До эфира
д : ч : мин

Как перестать обижаться?

Как перестать обижаться?

Многие из нас в летние месяцы отдыхают после напряжённого учебного года. Мы отправляемся в отпуск или просто откладываем все дела, чтобы набраться новых сил. Хочу Вам посоветовать: когда будете отдыхать этим летом, поразмышляйте о том, что загромождает и перегружает Ваше сердце и душу и заставляет Вас беспокоиться и тревожиться. Беспокойство и неспособность сохранять в себе Божий мир могут воспрепятствовать Вам получить лучшие из Божьих благословений. В особенности подумайте, не проросли ли в Вас корни горечи, о которых Вы даже не подозреваете; возможно, они нашли приют в Вашей душе и будут только разрастаться, если их рост не остановить; если эти корни не выкорчевать и не избавиться от них, они начнут приносить негодные плоды.

 КАК РЕАГИРОВАТЬ – ЭТО НАШЕ РЕШЕНИЕ!

Каждому из нас, бывает, причиняют боль – преднамеренно, из эгоизма или своим пренебрежением. Некоторые раны, нанесённые поступками других, могут быть очень глубокими. Но что нам с этим делать? Если нас обидели, мы должны принять определённые решения насчёт того, как на это реагировать. Если наша реакция будет правильной – в соответствии с Божьим Словом, – то мы будем в состоянии получить исцеление и идти дальше с благословением Господа. Если мы отреагируем неправильно, то тем самым отсрочим исцеление разума и души. До тех пор пока мы не изменим своего отношения и реакции, мы застрянем в этом состоянии, отравленные обидой и неспособные двигаться вперёд – к тому, что запланировал для нас Бог. 

ВАШИ СЛОВА ГОВОРЯТ!

Если Вы постоянно говорите о ком-то что-то унизительное, я советую Вам обратить пристальное внимание на происходящее! Ваши слова об этом человеке являются верным признаком того, что в Вашем сердце вот-вот пустят корни плохие семена.

ПРИЧИНА – ДУРНОЕ СЕМЯ

В Послании к Евреям 12:15 сказано: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие». По вдохновению Святого Духа автор этого стиха говорит о том, как распознать, что в нашем сердце появилось плохое семя. В частности, там сказано «чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда». Греческое слово phuoo – «возникнуть» – описывает небольшое растение, которое только начинает пускать ростки. Это проросток, который лишь проклёвывается сквозь почву. И то, что он пробивается сквозь землю и становится заметным, означает, что в почву было посеяно семя, которое и дало новую жизнь. 

ГОРЬКИЕ ЗАРОСЛИ

Это слово обрисовывает весьма показательный образ, который говорит о том, что горечь не переполняет нас сразу же, крича: «Я здесь!» Она растёт немного тут, немного там, и вот она уже превратилась в огромные, безобразные заросли, которые оскверняют всю нашу жизнь и даже жизнь других людей.

  ДЕРЕВО РАСТЁТ ПОСТЕПЕННО…

Обычно горечь начинает проклёвываться из глубины нашей души в форме негативных мыслей о другом человеке или в виде озлобленного, резкого, недоверчивого, циничного отношения к обидчику. Если этот корень быстро не выкорчевать и не выбросить, горечь со временем превратится во взрослое дерево, которое будет приносить горькие плоды, ранящие, наносящие вред, выказывающие пренебрежение ко всем, кто будет их вкушать. И, как предупреждает Послание к Евреям 12:15, если мы не прекратим прокручивать горькие мысли и не перестанем относиться к человеку соответственно им, они причинят нам вред. 

ЭТО ПРИЧИНИТ ВРЕД НАМ!

Греческое слово enochleo – «причинять вред» – также означает беспокоить, изводить, раздражать. Оно относится к чему-то тому внутри нас, что изрядно нас беспокоит и расстраивает, а непрекращающиеся мысли об этом порядком изводят. Эти беспокойные, тревожные мысли могут неустанно преследовать нас всю жизнь. То, чему мы позволили укорениться и разрастись в своей душе, стало теперь главным раздражающим фактором для нашего внутреннего мира, заставляя нас постоянно расстраиваться и эмоционально нас изматывая. 

ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ ВАС

• Гложет ли Вас постоянно обида на кого-то? 
• Каждый раз, когда Вы видите своего обидчика, Вас будто что-то пронзает внутри и Вы испытываете по отношению к нему очень неприятные чувства?
• Услышав, насколько благословлён этот человек, Вы удивляетесь, как Бог мог благословить его, ведь он обошёлся с Вами так отвратительно? 
• Негативные мысли, подобные этим, донимают и беспокоят Вас практически непрерывно? 

Если на эти вопросы Вы ответили утвердительно, значит, внутри Вас растёт горький корень, а горечь, негодование и обида преследуют Вас, крадутся за Вами, куда бы Вы ни пошли! 

ЖЕЛАЕТЕ ОТСРОЧИТЬ СВОЮ ПОБЕДУ?

Эти горькие корни не просто раздражают, они очень опасны. Они крепко цепляются за Вашу душу и не дают Вам получить Божью благодать, благословения и благосклонность. Итак, если Вас касается всё то, о чём я только что говорил, возьмите себя в руки и попросите Святого Духа помочь Вам окончательно избавиться от этих мыслей и отношения, а иначе это закончится тем, что Вы будете постоянно встревожены, раздражены и расстроены. Вы лишитесь мира, потеряете радость и отсрочите свою победу. Друг, не идите по этому пути! Он очень болезненный, мучительный и обойдётся очень дорого для Ваших отношений с Богом. 
 

ВНИМАНИЕ: ОПАСНОСТЬ!


Если Вы постоянно говорите о ком-то что-то унизительное, обратите на это внимание, поскольку это явный признак того, что в Вашем сердце вот-вот пустит корни плохое семя; впоследствии оно может вырасти в серьёзную проблему, которая затронет все сферы Вашей жизни. Не позвольте этому случиться! Попросите Святого Духа помочь Вам вырвать эти корни из почвы Вашего сердца, чтобы Вам наконец освободиться от них и дальше жить уже без них. 

 ПОПРОСИТЕ БОГА ПОМОЧЬ ВАМ


Святой Дух желает и готов помочь Вам ухватиться за корни горечи и выдернуть их из своей жизни. Всё, что Ему нужно, – Ваша просьба, так почему бы не попросить Его о помощи прямо сейчас? Он уже готов прийти Вам на помощь при звуке Вашего голоса. Если Вам нужна Его помощь, от всего сердца произнесите следующую молитву и ожидайте, что Святой Дух поможет Вам разобраться с горечью и её изнуряющими Вас последствиями.

ПРОСТИ, Я ТОЖЕ СОГРЕШИЛ…

Господь, пожалуйста, прости за то, что меня поглотили негативные мысли о других. Пусть мне и не нравится то, как со мной обошлись, я перед Тобой не имею права таить обиду на этих людей и наполняться горечью. Теперь я понимаю, что внутренне я веду себя настолько же неприглядно, насколько неблаговидно они повели себя внешне. В Твоих глазах я тоже согрешил и сбился с пути. Я искренне сожалею, что позволил этим мыслям и отношению разрастаться внутри меня и препятствовать мне получать от Тебя то лучшее, что Ты предопределил для моей жизни. Сейчас я всеми своими силами отворачиваюсь от поглотивших меня неправильных мыслей и впредь о тех, кто обидел меня или причинил мне боль, буду говорить только хорошее. Святой Дух, помоги мне с корнем вырвать из своего сердца эти горькие чувства и заменить их любовью и прощением. Во имя Иисуса, аминь. 

ДАВАЙТЕ ЖДАТЬ ОТВЕТ!


За какие Ваши нужды нам с Дэнис и нашей молитвенной группе помолиться? Мы считаем для себя большой честью вместе с Вами с верой ждать от Бога нужных Вам ответов. Мы готовы присоединить свою веру к Вашей и ожидать отличных результатов наших с Вами молитв. 

Рик Реннер

СВИДЕТЕЛЬСТВО


У моего мужа в течение очень длительного времени болело плечо. Обращались к врачам, мазали разными мазями. Но это не помогало, и в последнее время боль в плече была такой сильной, что муж даже не мог самостоятельно одеваться. Однажды на служении в церкви «Благая весть» (мы смотрели служение в прямом эфире) вышла Дэнис Реннер и сказала, что сейчас у кого-то болит плечо и Господь его исцеляет. В этот же момент муж почувствовал, что боль ушла, и больше она не вернулась. Слава Господу!

Наталия, г. Кирово-Черецк, Россия



Поделиться