До эфира
д : ч : мин

Ожидание и уверенность

Ожидание и уверенность

В этом месяце я хочу поговорить с Вами о слове «ожидание». Ожидаете ли Вы, что Бог что-то сделает в Вашей жизни, потому что Вы просили Его о восполнении Ваших нужд и осуществлении желаний на основании Его Слова? Вы представили Ему Вашу просьбу, но что произошло после этого? Какой должна быть Ваша духовная позиция с момента, когда Вы помолились о Вашей мечте или желании, которые так ярко нарисованы на холсте Вашего сердца?

СМЕЛАЯ МОЛИТВА… ЧТО ЭТО?

Апостол Павел сказал очень важные слова о том, как нам следует просить Отца о своих нуждах, и именно об этом я хочу поговорить с Вами в этом письме. В Послании к Ефесянам 3:12 он написал: «мы имеем дерзновение и надёжный доступ через веру в Него».
Я так благодарен за все учения, которые услышал ещё в детстве, и благочестивые качества Христа, которые мой пастор и церковь привили мне в детском возрасте. Но должен сказать: за все годы, что я ходил в церковь, я не помню ни единого случая, чтобы кто-то молился смело, уверенно и с надеждой на то, что Бог действительно сделает, о чём Его просят. Я даже понятия не имел, что собой представляет смелая, уверенная молитва, пока не посетил семинар в другой церкви, где приглашённый проповедник говорил на тему веры.

ОН ПРАВДА ВЕРИТ, ЧТО БОГ ОТВЕТИТ?!

05_2016 pray.jpgНа том семинаре я с трудом верил собственным ушам. А когда этот человек молился, он делал это так, будто был уверен, что Бог ответит на его молитву и пошлёт просимое. Поначалу меня это даже возмутило, потому что я принял его уверенность за высокомерие. Но чем больше я слушал, тем лучше осознавал: этот человек действительно верит, что Бог слушает его и, более того, сделает то, о чём он Его просит. За все эти годы я слышал много искренних молитв, но никогда не слышал, чтобы молились с такой уверенностью. В этот день моя жизнь изменилась, потому что впервые я понял вот эту истину: если наша просьба согласуется с Божьей волей, мы можем изложить её Богу смело и уверенно и ожидать, что Он её исполнит.

НАША УВЕРЕННОСТЬ – ОТ ХРИСТА

Одним из мест Писания, которое в тот период моей жизни словно ожило для меня, было Послание к Ефесянам 3:12, где сказано: «В Котором мы имеем дерзновение и надёжный доступ через веру в Него». Фраза «в Котором» говорит о том, что уверенность исходит не от нас самих, а от наших отношений с Иисусом Христом. Если мы действительно знаем, кем являемся во Христе, то не робко и застенчиво будем просить Бога исполнить то, что Он уже пообещал нам в Своём Слове, а, как сказано в Послании к Ефесянам 3:12, с дерзновением и уверенностью!

НЕПОКОЛЕБИМАЯ УВЕРЕННОСТЬ

Слово «дерзновение» в этом стихе от греческого слова parresia, которое описывает такое смелое, откровенное заявление, которое часто рассматривается как непоколебимая власть – даже перед лицом оппозиции. Это слово рисует картину смелости, которая не может быть постыжена. Оно также ассоциируется с радостью и ободрением. Но в дополнение ко всему Павел идёт дальше и говорит нам, что мы можем иметь «уверенность» во Христе, когда мы молимся.

НА ВСЕ СТО!

05_2016_sure.jpgСлово «надёжный» в этом стихе – это перевод греческого слова, являющегося производным от peitho, которое в большинстве случаев означает убеждённость, уверенность. Но в контексте данного стиха этих значений недостаточно. Используемая здесь форма этого греческого слова выражает абсолютную уверенность и относится к человеку, который убеждён в чём-то целиком и полностью; можно сказать, он убеждён в этом до мозга костей, до глубины души, на все сто; он незыблемо уверен в том, во что верит. Он настолько в этом убеждён, настолько уверен, что у него нет ни капли сомнений.

ОН ЧТО-ТО ЗНАЛ…

Эти слова описывают именно то, что я услышал тогда, много лет назад, на том семинаре, когда тот человек молился с такой смелостью и абсолютной уверенностью. Это застало меня врасплох, потому что я никогда не слышал столь смелой молитвы. Слушая этого человека, я понял, что он молился с такой уверенностью потому, что знал: основанием его молитвы является Божье Слово. Его смелость была основана на уверенности в том, что Бог исполнит обещанное в Слове. Этот человек был глубоко убеждён, что Божьи обетования истинны и верны; убеждённость в этом и побудила его молиться с такой смелостью и властью.
«Бог горячо желает исцелять наши тела, восполнять наши нужды, обеспечивать нас…»

ЧЕЙ ЭТО СМЕЛЫЙ ГОЛОС?

Если Вы пока ещё не молитесь таким образом, то я призываю Вас молиться с этого дня именно так. Используйте данную Вам Богом власть и, не дрогнув, смело и без всякой робости, напоминайте Ему о данных Им обещаниях. Он ожидает услышать Ваш смелый, уверенный голос. Он предлагает Вам с дерзновением приходить к трону Его благодати, чтобы обрести милость и благодать для необходимой Вам благовременной помощи (см. Евреям 4:16).

СМИРЕНИЕ ПЕРЕД ЕГО СЛОВОМ

Ваша уверенность в том, кто Вы во Христе, является тем фундаментом, на котором Вы можете твёрдо стоять. Вы полностью убеждены в том, что Бог обещал Вам. У Вас есть уверенность, что когда Вы молитесь, Бог слышит Вас и сделает то, о чём Вы попросили. Это значит, что Вам не нужно чувствовать робость или смущение, когда Вы идёте к Нему с насущными нуждами Вашей жизни. Так как Вы стоите на обещаниях Его Слова, Вы можете возвысить Ваш голос в смирении и уверенности, веря, что Он слышит Вас, и зная, что если Вы просите согласно Его воле, Вы получите это.

И ТОГДА БОГУ НЕ ПОМЕШАЕТ НИЧТО!

05_2016.jpgКровь Иисуса искупила Вас, очистила Вас и дала Вам право стоять в присутствии Бога. На основании этой истины Вы можете приходить к Нему, будучи убеждённым на все сто, что Его обещания живы, действенны и работают в Вашей жизни. Когда Вы молитесь, молитесь так, как будто Бог действительно слышит Вас – потому что Он слышит! Будьте всегда уверены в этом факте. Это не высокомерие – это богодухновенная уверенность. И когда Вы молитесь так, небо и земля придут в движение, и ничто ни на небе, ни на земле не помешает Богу привести в действие Свою силу и проявить Его благословения в Вашей жизни.

«ВЧЕРА И СЕГОДНЯ И ВО ВЕКИ…»

Размышления над Божьим Словом порождают в моём сердце огромную уверенность в том, что Бог горячо желает исцелять наши тела, восполнять наши нужды, обеспечивать нас мудростью, пониманием, ниспосылать озарения – в общем, давать нам всё необходимое для нашей жизни, чтобы мы прожили свою жизнь эффективно для Него на этой земле. Господь никогда не меняется; Он Тот же вчера, сегодня и во веки (см. Малахия 3:6; Евреям 13:8). Что Он говорит, то и имеет в виду, и что сказал, то исполняет – и Он исполнит! Поэтому, когда хотите попросить Его о чём-то на основании Его Слова, делайте это смело. Он ждёт этого от Вас!
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему