До эфира
д : ч : мин

Высшее проявление любви

Высшее проявление любви

В этом месяце христиане по всему миру будут отмечать воскресение Господа Иисуса Христа – этот праздник мы называем Пасхой. Но не только в этот день, а каждый день года верующие понимают в той или иной степени, что великий Божий план искупления, включая воскресение Христа, стал проявлением величайшей любви, дарованной человечеству.

Небесный Отец послал Христа на землю, приговорил к ужасной смерти на кресте и воскресил из мёртвых – и всё это ради каждого из нас, чтобы примирить нас с Собой и избавить от участи проводить всю вечность без Него. Этот великий акт олицетворяет высшее проявление любви, когда-либо явленной человечеству. Конечно, очень печально, что не все будут показывать Богу ответную любовь, но всё же, несмотря на это, Он дал нам этот Дар любви. Вот об этом я и хочу сейчас с вами поговорить – о высшем проявлении любви.

ИСКРЕННЯЯ, ЧИСТАЯ, БЕЗУСЛОВНАЯ

Представьте, что вы испытываете к кому-то настолько чистую любовь, что совсем не чувствуете никакой боли или обиды из-за ответной реакции объекта своей любви или отсутствия ответной реакции. Другими словами, вы любите его, не ожидая что-то получить в ответ – вы изливаете на него свою любовь просто потому, что любите его.

Вы любите кого-то такой чистой любовью, что ничего не ждёте в ответ! Любить так – вполне возможно, потому что это Божья любовь, и она «излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (см. Римлянам 5:5). Вот почему я называю её высшей любовью. Она проявляется искренне и чисто, без каких бы то ни было условий.

ОДЕНЬСЯ В ЛЮБОВЬ

В Послании к Колоссянам 3:14 Бог наставляет нас через апостола Павла:

«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства»

Распространённое в новозаветные времена греческое слово enduo – «облечься» – употреблялось, когда речь шла о надевании одежды или предмета одежды.

На протяжении тысячелетий стиль одежды менялся бесчисленное количество раз, но процесс её надевания остался прежним. Собираясь одеться, Вы целенаправленно надеваете на себя соответствующие вещи. Ваша одежда не выпрыгнет сама из шкафа и не запрыгнет на Вас. Если процесс одевания каким-то образом и впредь не изменится, то, как и прежде, Вам, чтобы одеться, придётся надевать одежду. 

ЦЕННОСТЬ ОБЪЕКТА

Имея это в виду, Павел велит нам облечься в любовь. Греческое слово agape – «любовь» – довольно сложное с точки зрения определения его значения. Я называю её высшей любовью, потому что нет любви выше, прекраснее и великолепнее, чем agape. Возникает такая любовь тогда, когда человек видит, осознаёт, понимает и признаёт ценность объекта или другого человека, и это вызывает у него желание созерцать объект или человека с глубоким почтением, благоговением, восхищением, удивлением и искренней благодарностью. 

ПОБУЖДАЕТ К ДЕЙСТВИЯМ

Когда у человека появляется agape к какому-то объекту или другому человеку, в его сердце пробуждается такое огромное уважение к нему, что он уже не может не любить его. Более того, любовь к этому объекту или человеку настолько сильна, что становится непреодолимой. В случае необходимости любовь agape даже пожертвует собой ради объекта или человека, которым так сильно дорожит. Таким образом, agape – это высшая форма любви; это самоотверженная любовь, побуждающая к действиям

ЛЮБИТЬ, КАК ЛЮБИТ БОГ

Первое послание Иоанна 3:16 настоятельно призывает верующих относиться друг к другу с любовью agape. Вот что там написано:

«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев»

Здесь ясно говорится о том, что мы должны любить и ценить друг друга целиком и полностью и без всяких условий – так же, как нас любит Бог.

Отец возлюбил нас вплоть до самопожертвования. Так и мы должны любить – agape – своих братьев и сестёр до такой степени, чтобы быть готовыми пожертвовать ради них своими желаниями или интересами и охотно прощать их за причинённые нам обиды. Мы должны любить других без каких бы то ни было условий.

СЕМЯ ЕГО ЛЮБВИ

«Но откуда у меня возьмётся такая любовь? – спросите Вы. – Разве я смогу проявлять такую любовь к людям, в том числе к тем, кто причинил мне боль или нанёс обиду?» В ваш дух было посеяно семя Божьего Слова, поэтому внутри вас уже есть Божья любовь. Вы уже обладаете ею! Попросите Божьего Духа высвободить из вашего сердца эту высшую любовь, и вы начнёте ощущать, как внутри вас растёт плод Духа, под названием agape. Позвольте Божьей любви изливаться из вас на других, и она будет преображать вас, всё больше уподобляя Иисусу Христу.

ДЕЙСТВУЙ!

Но, если Вы действительно хотите испытывать к людям такую любовь, вам нужно облечься в неё. Она всегда находится внутри вас; это как висящая в шкафу одежда – она ваша, но вам нужно подойти к шкафу, открыть дверцы, снять одежду с вешалки, просунуть руки в рукава, застегнуть пуговицы. Вы не одеваетесь случайно, нежданно-негаданно для самого себя. Вы решили одеться и предприняли соответствующие действия.

ЭТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ

Подобным образом, Бог поместил эту удивительную любовь глубоко внутри вас – так сказать, в шкаф вашего сердца. И только вы можете открыть дверцы этого шкафа, снять её с вешалки и надеть. Более того, когда подступает гнев или разочарование и вам хочется снять с себя любовь и повесить обратно в шкаф, вспомните о том, что вы сами решаете, украшать ли себя и дальше Божьей любовью agape. Откройте своё сердце, достаньте оттуда Божью любовь agape, наденьте и решите больше её не снимать. Бог даже повелевает каждому из нас сделать это.

НЕЗАВИСИМО ОТ СИТУАЦИЙ

Бог есть любовь. Это Его суть. Как Иисус является совершенным отражением любви Отца (см. Иоанна 15:9), так и мы призваны быть отражением любви Иисуса. Первое послание Иоанна 4:17 провозглашает, что мы «...поступаем в мире сем, как Он».

Я прошу вас: не позволяйте гневу, разочарованию или нетерпимости управлять вами и отнеситесь к этой заповеди Бога предельно серьёзно. Теперь, когда вы знаете, что Божья любовь уже находится внутри вас, вы можете сознательно, целенаправленно открыть дверцы шкафа своего сердца, снять её с вешалки, надеть и больше не снимать. Так вы станете постоянно проявлять высшую любовь, независимо от ситуаций, в которых будете оказываться. 

ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВАШИ МЕЧТЫ

О какой вашей нужде нам с Дэнис и нашей команде помолиться? Нам доставляет огромную радость объединяться с вами сердцами в молитве о том, чтобы осуществились данные вам Богом желания и мечты. Также мы очень благодарны вам за молитвы о нас и финансовую поддержку, которая так нужна нам для исполнения того, к чему призвал нас Бог. Ваша вера в нас и в то, что мы послушны Богу, укрепляет и воодушевляет нас больше, чем вы думаете. 

 
Рик Реннер   

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Ваше искреннее служение оставило след в моём сердце и сердце моих детей! Я много лет болела эндометриозом и написала в Служение Рика Реннера и на молитвенной стене эту нужду. Недавно я сделала УЗИ, и у меня нет этого диагноза! Я очень благодарна всем, кто молился! Я рассказала о вашем служении подруге. Она регулярно слушает и просматривает ваши служения, и она растёт, у неё большие духовные перемены! Благодарю Бога и вас за ваше служение! Будьте благословенны!

Анжелика, г. Бийск, Россия

Поделиться
Другие темы:
Пасха