До эфира
д : ч : мин

Как отвечать на несправедливость?

Как отвечать на несправедливость?

Какой бы ни была наша жизнь, нам всегда найдётся за что быть благодарными. А для нас, верующих в Иисуса Христа, это верно вдвойне. Нам всегда следует быть благодарными – причём каждый день на протяжении всей оставшейся жизни – за то, что Христос сделал ради нас, взойдя на крест. Своей смертью и воскресением Он примирил нас с сердцем Отца и даровал нам вечное искупление, чтобы всю вечность нам проводить вместе с Господом. И за это мы должны испытывать глубокую благодарность!

ОБИДА – ЭТО НЕ ВЫХОД!


А как быть, если с нами обошлись несправедливо, да и жизнь к нам не особо благоволит? Пожалуй, подобное происходило со всеми нами. В этом письме я как раз-таки и хочу рассказать Вам о том, как вести себя в ответ на несправедливость. Сердиться, обижаться, ожесточаться, тем самым лишая себя внутреннего мира и ставя под угрозу Божий замысел касательно своей жизни – это вообще не выход!

ЭТО ОЧЕНЬ ГОРЬКО!


Вас когда-нибудь обвиняли в проблемах, которые не Вы создавали? Может быть, Ваш коллега или кто-то из прихожан Вашей церкви в своих неудачах обвинил Вас? А может, случалось так, что Ваш брат (или сестра) что-то натворил, а вину свалил на Вас и наказание получили Вы, а не он? Неважно, что это была за ситуация; если Вас обвинили незаслуженно, если Вам вменили в вину то, чего Вы не совершали, порицали за ошибку, которую не Вы допустили, то не понаслышке знаете, насколько это досадно и неприятно. Конечно, очень горько, когда тебя обвиняют в чужих проступках.

ПОПЫТКА ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ


Привычка перекладывать вину на других зародилась ещё в Едемском саду, когда Адам указал пальцем на Еву и обвинил её в непослушании Богу. Когда грех вошёл в род человеческий, одним из первых проявлений греховной природы стал отказ Адама взять на себя ответственность за свой поступок и попытка обвинить в содеянном жену.
Люди не желают пожинать последствия собственных неудач и ошибок, поэтому всегда ищут виноватых. Они показывают пальцем на других и говорят: «Во всём, что со мной случилось, виноваты ОНИ!» Перекладывая вину с себя на невиновного человека (или людей), они стремятся избежать наказания и порицания, которого действительно заслужили.

МИР НЕСПРАВЕДЛИВ


Разумеется, это совершенно несправедливо по отношению к невиновному человеку! Тем не менее, пока мы живём в этом мире, в котором промышляет дьявол и ведут себя неподобающе нечестивые люди, несправедливость никуда не денется. Когда придёт Иисус и установит на земле Своё Царство, всякая несправедливость прекратится. А до того момента несправедливость так и будет продолжаться. Поэтому мы должны знать, какой реакции ожидает от нас Бог в тех случаях, когда нас несправедливо обвиняют в том, чего мы не совершали.

КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ


Подумайте о первых верующих, которые жили в языческой Римской империи и ежедневно сталкивались с несправедливостью. Их постоянно обвиняли в том, к чему они не были причастны. Если была плохая погода, язычники обвиняли в этом христиан. Если в империи возникали экономические проблемы, язычники обвиняли в этом христиан. Когда Рим сгорел дотла, Нерон обвинил в этом христиан, хотя, по всей вероятности, этот пожар устроил он сам.

Первые христиане принимали на себя удар за многое из того, к чему они не имели никакого отношения. Они были угрозой для дьявола и царства тьмы, поэтому сатана вселял в людей ненависть к христианам и подстрекал обвинять верующих во всех отвратительных деяниях, хотя они никак не были с этим связаны. Просто они стали козлом отпущения, которого общество винило во всех своих бедах.

ОТНОШЕНИЕ МИРА


На апостола Павла и его помощников тоже часто клеветали, обвиняя их в том, чего они не делали. Об этом Павел рассказывает нам в Первом послании к Коринфянам 4:13:
«…мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне».

Многоговорящий стих! Но чтобы понять его ещё лучше, нужно изучить этот отрывок в оригинале, поэтому давайте рассмотрим значения некоторых употреблённых здесь греческих слов. Это поможет нам понять не только то, с чем сталкивался Павел и его помощники, но и что они ощущали перед лицом выпавших им несчастий.

Греческое слово perikatharma – «сор» – состоит из слов peri, что значит вокруг, и kathairo – чистить, очищать. Оно описывает процесс удаления неприятной грязи, такой, например, которая остаётся на стенках ванны, после того как сливается грязная вода. Если этот грязный налёт оставить на долгое время, он засохнет, затвердеет, въестся в эмаль и его будет трудно удалить. Чтобы избавиться от высохшего и затвердевшего на стенках ванны слоя грязи, придётся приложить немало усилий. Кому-то нужно будет встать на колени и долго и упорно тереть, чтобы счистить этот малопривлекательный налёт. В результате настойчивого и продолжительного скобления и оттирания налёт будет наконец удалён.

УНИЖЕНИЯ


Вот такую мысль Павел и передал, сказав, что он со своими помощниками был как сор для этого мира. Вместо того чтобы быть благодарными Павлу и его спутникам за то, что они осветили тьму неверующего мира светом Евангелия, эти люди неоднократно пытались стереть служителей с лица земли. С точки зрения неверующих людей, Павел и его помощники были отбросами общества.

Фраза «сор для мира» не только передавала значение внушающей отвращение грязи, но и была одним из самых грубых, унизительных, презренных оскорблений. Назвать кого-то сором, грязью или же отбросом означало нанести человеку вопиющее оскорбление. Кроме того, этими словами называли людей, павших настолько низко, например, преступников, что, как считало общество, они не имеют права жить на белом свете.

ОПАСНОСТЬ


По сути дела, если какой-то языческий город постигала череда несчастий, представители власти отдавали приказ, чтобы сор мира, или же отбросы общества, как называли тогда отъявленных преступников, схватили и публично принесли в жертву! Язычники считали, что если истребить отбросы общества, принеся их в жертву разгневанным богам, то беды в городе прекратятся.

Таким образом, Павел, сказав, что к нему с помощниками относились, как к сору для мира, подразумевал не только то, что им приходилось сносить тяжкие оскорбления, боль, разочарование, терпеть всяческие затруднения, но и то, что они не раз находились в очень опасной ситуации.

ЛОЖНЫЕ ОБВИНЕНИЯ


Также этим Павел сообщил, что их обвиняли во многом, к чему они не имели никакого отношения. Каждый раз, когда случалось что-то плохое, всегда находились те, кто кричал: «Во всём виноват вот этот проповедник!» Вместо того чтобы быть благодарными ему и его помощникам за многочисленные жертвы, на которые им пришлось пойти, эти люди относились к ним, как к грязи, которую надо счистить с поверхности во что бы то ни стало! Так, помимо того что неверующие люди выкрикивали им ужасные оскорбления, они были убеждены: если избавиться от Павла и его спутников, удача к ним снова вернётся.

ЖАЖДА РАСПРАВЫ


Но даже этим плохое отношение к Павлу и его помощникам не ограничилось. Далее апостол говорит, что они были для этих людей как «прах, всеми попираемый» (1 Коринфянам 4:13).

Греческое слово peripsema – «прах» – описывает процесс интенсивного, беспощадного удаления грязи и налёта. Вряд ли кому-то нравится жить в грязи и так же маловероятно, что кто-то захочет принять ванну, если на её стенках грязный налёт. Когда уже не станет сил терпеть эту грязь, кто-то в конце концов наверняка скажет: «Давайте уже избавимся от этой отвратительной грязи! Давайте вычистим тут всё!» Так, слово «прах» указывает на тот самый момент, когда неверующие кричали: «Всё, хватит с нас этих проповедников Евангелия! Они принесли нам столько бед. Давайте наконец избавимся от этой грязи!»

ВЕЧНЫЙ ПОИСК ВИНОВАТЫХ


Римляне и греки постоянно искали, кого бы обвинить во всех бедах и несчастьях общества. Зачастую они указывали пальцем на преступников – так называемые отбросы общества, – обвиняя их во всех неудачах, чуме, войне, голоде и других бедствиях. Эти «нежелательные лица» представлялись в глазах общественности предвестниками зла и бед, поэтому их следовало истребить. Они полагали, что, очистив общество от этих отбросов, они положат конец всем своим несчастьям. Так эти оклеветанные, опороченные люди часто становились козлами отпущения, на которых взваливали вину за беды всего мира. В них тыкали пальцем и заявляли: «Избавимся от них – и наши несчастья прекратятся!»

Вот такие слова подобрал Павел, чтобы поведать нам, что о нём и его помощниках говорил неверующий мир и как к ним относился. Павел проповедовал, служил и творил дела Иисуса, а мир считал его со спутниками отбросами, преступниками, которых нужно уничтожить. Неверующие люди всем сердцем верили, что мир станет намного лучше, если истребить этих носителей света.

ВЫ НЕ ОДИНОКИ!


Кто-нибудь когда-нибудь обвинял Вас в проблемах, которые не имели к Вам никакого отношения? Вас когда-нибудь обвиняли в том, чего Вы не делали? Ваше доброе имя когда-нибудь было опорочено людьми, которые отзывались о Вас плохо? Если Вы когда-нибудь оказывались жертвой несправедливости или клеветы, помните, что в этом Вы не одиноки.

Другие верующие находились в гораздо более сложных и опасных ситуациях, чем та, в которой оказались Вы сейчас, однако они не перестали служить Богу и любить Его, не отказались они и дальше выполнять данное им Богом поручение. Не отказались они и от возложенного на них Богом задания, а устремили свой взор на «начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евреям 12:2).

ВЗИРАЙ НА ИИСУСА!


То же самое: когда мы сталкиваемся с несправедливой критикой или обвинениями в том, в чём не повинны, важно сосредоточить свой взор на Иисусе. В Библии сказано, что «будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному» (1 Петра 2:23). Конечно, нужно сделать всё возможное, чтобы защитить своё доброе имя и очистить себя от возведённых на нас ложных обвинений, и сделать так будет правильно с нашей стороны. Мы должны прилагать все усилия, чтобы поддерживать свою хорошую репутацию. Однако если нас ложно обвиняют, мы должны отнестись к этому так же, как Иисус. Вот почему Пётр сказал нам:

«Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петра 2:21).


КОПИРУЙ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ!


Может наступить такое время, когда у нас не будет никакой другой возможности, кроме как последовать примеру Иисуса, в том числе подобно Ему реагировать на ложные обвинения и незаслуженные упрёки, не нанося ответного удара. Слово «пример», употреблённое в Первом послании Петра 2:21, – это перевод греческого hupogrammos; это слово относилось к школьнику, который внимательно всматривался в почерк своего учителя и изучал его, а затем старательно копировал, выводя каждую букву так, чтобы она была похожа на букву учителя. Точно так же и нам велено изучить каждую деталь жизни Иисуса – как Он жил, как реагировал на критику, как переносил страдания. Мы должны стремиться тщательно копировать Его отношение любви, а также Его послушание Отцу.

НЕ ПЛАТИ ТОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ!


Мне бы очень хотелось, чтобы Вы серьёзно обдумали это письмо и прислушались к сказанному здесь. Если мы сохраняем преданность Господу даже перед лицом несправедливости, Он позаботится о возникшей ситуации и Своим светом озарит наш путь, чтобы мы оставались непоколебимыми, стойкими и сильными. Так что в следующий раз, когда кто-то скажет о Вас что-то недоброе за Вашей спиной и запятнает Вашу репутацию, не пытайтесь отплатить той же монетой, а попросите у Господа мудрости. Простите своего обидчика, доверяйте Богу и Его Слову, и Он оправдает Вас и возместит Вам за причинённые неприятности. Если мы послушны Ему и поступаем так, как призывает Его Слово, мы увидим, что Он, будучи абсолютно верен Своему Слову, исполнит все данные нам в Писании обетования!

БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ!


Если у Вас есть нужды, о которых мы с Дэнис и наша команда могли бы помолиться, пожалуйста, сообщите нам об этом здесь. Наша молитвенная команда готова молиться за Вас и вместе с Вами верить в то, что Бог дарует Вам самые прекрасные, самые лучшие благословения. Не отказывайтесь от того, что Он обещал Вам, и от мечты, которую вложил в Ваше сердце!

Свидетельство


"Год назад мне поставили диагноз «ангиома головного мозга». Я просила вас молиться, сама молилась. И вот прошла обследование: ангиомы не нашли, от неё не осталось следа. Врачи были в изумлении, так как сами ставили диагноз. Господь совершил чудо!"

Елена, пос. Панфилово, Россия
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему