До эфира
д : ч : мин

Станьте тем, кем вы призваны быть

Станьте тем, кем вы призваны быть

Вы знаете, какие ваши качества ещё не раскрылись?

Когда мы приняли Христа, мы обрели и способность любить людей. Он милостив, и мы можем проявлять к людям милосердие. Он есть Благодать, Красота и Жизнь, всё это было дано и нам. Однако все эти качества так и остаются в нас нераскрытыми, потому что смятение, страдания, неуверенность, опасность и неисполненные желания подавляют наше понимание того, что в нас есть эти качества.

Моисей, известный как великий предводитель израильского народа в ветхозаветные времена, узнал о своей способности ждать, когда был в смятении относительно того, что же хотел от него Бог. Ему пришлось переждать казни над Египтом, чтобы затем получить направление от Бога и вывести израильтян из египетского рабства. Еврейское слово natsab, которое означает «ожидать», встречается неоднократно в первых стихах книги Исход в подтверждение того, что Моисей и его брат Аарон ожидали в готовности вывести израильтян из египетского рабства.

После марша свободы израильтян (когда они выходили из рабства)

«сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их»
(Исход 24:12)

Ну и ну! Опять Моисею пришлось ждать. Ожидание подразумевалось под словами «будь там». «Парень, взберись на эту гору и будь там».

Могучему воину Израиля, бывшему принцу Египта, одному из самых ключевых пионеров христианской веры сказано ничего не делать, а просто ждать.

Увидев, что несётся ураган требований жизни, не будет ли разумно спрятаться в укрытие? Разве не будет мудро составить план действий, навести порядок в своём финансовом положении, встретиться с советом директоров и подготовиться к надвигающимся переменам?

Однако в это самое трудное в жизни Моисея время ему было сказано подняться на вершину горы, туда, где такой холод… К какому-то невидимому существу… И кто знает, как долго там придётся пробыть.

Бог мог бы снова сказать natsab – «ожидать». Это имело бы смысл, если бы Моисею нужно было преклонить колени или быть готовым исполнить то, что скажет ему Бог. Но вместо этого – и это самое интересное – Бог сказал Моисею уподобиться Ему. Как так? Для этого нам нужно вернуться к началу пути Моисея. В 3-й главе книги Исход написано, что Моисей подошёл к кусту. Куст пылал огнём. И из этого куста раздался голос Бога. Моисею было сказано вернуться в Египет и вывести израильтян из рабства.

«И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий…»
(Исход 3:13-14)

Бог есть Сущий. На иврите Хайя Ашер Хайя.

Вернёмся к 24-й главе книги Исход. Бог сказал Моисею подняться на гору и быть там вместе с Ним – великим Хайя Ашер Хайя. Моисей, как и все люди, был создан по образу и подобию Бога, ему была дана привилегия стать отражением своего Творца – подражать Ему своими качествами характера и поступками, которые присущи Богу. Мы знаем, что Бог есть любовь. И мы, как и Он, должны быть самой любовью. Он является воплощением надежды, поэтому и у нас есть способность надеяться. Он милостив, и мы должны быть милостивыми. Он есть Благодать, Красота и Жизнь – всё это было дано и нам. Так почему же мы характеризуем себя на основании того, что мы делаем, а не на основании того, кем являемся?

Насколько больше внутренней свободы у нас было бы, если бы мы прилежнее стремились уподобляться Христу, развивая в себе добродетельные качества, как Он этого от нас и ожидает, осваивая что-то новое и отваживаясь на что-то нами ещё неизведанное?! Мы бы тогда увидели и испытали истинную красоту жизни и свободу, независимо от обстоятельств.

Прямо с этого дня, с этого момента, вы можете, как и Моисей, быть с Богом. Признайте, что радость может смешиваться с печалью (см. 1 Петра 4:12-19). Признайте, что вы не обязаны иметь «христианские» ответы на все вопросы. Эту жизнь нам предназначено провести с Христом. «Приходи и следуй за Мной», – сказал Господь, а не: «Приходи и трудись для Меня».

Он призывает нас проводить с Ним время, позаимствовать себе Его словарный запас, любить, как любит Он. Такого рода бытие подразумевает твёрдое намерение жить именно так. Это также означает жить порой в неизвестности, а иногда придётся отпустить то, чем вы так дорожите.

Красота такой жизни в том, что вы обретаете свободу, когда становитесь полностью зависимым от истинного Вечно Сущего Бога, а не от некоего ложного спасителя, который пытается искупить вас и каждый раз с треском проваливается. Прямо с сегодняшнего дня стремитесь к Вечно Сущему, и, находясь с Ним, вы станете тем, кем и призваны быть.
Поделиться