До эфира
д : ч : мин

Что такое евангельская церковь?

Что такое евангельская церковь?

Многие люди задают вопрос: что означает понятие «евангельская церковь» и чем евангельская церковь отличается от других церквей? Эта статья поможет Вам разобраться в различиях и сходствах с другими церковными деноминациями.

«Евангельской» церковью, или «евангельскими» христианами, называют ряд протестантских деноминаций, получивших своё название благодаря приверженности Новому Завету, который в этих деноминациях принято называть общим понятием «Евангелие». Такая приверженность выражается в принятии безоговорочного авторитета Евангелия, Нового Завета и Библии в целом, которая рассматривается как основной источник вероучения, и стремлении исполнять заповеди, учение и принципы Евангелия.

Как в общем протестантизме сформировалось евангельское движение?

Основание для будущего евангельского христианства было заложено в период Реформации. Особым образом на богословие евангельских христиан повлияли кальвинизм и анабаптизм. Наиболее ранним проявлением евангельского христианства после Реформации стало менонитство, а в дальнейшем появились баптисты, пятидесятники, пресвитериане и ряд других течений.

Евангельские христиане считают, что христианство первых веков было в полной мере «евангельским», поскольку основывалось только на учении Иисуса Христа. Однако, под влиянием человеческих преданий, Церковь отклонилась от его учения и практики, что повлекло за собой серьёзные искажения в христианстве как таковом (напр., сращивание Церкви с государством, религиозные войны и т.д.). Но во все времена встречались общины христиан, исповедовавшие учение, строящееся непосредственно на Библии. Так, ещё за столетие до европейской Реформации как внутри официальной церковной организации, так и вне её возникали течения, которые некоторые евангельские христиане считают близкими себе по духу. В Европе — это вальденсы, последователи Уиклифа, лолларды, гуситы. На Руси — стригольники, нестяжатели.

Евангельская церковь: особенности вероучения и богослужений.

Евангельские христиане верят, что спасение человека возможно только через его личную веру в Иисуса Христа, и подчёркивают это. Они утверждают, что принадлежность к какой-либо религиозной организации, регулярное участие в её Таинствах, равно как и добрые дела не спасают человека, если у него отсутствует личная вера в Бога через Иисуса Христа в соответствии с учением Евангелия.

Евангельские христиане также верят, что обязательным условием для обретения спасения является рождение свыше. Под «рождением свыше» подразумевается возрождение мёртвого духа человека, несомненно, это особое духовное переживание при обращении к Богу. Рождение свыше включает в себя истинное покаяние как раскаяние в прежнем греховном образе жизни и решение кардинально изменить всю жизнь. За покаянием появляется радость от осознания, что грехи прощены благодаря жертве Иисуса Христа. Рождение свыше сопровождается отказом от греховного образа в жизни и в дальнейшем.

Евангельская церковь в России, Украине, странах СНГ и Европы представлена такими деноминациями, как пятидесятники и харизматы, пресвитериане, менониты. Большинство евангельских христиан, несмотря на явные разногласия в ряде вопросов, преимущественно богословского характера, а также, в меньшей степени, богослужебной практики (либерализм и консерватизм, арминианство и кальвинизм), считают другие евангельские церкви родственными.

В силу определённых экономических обстоятельств у большинства евангельских церквей в русскоязычном сообществе нет собственных помещений для проведения богослужений. Для собраний арендуются самые разные помещения. В этом отношении евангельские христиане неприхотливы.

По внутреннему убранству помещения евангельских церквей достаточно просты. Символика, свойственная церквям так называемых «традиционных» христианских деноминаций, у евангельских христиан практически отсутствует.

Основное богослужение (или, как его называют «собрание») в евангельских церквях проходит, как правило, по воскресеньям. Также проводятся собрания в будние дни. Во многих церквях действуют «домашние группы» — общение, совместное изучение Библии, молитвы и поклонение под музыку живущих в одном районе христиан в доме одного из верующих.

Большинство воскресных богослужений евангельских христиан начинается «служением прославления и поклонения» - пением под музыкальные инструменты, чаще всего – эстрадные. При этом используется звукоусиливающая аппаратура, в некоторых церквях – и световые эффекты.

К участию в музыкальной части богослужения приглашаются все присутствующие. Также призываются все прихожане и к совместной молитве во время богослужения. Во многих евангельских церквях звучит призыв к добровольным пожертвованиям, в котором объясняется важность и смысл ответственного распоряжения материальными ресурсами, в том числе для поддержки поместной церкви и миссионерского служения.

Далее, на богослужении звучит одна или несколько проповедей, завершающиеся призывом к покаянию и определённым действиям.

Обрядовость в евангельских церквях сведена к минимуму. Основными обрядами, или таинствами, являются водное крещение и Вечеря Господня (Причастие или Хлебопреломление).

«Благая весть онлайн» – церковь евангельских христиан.

Наша церковь по своему учению, по богослужебной практике, а также по форме организации является евангельской, в том числе зарегистрирована как местная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников). Мы, также как и остальные евангельские христиане, верим в безоговорочный авторитет Библии.

Мы служим людям онлайн, поэтому для нас не важно, в какой стране или в каком городе Вы проживаете. Наши богослужения смотрят в России, Украине, странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Молдова, Армения, Кыргызстан), в странах Европы (Германия, Латвия, Эстония), а также русскоязычные зрители в США и Канаде.

Если Вы ищете церковь, которая учит Библии, учение, которому можно доверять, добро пожаловать в церковь христиан веры евангельской – «Благая весть онлайн»!
Поделиться