До эфира
д : ч : мин

Быть в месте веры!

Быть в месте веры!

«А без веры угодить Богу невозможно…»
(Евреям 11:6)

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, что же значит быть в месте веры. Давайте разберем подробно фразу «без веры». Греческое слово без (χωρις – хорИс) в переводе означает быть вне чего-то. Например, ты можешь быть внутри круга или за пределами круга, но ты не можешь быть одновременно и внутри и за пределами. Так же и по отношению к вере: Библия говорит, что вера – это место. Ты можешь быть в вере: в послушании, исполняя то, что Бог тебе поручил делать, ты стоишь там, где Бог велел тебе стоять. Если ты послушен Богу – ты в месте веры.

СЛЫШАТЬ БОГА

И одно из заданий от Бога – услышать Его, услышать то, что Он говорит лично вам. Так как же услышать Бога? Бог говорит через Своё написанное слово (Библия), Святой Дух говорит нам лично и также Бог говорит нам через других верующих. И когда Бог говорит нам, становится ясным, что нужно делать, где нам нужно быть. И пока мы находимся там, где Бог сказал нам быть – мы в месте веры! Но если мы непослушны, начинаем уходить от того, что Бог сказал, мы начинаем выходить из веры. Вот об этом и говорится в этом стихе: вне места веры – без веры – мы не можем угодить Богу. А для того, чтобы угождать Богу, надо оставаться в том месте, где Бог сказал быть.

Хочу вам сказать, что одно из заданий, данных мне Богом – находиться здесь, в Москве и выполнять то, что Бог мне поручил. Также у меня есть и другие задания от Бога, например, быть мужем для Дэнис. Чтобы угодить Богу в этом призвании, я должен быть хорошим любящим мужем для своей жены. В противном случае я не буду угождать Богу. Другое место веры – быть хорошим дедушкой своим внукам и внучкам, потому что это именно то, что Божье слово повелевает мне делать! Бог поручил мне исполнять это – это мое место веры.

ЗАДАНИЕ

Итак, для того чтобы угодить Богу, нам необходимо быть там, где Бог просит нас быть, и делать то, что Бог поручает нам делать, и никуда не уходить с того места, где Он поручил нам быть. Благословения – именно там, умножение – именно там.  Место вашего благословения – место веры.

Вся 11-я глава Послания к Евреям посвящена людям, похожим на нас, которым Бог дал задание. Это задание определило то место, где они будут жить, и то, что они будут делать. Исполнить это было очень сложно.

Например, Ной получил слово от Бога и у него вся жизнь ушла на то, чтобы исполнить только одно это слово. Разные силы пытались помешать ему исполнить то, что Бог повелел ему делать: общество смеялось над ним, люди говорили, что у него ничего не выйдет. Но Ной остался там, где должна была действовать вера.

Авраам получил обещание от Бога, и ему, чтобы угодить Богу, надо было стоять там, где было обетование, не отойти, не сломаться. Также там написано о его жене Сарре, далее об Исааке, об Иакове, Иосифе, Моисее – целый список людей. Часто у нас возникают иллюзии по поводу этих людей – мы думаем, что они были духовными гигантами. Но нет, они были обычными людьми, такими, как мы. Когда они получали от Бога слово, они не знали, что о них напишут в Библии и будут слагать легенды. Но Бог дал им задание, и они посвятили всю свою жизнь исполнению этого задания – обычные люди, которые были в месте веры и отказались покинуть его.

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА СЛОВО

«которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих…»
(Евреям 11:33-34)

Они совершили великие вещи, потому что, получив слово, держались за него! А какое слово Бог дал вам? Что у вас будет успешный бизнес? Что ваша семья получит спасение? Что вы получите образование? Что ваши внуки будут служить Господу? У каждого из нас есть мечта, для каждого из нас есть задание от Господа, и пока мы там, где мы выполняем задание от Господа, вера действует, Божья сила действует. И через нас будут приходить изменения в этот мир.

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей…»
(Евреям 12:1)

«Посему», другими словами, в свете всего, что мы слышали и читали об этих людях…

«Такое облако свидетелей». Какое – такое? Обычные люди, которые когда-то получили слово от Бога, и благодаря своему послушанию были там, где была вера. Они не сдались – и изменили ход истории! Обычные люди – не особенные. Такие, как мы и мы можем быть теми, кто изменит ход истории!

«Облако» – что это значит? «Облаками» в театрах называли самые верхние места, а галёрку называли местами «на облаках». Что это означает для нас? Мы с вами сейчас «на арене». Вокруг полно людей – мы окружены свидетелями, теми, кто прошел этот путь до нас. Мы окружены теми, кто получил очень трудные задания и благодаря своему посвящению, исполнил порученное. Слово «свидетель» описывает мученика. Не все они погибли, но все они посвятили свою жизнь осуществлению того, во что верили.

Мы «на арене», там, где идёт сражение, а свидетели сидят и смотрят на нас. И если что-то вас расстроило, то просто посмотрите наверх: там сидит Ной, Авраам, очень несовершенный человек, но он не сдался… Мы окружены такими людьми, и теперь наша очередь пройти своё поприще.

    ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ

«…свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще…»
(Евреям 12:1)

«Свергнем с себя всякое бремя», эта фраза описывает спортсмена, который принимает участие в состязаниях. В то время спортсмены снимали с себя всю одежду, чтобы ничего не мешало им! Нам, чтобы дойти до конца, надо также «снять» с себя – что? – плохие привычки, может быть, лень, что угодно, что может помешать нам дойти до конца, куда Бог велел дойти! Самое главное в вашей жизни – цель. И если что-то мешает вам туда дойти, то надо «снять» это!

Вы знаете, я никогда раньше не признавал важности физических упражнений и их пользы для здоровья, но прошлой осенью я осознал, что если не начну серьёзно заниматься своим здоровьем, то не дойду до конца. Приняв твёрдое решение, я начал регулярно, 5-6 раз в неделю, заниматься физкультурой. Признаюсь, мне не нравится выполнять упражнения и моя плоть постоянно находит множество причин, чтобы улизнуть от занятий. Но, я руковожу своей жизнью, а не моя плоть! Помните: Вы – хозяин своей жизни, и у вас есть власть убрать из своей жизни всё, что мешает! Вы можете отказаться от курения, от наркотиков, от алкоголя, от неправильных взглядов ради того, чтобы добиться цели и пройти своё поприще до конца!

БОГ ЗАПЛАНИРОВАЛ МАРШРУТ

«Запинающий нас грех», этой фраза в греческом оригинале описывает то, что окружает нас, например, вредные привычки или люди, которые мешают нам. Если твои друзья не ходят в церковь – это не очень хорошее окружение, потому что они не будут ободрять тебя дойти до конца. Выйди из этого окружения! Если у тебя проблемы с алкоголем, а друзья пьющие – уйди от них, смени своё окружение! Возможно, вам придётся полностью перестроить свою жизнь. Но поймите: цель важнее удобств окружения.

До конца доделать то, что Бог велел вам – это главный проект в вашей жизни!

«Предлежащее нам поприще» описывает продуманный путь. Бог уже запланировал маршрут. Когда маршрут запланирован, что требуется от нас? Чтобы мы приняли решение – двигаться. И Бог сверхъестественным образом будет направлять нас по Своему маршруту. Библия ясно говорит, что Бог направляет шаги праведника (Псалтирь 22:3; 36:23; Притчи 16:9). Бог уже продумал маршрут для нас. Он только ждет, когда мы побежим. Многие не знают, с чего начать? Просто начните! По мере того, как вы начнёте двигаться вперед, вы станете видеть дорогу лучше и лучше.

«взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия»
(Евреям 12:2)

Слово «взирать» означает перестать смотреть на то, на что ты смотришь и посмотреть на что-то другое.

Нам с женой Бог давал сложные поручения и, когда мы смотрели на себя, мы замечали свою слабость, в результате у нас возникало искушение начать себя жалеть: «А сможем ли мы?» В этот момент надо перевести свой взгляд с себя на Иисуса! Библия называет Его начальником и совершителем веры! Иисус начал Свой путь, и Он же закончил! Легче всего что-то начать. Поэтому многие начинают с радостью: новый проект, первый день на диете, первые дни совместной жизни, когда вы только поженились… Большинство людей начинают, но не заканчивают, потому что закончить сложнее.

ДОЙТИ ДО КОНЦА

В этом стихе Библия говорит нам, что Иисус является нашим примером того, как начинать и заканчивать. Что помогло Иисусу дойти до конца? Его предали, били, распяли… Где Иисус брал силы, чтобы закончить начатое? В этом стихе есть ответ на этот вопрос.

В нашем переводе написано: «вместо предлежащей радости…» Создаётся ощущение, что Иисус, вместо того чтобы на Небесах радоваться, пришёл сюда мучиться. Но в греческом переводе написано совсем другое: «ради той радости…» 

Первый стих призывает нас пройти поприще, двигаться к цели. И во втором стихе нам советуют брать пример с Иисуса, который видел цель перед собой. Его целью была радость. Какая радость ожидала Иисуса? Воссесть по правую руку Отца?

Его целью было то, чтобы у Него была такая большая семья! Его целью были МЫ!!! Когда Его били, распинали, Он видел перед Собою цель – нас! Библия ясно говорит, что если бы Иисус захотел, Он мог бы позвать 12 легионов ангелов и прекратить истязания. Но Он не позвал их и не остановил их – почему? Потому что Иисус понимал Свою цель – искупление! Иисус собирался дойти до самого конца.

А как Иисус Себя чувствовал, когда двигался к цели? В этом же стихе написано: «Он претерпел крест…» Когда ты претерпеваешь что-то, значит ли это, что тебе тяжело или тебе это нравится? Иисус не хотел идти на крест, ненавидел крест. Крест вызывал у Него отвращение. Да и кто с радостью пойдет на крест?! А Иисус взял на Себе ещё и грех всего человечества! Он это претерпел, потому что для того, чтобы дойти до цели, надо было претерпеть всё! И в конце Он воскрес из мертвых и воссел одесную Отца. Иисус начал Свой путь и закончил его.

Как вы думаете, с Богословской точки зрения, какой праздник важнее: Рождество или Пасха? Только представьте, Иисус, родившись, мог и не довести дело до конца. Но Пасха стала завершением начатого. Без креста и воскрешения не было бы христианства. Вот почему Пасха – самый важный праздник для христиан!

«Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими»
(Евреям 12:3)

«Ослабеть» – это греческое слово означает отпускать, т.е. что-то держал и отпустил. Но надо держаться за слово от Бога! Вокруг нас и враг, и мир, а цель врага – заставить выпустить слово, которое Бог дал тебе. В такие моменты, когда хочется всё бросить, помыслите о Нём! Мы должны делать так, как Иисус: начать свой путь и закончить. Мы закончим свой путь, когда выполним до конца задание, которое Бог нам поручил!

И если что-то огорчает вас, будьте верны, потому что вас ждет воскрешение! То, во что вы верите, произойдет! Если вы будете пребывать в месте веры и до конца пройдёте свой путь, то переживете воскрешающую силу Божью.

Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему