До эфира
д : ч : мин

Проповедники

Проповедники

Как следует из самого понятия, «проповедник» – это тот, кто занимается искусством проповеди. Слово «проповедь» изначально связано с религиозной сферой деятельности. Исследователи языка отмечают, что из всех религиозных текстов, это слово – как и сам вид деятельности – теснее всего связано с христианством. Выступая перед верующими или неверующими людьми, проповедники сообщают им библейские истины.

Большая часть библейских проповедей приходится на Новый Завет. Проповедь, какой мы находим её в Книге Деяний Апостолов и Посланиях, отличается выразительностью, но притом краткостью. Она строится на основополагающих истинах христианства: жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Проповедь Церкви, в какой бы форме она ни произносилась – будь то пылкий призыв к покаянию в грехах и спасению или евангельское повествование об отношениях с Богом и людьми, – по своей природе христоцентрична.

Христианская проповедь – это не просто изложение духовных истин, а как священнодействие, во время которого проповедник в сотрудничестве с Господом Святым Духом совершает дело спасения для неверующих слушателей и процесс духовного роста для спасённых. Слова, произнесённые человеком, не могут укрепить веру, но библейская проповедь в устах проповедников обладает особой силой, способной преобразить душу человека. На этой сверхъестественной силе проповеди и утверждается авторитет проповедника.

Несмотря на то, что евангельская Церковь учит о священстве каждого рождённого свыше христианина, в деле библейской проповеди особое внимание уделяется характеру и моральному облику проповедника. Моральным правом возвещать вечные библейские истины, проповедовать Евангелие с церковной кафедры или в другой обстановке от имени Церкви, могут не просто те, кто знает эти истины, а кто обладает христианскими добродетелями, характером, отражающим Христа. Речь идёт о человеке, искренне любящем Бога и людей, к которым обращается, глубоко заинтересованном в вечном и земном благополучии своих слушателей. Человеке с добрым именем христианина, имеющим «доброе свидетельство», подтверждённое временем и Церковью. Поскольку речь идёт о вечных, непреходящих истинах, написание которых было воодушевлено святым Богом, возвещать их от имени Автора, т.е. самого Бога, дозволено тому, кто знает Его лично, имеет с Ним постоянное общение и беспрекословно слушается Его. С точки зрения сути и основы той вести, которую он возвещает, проповедник не является автором своего послания и поэтому не вправе изменять возвещаемые истины. Он представляет интересы и исполняет волю Того, Кто уполномочил его для этого авторитетом Своего славного имени, и, следовательно, проповедник обязан в точности передать своей аудитории то, что было поручено ему Богом. Произвольное толкование Священного Писания и преподнесение аудитории своей собственной трактовки вечных библейских истин, выдаваемое за Божье откровение от имени Бога, является не только искажением истины, но и этическим нарушением, влекущим за собой последствия. Однако в проповеди не возбраняется упоминание личного опыта, а также опыта других людей, примеров из самых разных областей общественной жизни в той степени, в какой эти примеры соответствуют истине и способствуют более точному и понятному её донесению.

Разумеется, в современном мире, с учётом развития коммуникаций, от проповедника ожидается владение навыками ораторского искусства. Это не является строгим требованием, однако всегда приветствуется, поскольку является несомненным преимуществом и служит большей пользе и успеху проповеди.

В современном протестантизме проповедников, достигших признанного успеха в деле проповеди, весьма много. Отметим нескольких Божьих служителей:

  • Билли Грэм (1918 – 2018, г. Шарлотта, США), известнейший проповедник-евангелист ХХ в.
  • Рейнхард Боннке (1940 – 2019, г. Франкфурт-на-Майне, Германия), самый известный проповедник-евангелист на африканском континенте.
  • Пэт Робертсон (г. Лексингтон, США), евангелист, телевизионный проповедник, основатель телесети CBN International.
  • Дэвид Йонги Чо (г. Сеул, Южная Корея) до 2008 г. пастор крупнейшей в мире пятидесятнической церкви.
  • Рик Реннер (пастор «Московской церкви Благая весть» и церкви «Благая весть онлайн»)
  • Кеннет Коупленд (несколько раз побывал в Московской церкви «Благая весть», его проповеди опубликованы на сайте церкви «Благая весть онлайн»)
  • Джойс Майер (служила проповедью в Московской церкви «Благая весть», её проповеди опубликованы на сайте церкви «Благая весть онлайн», а также транслируются по всему миру на 9 языках)
  • Мэрилин Хикки (христианский служитель с мировым именем и телепроповедник)
  • Александр Шевченко (проповедник и пастор церкви "Дом Хлеба" в г. Сакраменто)
  • Сергей Ряховский (начальствующий епископ российского объединения христиан веры евангельской РОСХВЕ)

Смотреть проповеди онлайн

На сайте IGNC.ORG мы подготовили для Вас более 100 проповедей известных мировых пасторов и проповедников Божьего Слова.

Посмотреть проповеди Вы можете в специальном разделе нашего сайта.

А также приглашаем Вас присоединяться к просмотру проповедей и богослужений онлайн каждое воскресенье в 10:00, 13:00, 17:00 и 20:00 (по московскому времени). Узнайте, когда состоится ближайшая трансляция здесь.
Поделиться