Войдите или зарегистрируйтесь
Подтверждение Email
На указанный Вами email мы выслали письмо. Откройте почтовый ящик и перейдите по ссылке для входа на сайт.
Подтверждение номера
На указанный Вами номер мы выслали пароль.
Введите его
Введите его
Получить пароль повторно можно через сек
Авторизация на сайте через Telegram
04 октября 2022
7420
Как верующим относиться к правительству
На фоне последних событий, затронувших сегодня весь мир, я вижу необходимость поговорить об отношении христиан к любой форме власти.В Писании есть указание, которое касается всех без исключения, независимо от того, в какой стране человек живёт или какая в этой стране политическая система. Писание говорит, как нам следует относиться к людям, облечённым властью, и как за них молиться.
Во-первых, хочу обратить особенное внимание на следующее: Библия нигде и никоим образом не поощряет и не одобряет неуважительное отношение к власти.
На днях я слышал, как один пастор во время проповеди молился, чтобы одного президента отправили на лечение в психиатрическую клинику, чтобы он умер мученической смертью, а также чтобы в его стране началась гражданская война. Я был буквально потрясен, услышав, как этот пастор призвал молиться людей именно такой молитвой.
Но напрашивается вопрос: есть ли в Писании упоминание о том, что Иисус когда-либо молился подобной молитвой? Конечно, нет! А ведь мы с вами – ученики Христа! Мы должны следовать Его примеру, отображая Иисуса во всём, что мы делаем.
Поэтому если какой-то духовный лидер учит своих подопечных молиться о смерти кого-то (неважно, о ком он молится), то можно смело заявить, что такая молитва неправильная. Бог не слышит подобные молитвы, а такой пастор не может быть духовным лидером.
Иисус учил другим молитвам. Молитва, совершаемая на основании обиды или горечи, всегда неверная.
В первые десятилетия после зарождения христианства Церковь переживала очень тяжелый период. Были сильнейшие гонения на христиан – правительство и император Нерон убивали верующих в Христа.
Христиане задавались вопросом: «Как нам относиться к власти, которая нас убивает?» И апостол Павел дал им наставление, как молиться за любую власть:
«Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу…»
(1 Тимофею 2:1-3)
Ведь наш Бог – это Бог порядка и устройства. Он никогда не будет терпеть беспорядок, неуважение и неподчинение. Всегда Новый завет призывает нас относиться к власти с уважением, причём во всех сферах нашей жизни.
Во-вторых, хочу обратить внимание на то, что каждый из нас имеет свое личное мнение. Что ж, если оно у вас есть, то это не значит, что его обязательно нужно высказывать, особенно публично. Мы не должны говорить то, что не соответствует отношению или мнению Иисуса Христа, а также не должны учить этому других.
В-третьих, если Вы не молитесь за тех, кого критикуете, то у Вас нет права вообще что-либо говорить об этих людях. Если Вы за них не молились, то Вы утратили право критиковать их.
«При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен»
(Притчи 10:19)
Давайте снова обратимся к словам апостола Павла, который просит «совершать молитвы, прошения, моления, благодарения».
В Первом послании к Тимофею 2:1-3 слово «молитвы» в оригинальном тексте относится к человеку, который приходит к Богу и отодвигает в сторону свои мнения и аргументы. Он обращается к Господу, отдавая Ему все свои переживания, полностью подчиняя Ему все сферы своей жизни.
Когда мы кладём на алтарь перед Богом все наши мысли, все наши желания – всё, что нам нравится или не нравится, – тогда мы становимся свободными для принятия того, что Господь хочет вложить в нас.
И наоборот: когда мы лишь пытаемся высказать своё мнение, когда мы заявляем, что знаем, «как правильно», тогда нам очень сложно расслышать Бога. Поэтому важно учиться в первую очередь слышать мнение Бога, Который стоит над всем и видит ситуацию полностью.
Чтобы начать мыслить здраво и выйти за пределы своих ограничений, нужно дать место Божьей точке зрения.
«Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь»
(Исаия 55:8)
Слово «прошения» в 1 Тимофею 2:1 говорит о просьбе с почтением. Вместо того чтобы врываться в Божье присутствие с жалобами на всё, что вам не нравится, начните молитву с почтения и благодарности. Существует много причин для благодарности. И если вы начнёте молитву с благодарным сердцем, ваше отношение ко многим вещам во время молитвы будет другим.
Слово «моления» означает молитву за кого-то. При этом возможность помолиться приходит тогда, когда вы осуществляете первые два пункта. Сначала вы складываете на алтарь свои мнения и аргументы. Как только ваше сердце очистилось, вы с благодарностью и почтением в сердце начинаете говорить с Богом. И вот тогда можно и просить о чём-то, и молиться о ком-то.
Я понимаю, что сложно молиться и благодарить за того, кто вам не нравится. Но отложите свои эмоции в сторону и начните с благодарности за то, что Бог уже сделал в вашей жизни. Если так поступать, то внутреннее состояние изменится.
Читая послания апостола Павла к церквям, можно заметить, как автор до того, как сделать замечания, пишет слова благодарности. Когда вы переходите от благодарности к замечаниям, а не наоборот, тогда критика получается более конструктивной.
Богу не нравятся обиженные или неблагодарные люди. Иисус сказал, что отсутствие благодарности – это зло. Напротив, когда мы говорим с Богом на любую тему и ищем причины для благодарности, тогда создаётся более продуктивная атмосфера для молитвы.
За кого нам нужно молиться согласно 1 Тимофею 2:1-3?
За всех людей. Это означает, что нет исключений. И это хороший тест: если вы чувствуете, что не можете за кого-то молиться, то это указывает на ваше неправильное отношение к этому человеку, а также на то, что вам нужно измениться. Если вы на кого-то указываете пальцем, то не забывайте: остальные четыре пальца указывают на вас.Также апостол Павел ясно говорит, что мы должны молиться в том числе за нашу верховную власть. Но как молиться эффективно, если вы не отказываетесь от своих мнений и не благодарите?
Это не значит, что вам нельзя иметь своё мнение – мы же люди. Но когда мы приходим к Богу в молитве, важно класть на алтарь все свои мысли и аргументы.
И в дополнение к сказанному хочу отметить: очень легко критиковать тех, кто стоит над нами – начальников, руководителей, родителей, пасторов и так далее. Но мы не знаем всех причин, по которым вышестоящие люди поступают определённым образом, так как мы никогда не были на их месте.
Лучше, чтобы было больше молитв и меньше разговоров.
И напомню: если вы за кого-то не молились, то и не критикуйте этих людей.
Если же мы начнём обращаться к Богу с просьбой: «Господь, покажи, как все эти события соотносятся с Твоим генеральным планом», то после молитвы мы будем совсем другими, да и поступать будем тоже по-другому. Мы будем стоять на другом основании и будем более подготовленными.
Ответьте себе на четыре вопроса:
- Насколько часто вы молитесь за лидеров?
- Благодарны ли вы за то, что делает руководство?
- К какой категории вы относитесь: к тем, кто критикует, или к тем, кто приходит к Богу и просит вложить Его мысли в своё сердце?
- Если вы только критикуете, то в чём и как вам нужно измениться?
Лучше прийти в молитве к Господу и сказать: «Мне нужна твоя помощь! Прежде чем я начну жаловаться, покажи мне Свою волю и помоги мне быть благодарным». После такой молитвы Вы будете знать, что делать, и будете даже в лучшем состоянии, чем до молитвы.
Бог призвал нас быть солью, а не ядом. Поэтому давайте говорить слова надежды, слова веры и уважения. Давайте относиться с уважением и давайте молиться, ведь молитва имеет силу.
Епископ Рик Реннер
Нужна помощь?
Свяжитесь с нами

