обетование могло исполниться, оно бы уже давно исполнилось! У тебя ничего не получится! Ты себе это всё навыдумывал, это фантазия! Пока сидишь тут в ожидании исполнения обетования, мог бы сам много всего полезного в жизни совершить, мог бы уже сам продвинуться, а вместо этого просто сидишь тут и ждёшь! Хватит уже верить – сдавайся и запланируй свою жизнь сам!»

Давайте более подробно разберем эти места Писания.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ

«Не оставляйте» – греческое слово μη αποβάλητε, означает бросать и  куда-то, в сторону, т.е. не отбрасывайте в сторону свою веру. Речь идёт о людях, которые просто избавляются от веры, начинают думать, что их вера является препятствием для них, а не благословением.

«Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу»
(Марка 10:50)

Лучшую иллюстрацию этого слова мы встречаем в Евангелии от Марка 10:50, где приводится история о том, как Иисус встретил слепого по имени Вартимей. Он сидел у дороги в ожидании милостыни. Услышав о том, что Иисус приближается, слепой начал взывать к Нему, при этом он не смог сразу ответить на призыв Господа и подойти, потому что не мог встать.

Здесь описывается причина, почему слепой не мог встать: его одежда мешала ему двинуться, прийти туда, куда он хотел (он был как бы замотан в одеяло). Тогда Вартимей отбросил в сторону свою верхнюю одежду – здесь использовано то же самое слово. Некоторые верующие увидели в своей вере точно такую проблему: «Сижу здесь, связанный этим обетованием!» И, к величайшему сожалению, у них появляется искушение избавиться от своей веры!

УПОВАНИЕ

«Упование» – греческое слово παρρησίαν, используется повсеместно в Новом Завете для описания смелой речи, произносимой с искренностью и прямотой. 35-й стих обращён к таким людям, которые были откровенны, говорили прямо и смело провозглашали Божье слово и Божье обетование вслух. Но упомянутые выше голоса начали советовать им избавиться от их упования. И Божье слово в этом стихе обращается к этим верующим и призывает их: «Не отбрасывай!» В греческом, это очень твёрдый запрет: «Не смей этого делать! Остановись!»

Хочу вам сказать, что намного легче стоять в вере, когда вас окружают люди, которые ободряют вас стоять! Которые скажут вам: «Не оставляй своего упования, не отбрасывай веру!»

Мы должны пребывать и твёдо стоять в вере, и нас ожидает великое воздаяние!

ВЕЛИКОЕ ВОЗДАЯНИЕ

Слово «воздаяние» в греческом языке μισθαποδοσίαν,  это сложное слово, которое складывается из двух частей: «ноги» и «зарплата». Таким образом, это слово описывает деньги, которые идут к тебе.

Каждый стоит в вере за что-то. Если вы пребудете в вере, в конце концов, это начнёт двигаться в вашем направлении!

Когда ты пребываешь в вере, твоя вера действует, как магнит, она начинает притягивать те вещи, за которые ты стоишь в вере.

Вы знаете, что каждый проект, который мы начинаем, никогда не бывает обеспечен деньгами с самого начала. Но моя вера «притягивает» людей, видение которых – поддерживать миссионерскую деятельность!

Сколько же ещё ждать?!

ТЕРПЕНИЕ

«Терпение», в греческом языке υπομονης, состоит из двух слов: «стоять» и «быть под чем-то». Первая часть указывает на принятое решение, когда ты знаешь, что это твоё место, ты не двигаешься, и никто не заставит тебя сдвинуться с твоего места! Ты должен быть посвящён тому, что ты делаешь.

Вторая часть слова «быть под чем-то», говорит, что нам следует помнить, что дьявол будет давить на нас, потому что хочет, чтобы мы сдвинулись. Он работает над обстоятельствами, чтобы надавить на вас и сдвинуть. Он будет пытаться действовать через людей, и всё это для того, чтобы вы все бросили и отошли.

Слово «терпение» описывает человека, который стоит на своём месте независимо от давления. Библия говорит, что если ты противостанешь дьяволу, то он убежит!

Один из лучших способов противостоять дьяволу – это верно исполнять то, что Бог велел тебе делать и оставаться на том месте, где Бог просит тебя быть! Дьявол не знает, как победить того, кто посвящён и не сдаётся. У тебя должна быть твёрдая решимость не сдаваться, и тогда сдвинется дьявол, а не ты.

У нас должно быть терпение и непоколебимое желание.

ИСПОЛНИВ

«Исполнив» – от этого греческого слова произошло слово «поэт». Это слово несёт смысл творческого подхода. К исполнению Божьей воли надо подойти творчески, быть изобретательным.

Если вы когда-нибудь пользовались навигатором, вы могли заметить, что его действие похоже на то, как действует Святой Дух – Он поведёт тебя, если ты позволишь! Но бывает так, что даже используя навигатор, мы сбиваемся с пути. Так и в духовной жизни: следуя за Господом, ты, бывает, забредаешь не туда. Говорит ли Господь: «Всё, с ним покончено – он сбился с пути!» Нет! Святой Дух перенаправит тебя, может уже не по прямой, но доведёт туда, куда ты должен попасть!

Если вы получили от Бога обетование, то, может быть, и не по прямой к вам придёт ответ, но слушая Святого Духа, вы повернёте, где нужно и придёте к цели.

В чём заключается Божья воля? Исполнить то, что Он сказал!

ПОЛУЧИТЬ ОБЕЩАННОЕ

Исполнив Его волю, вы получите обетование. И здесь не стоит вопрос: а сделает ли Бог? Вопрос только в том, когда!? Не сдавайтесь, и вы получите благословение. Если Бог дал вам задание стоять на одном месте, то там Он вас и благословит!

«А без веры угодить Богу невозможно…»
(Евреям 11:6)

Слово «без» – греческое слово χωρις, означает быть очень далеко, на другом конце, быть снаружи. Лучше было бы перевести – быть вне места веры!

Вера – это место, это задание, данное тебе Богом.

Задание от Бога определяет место, на котором ты должен стоять и ты получишь благословение, если останешься на этом месте!

Например, если Бог призвал вас быть членом определённой церкви, вы получите благословение только в том случае, если останетесь в этой церкви. Потому что именно такое задание дал вам Бог. Для вас место веры – эта церковь.

Вы знаете, когда я бываю на Западе, меня очень часто спрашивают, когда мы с семьёй вернёмся в Америку. Я отвечаю: «Никогда!» Там не моё место! Здесь, в России, я на своём месте! Я призван быть здесь! Бог призвал меня делать Божье дело здесь, и Божьи благословения пребывают на моей жизни.

Ваша жизнь начнёт обретать смысл, когда вы будете знать, где Бог хочет вас видеть. Потому что, когда вы знаете Божью волю, тогда ваша жизнь обретает рамки.

«Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души»
(Евреям 10:39)

«Колеблющиеся» – греческое слово υποστολης, описывает верующих, которые двигались духовно вперёд, но расстроились и начали отступать! Мы же не из отступающих на погибель!

«Погибель» – греческое слово απώλειαν, описывает мясо, которое долго лежало и испортилось. Это слово описывает верующих, которые твердо стояли в вере, двигались вперёд, а потом избавились от веры! Стали критиковать других, перестали верить. Их жизнь разрушается, возникают проблемы, физические и духовные болезни… Но мы не такие – мы стоим в вере.

«Вера» – греческое слово πίστεως, используется в падеже, который показывает движение вперёд. Вера, как выпущенная пуля, летит вперёд.

Давайте высвобождать веру и идти вперёд, пока не увидим осуществление!

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»
(Евреям 11:1)

Вера – это осуществление, в греческом языке здесь стоит слово, которое означает «стоять рядом», т.е. вера стоит рядом с вещами, на которые она надеется! Этими словами подводится итог всего, что было сказано в предыдущих стихах. Вера недвижима, когда получает слово от Бога, она стоит и держится за это слово!

И что происходит дальше? Ты держишься крепко, исправляя в себе всё неправильное. Ты подстраиваешься во всём для того, чтобы осуществилось то, во что ты веришь! И когда всё в тебе будет соответствовать тому, чтобы Божье обетование осуществилось, тогда откроется канал и придёт ответ!

Может быть, вы слишком долго ждёте ответ – не выпускайте из рук Божьи обетования! Держитесь за них, и они начнут двигаться в вашем направлении! Обетования исполнятся!


Епископ Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему