До эфира
д : ч : мин

Иисус дает нам милость!

Иисус дает нам милость!

Сегодня я хочу поделиться с вами откровением о том, что у Бога есть дополнительная милость для людей, которые испытывают сложности в служении. 
«Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.» (1-е Тимофею 1:2)

МИР И БЛАГОДАТЬ ВАМ

В большинстве своих посланий обычным приветствием Павла было пожелание благодати и мира, здесь же он добавил ещё слово «милость». В те времена греки приветствовали друг друга словом «харис», что означало благодать, а евреи при встрече желали друг другу мира – «шалом».


Павел в качестве приветствия в своих посланиях использует оба слова, тем самым как бы говоря: «Если вы евреи – мир вам – «шалом», а если вы греки – благодать вам «харис». Мы видим, что Павел адресовал свои послания всем: и евреям, и язычникам.
Павел пишет послание людям, которые испытывают сложности в служении.  

ОСОБАЯ МИЛОСТЬ

Церковь Тимофея росла настолько быстро, что невозможно было сосчитать, сколько людей покаялось на служении. Тимофею была нужна дополнительная милость, и Павел наставляет его, как строить церковь, которая быстро растет.


На тот момент, когда Павел пишет 2-е послание Тимофею, начались гонения на христиан. Между первым и вторым посланием прошло 3 года. За это время ситуация изменилась -теперь из-за гонений церковь уменьшалась.


«Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего. Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал…» (Титу 1:4,5)



На Крите Павел основал церковь, но не успел довести начатое до конца и поручил Титу завершить его дело. Читая Послание к Титу, понимаешь, что за люди были у Тита в церкви, и почему Павел пишет ему: благодать, мир и милость. Титу требовалась особая милость, чтобы служить таким людям, как критяне.


Божий принцип таков: когда мы сталкиваемся со сложностями, Иисус добавляет нам милость.

ЛЖЕУЧЕНИЯ

 
«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.» (Деяния 20:29,30)



Павел смотрел в глаза старейшинам церкви и говорил: «Из вас восстанут лютые волки». Именно так и произошло: после ухода Павла поднялись лидеры, которые стали заявлять, что хотя они сами раньше и были учениками Павла, но теперь они знают то, чего Павел не знал.

Они говорили, что, входя в духовный мир, они приобретают эксклюзивные духовные откровения и учили о том, что есть разные уровни ангелов (учение о поклонении ангелам), что есть бог-отец и мать-богиня, и от них рождаются ангелы, от этих ангелов произошли ангелы более низкого уровня, потом возникали уровни ниже и еще ниже.

Самым низким уровнем ангелов был, по их учению, Иисус. Они учили, что как только человек узнал Иисуса, ему следует идти чуть выше, потом еще выше и так далее, пока не дойдёт до Бога. Эти лидеры учили, что это и была лестница, которую видел Иаков во сне (по которой спускались и поднимались ангелы).

 
«Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному» (1-еТимофею 1:3)



Павел пишет: «Я просил тебя…». Греческое слово παρακαλέω (просил) – означает речь командира солдатам перед сражением. Военные использовали это слово тогда, когда военачальник старался воодушевить солдат, говоря им, что их ждет сражение, слава победы, но ради этого придется пролить кровь!


Павел умоляет, упрашивает, он как бы встаёт на колени и умоляет Тимофея стать пастором церкви. А Тимофей, увидев проблемы в Ефесской церкви, не захотел стать пастором.


«Иное» – по-гречески ἑτεροδιδασκαλέω (гетеродидасколос): «гетеро» – другого рода; «дидаско» – учить; «лос» – высшего уровня, заманчивое. Лжеучители настолько красиво рассказывали, что легко увлекали своих слушателей.

ИСТИННАЯ ВЕРА


«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским»(1-е Тимофею 4:1)



Здесь очевидно, что Святой Дух настолько ясно говорит, что нельзя ошибиться. Святой Дух говорит о предстоящих проблемах в последние времена. Говоря о последних временах, в Новом Завете используют два разных слова: «эсхатос» и «хустерос».


Период времени от Распятия Христа, включающий излияние Святого Духа в Пятидесятницу и до конца времён – это «эсхатос». Но здесь в оригинале используется «хустерос», слово, которым описывают самый конец самого конца – то, что произойдёт в самом конце конца времен.


Слово, говорящее об отступлении от веры, означает постепенный отход, постепенное отступление от веры (по-гречески - планос). Человек или церковь постепенно, отступают от веры, меняя мышление, «внимая духам обольстителям и учениям бесовским…». Тот, кто уводит людей в ложь, делает это мастерски и постепенно.


И люди отходят от веры. В оригинале слово «вера» используется с определенным артиклем, что означает, что люди отойдут от истинной веры, от настоящего церковного учения.


Посмотрите, что происходит в мире, в культуре? Нормы морали меняются, люди допускают то, чего раньше не допускали, служители пытаются приспособиться к культуре, разрешая то, чего разрешать нельзя! 


Если Библия запрещает что-то, служители также должны это запрещать! Павел очень серьёзно говорит об этом Тимофею, который должен противостать этому!


Святой Дух предупреждает нас, живущих в последние времена, что в самом конце постепенно люди будут отходить от здравого учения. Греческий оригинал говорит здесь, что люди перенаправят своё внимание на другое учение.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

«Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.» (1-е Тимофею 4:6)



Павел говорит Тимофею (и нам), что добрый служитель Иисуса Христа должен внушать братьям то, что правильно.
Недостаточно просто раз-другой сказать об этом.


«Внушать» – по-гречески «хупотитами»: «хупо» – под чем-то, внизу; «титами» – заливать или класть фундамент, основание.

ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ


Повеление, которое содержится в шестом стихе, можно сформулировать следующим образом: сумей забраться ПОД братьев и заложить основание – тогда ты будешь добрым служителем. Это и есть задача для служителей – закладывать фундамент в жизнь людей! Мы – служители – отвечаем за это и должны делать это постоянно!


В строительстве обычно происходит наоборот: сначала фундамент, потом здание. Но в церкви необходима именно такая последовательность, ведь люди приходят из мира с уже выстроенным «зданием» жизни: например, состоят в браке, не имея правильного фундамента семейных отношений. Служители приводят их к покаянию, и начинают закладывать под них фундамент.


Очень важный аспект - занимаясь этим постоянно, ты будешь добрым служителем Иисуса Христа.


Слово «добрый» - это греческое слово καλός (калос), означающее что-то наивысшего особого качества, шедевр. Как искусствовед высоко ценит особенные произведения искусства, так же Иисус является ценителем служителей высокого качества.

БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ИИСУСА

Быть добрым служителем Иисуса означает также, что ты будешь служить, как Он: Ему никто не помогал, Он Сам отдал Свою жизнь, положил Свою жизнь в качестве основания для всех нас. Когда мы поступаем так же, то мы похожи на Него.

В греческом языке есть три слова, переводимые, как «служитель». 



1. «Дулос» – служитель, слуга, раб. Оно характеризует человека, который хочет угодить другому и полностью подчинил ему свою жизнь. Павел, Петр, Иаков и Иуда использовали это слово для описания самих себя.


2. «Хуперетас» - гребцы на галерах, те, кто находятся в самом низу судна и являются двигателем этого корабля.
«Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.» (1-е Коринфянам 4:1)

Пять гребцов за одним веслом – это картина пятигранного служения. Пять даров служений (апостол, пастор, пророк, учитель, евангелист) трудятся вместе, и «корабль», т.е. Тело Христово,  движется вперед. В это время на палубе есть «пассажиры», которые прогуливаются по ней. А гребцы скованы одной цепью и прикованы к судну – это посвящение! Дело в том, что, если кораблю грозит беда, то пассажиров смогут спасти, а гребцы утонут вместе с кораблем. Поэтому, когда в церкви есть проблемы, служители «гребут» изо всех сил!


3. «Диаконос» - состоит из двух слов: «диа» – лица, «конос» – сообщество. Если ты диаконос, то твоя жизнь посвящена, ты работаешь на благо сообщества. Ты не просто обладаешь дарами, но ты сам стал живым даром.
«Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.» (1-е Тимофею 4:6)



«…Служитель, питаемый словами веры…» означает то, что ты должен слушать вещи, которые питают твою веру  Божьим словом, хорошей доктриной. 


Если ветер лжеучений «сдует» людей, то мы должны возобновить строительство фундамента в их жизни! Служители должны делать это снова и снова, до конца жизни и не противиться этому!  Если вы заложите правильное основание в жизни людей, это поможет им выстоять в любую бурю!


Главное, помните, что наша задача – как служителей - строить фундамент.

Стройте свою жизнь на Божьем слове!

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему