До эфира
д : ч : мин

Как не забыть о самом важном в жизни

Как не забыть о самом важном в жизни

Вот уже несколько статей мы посвятили рассмотрению признаков последнего времени, о которых Святой Дух ставит нас в известность во Втором послании к Тимофею 3:1–4. Эти черты будут проявляться в обществе всё больше и чаще и станут признаком того, что наступили последние дни. Поскольку Святой Дух посчитал, что нам важно знать об этом и заранее предупредил нас о надвигающихся событиях, то мы должны уделить внимание Его словам и постараться понять глубокий смысл, заложенный в этих стихах.

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут… предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы»
(2 Тимофею 3:1–2, 4)

Сегодня давайте поговорим о фразе «более сластолюбивы, нежели боголюбивы». Здесь речь идёт о людях, которые впали в крайность, забыв о том, что должно быть самым важным в их жизни. Словами этого пророчества Святой Дух предупреждает нас о том, что в последние дни у людей разовьётся нездоровая любовь к удовольствиям.

Чрезмерная любовь к себе

Слово «сластолюбивый» – это перевод греческого слова philodonos. Первая его часть –phileo – чаще всего употребляется для образования сложносоставных слов, чтобы придать им новые значения. Слово philodonos – как раз тот самый случай: Павел присоединил phileo к hedonos. Первое слово означает любовь, нежность и является формой слова, означающего целовать. Второе слово используется в Новом Завете лишь пять раз с одной и той же целью – описать людей, которые полностью поглощены собой, с головой погрузились в удовольствия и превыше всего ставят собственное счастье.

Таких людей называют гедонистами. Они заняты исключительно собой, они эгоцентричны, они опьянены собой, они самовлюблённые. Смысл своей жизни гедонист видит в удовольствиях и наслаждениях. Он одержим собой – собственным счастьем и стремлением получать удовольствие во всех его формах.

Вот таких людей Павел имел в виду, употребив в этом стихе слово hedonos. А чтобы усилить его значение и показать степень преданности таких людей наслаждениям, он добавил к нему слово phileo – любовь. Таким образом, слово philodonos (сластолюбивый) описывает людей, которые, живя в последние дни, будут настолько влюблены в себя, что погоня за имуществом, предметами роскоши и собственным счастьем станет главной целью их жизни. Все их мысли только о себе: я, мне, моё, меня. В последние дни появится много одержимых собой людей, ставящих всяческие удовольствия превыше всего и всех, даже превыше Бога.

Я не думаю, что когда-либо раньше землю населяло поколение людей, жаждущее материальных благ и комфорта больше, чем нынешнее поколение. В наибольшем комфорте и благополучии живут жители западных стран, однако процент по-настоящему счастливых людей, живущих в промышленно развитых странах меньше, чем в любом другом месте на планете! Эти данные подтверждают тот факт, что эгоцентричность и размер имущества не делают людей счастливыми.

Любопытно и то, что процент счастливых людей выше в странах третьего мира, где жизнь гораздо тяжелее и подавляющая часть населения живёт в большой нужде. Думаю, одной из причин этого является вера жителей бедных стран в то, что Бог поможет им в борьбе за существование. И в отличие от жителей западных стран, от этой веры их не отвлекает ни большое имущество, ни развлечения.

К сожалению, нездоровая любовь к удовольствиям и чрезмерная зацикленность на себе свойственна не только неверующим. Многие верующие до такой степени сосредоточены на собственном комфорте, что не желают делать ничего из того, что могло бы поставить их комфорт под угрозу. Бесспорно, Бог хочет благословлять нас, но мы должны помнить о том, что наше послушание Ему волнует Его больше, чем забота о нашем комфорте. Счастье многих людей зависит от счастливых обстоятельств, а ведь эти обстоятельства не отличаются постоянством. Послушание же Богу дарует нам такое счастье, которое не зависит ни от наших обстоятельств, ни от нашего окружения.

Итак, согласно Второму посланию к Тимофею 3:4, неослабевающая, бесконечная погоня за счастьем станет главной целью живущих в последние дни людей. Они будут настолько поглощены собой и так озабочены обретением счастья, что будут отличаться непомерным эгоизмом, а их любовь к удовольствиям затмит любовь к Богу. Это не значит, что они не будут любить Бога. Просто удовольствия они будут любить больше, чем Его.

Павел, написав, что люди будут более сластолюбивы, нежели боголюбивы, не имел в виду, что они не будут любить Бога, он подразумевал, что если перед ними встанет выбор, то Богу они предпочтут удовольствия. Возможно, они приняли Христа и ходят в церковь, однако их преданность наслаждениям и удовольствиям перевешивает преданность и служение Богу.

Судите по поступкам

Я не знаю никого, кто мог бы открыто признаться, что любит удовольствия больше, чем Бога, но, как моя мама всегда говорила мне, когда я был ребёнком, поступки человека говорят громче его слов. Его поступки открывают правду о том, что он любит больше всего. Как сказал Павел, любовь людей к наслаждениям станет такой сильной, что удовольствия они поставят выше Бога и стремиться к счастью будут больше, чем к Богу. Пасторы по всей Америке могут подтвердить, что верующие всё меньше и меньше готовы жертвовать своими удобствами ради служения в поместной церкви. Разве это не является признаком наступления последних дней?

Бог не против того, чтобы у нас было много хороших вещей, но если приобретение имущества и одержимость комфортом становится смыслом нашей жизни и перетягивает наше послушание Богу, то всё это становится нашим идолом, а мы сами превращаемся в идолопоклонников. Если мы поглощены накоплением имущества, а удовольствия заменяют послушание Богу, значит, мы переступили черту, а Бог рассматривает это как весьма серьёзное нарушение.

Иисус сказал, что в последние дни люди будут покупать, продавать и жить так, как будто Он больше никогда не придёт (см. Матфея 24:37–39). Чем ближе мы к пришествию Христа, тем усерднее должны стараться хранить свои сердца чистыми и свободными от эгоизма и жадности, дабы ничто не мешало нам сосредоточиться на Его скором возвращении. Мы должны фокусироваться на Иисусе и расставлять приоритеты в соответствии с Божьим Словом!

Не за горами то время, когда всё в этом мире исчезнет, и только то, что было сделано ради Иисуса, будет пребывать всю вечность, поэтому нам нужно исследовать свои сердца, чтобы иметь ясное представление о своём духовном состоянии. Если, исследуя своё сердце, мы поймём, что в чём-то нам нужно исправиться, то Святой Дух поможет нам в этом.

В Библии написано, что придёт тот день, когда «всем нам должно явиться пред судилище Христово», чтобы дать отчёт, насколько мы были послушны Его Слову и как исполнили своё жизненное предназначение (см. 2 Коринфянам 5:10; Римлянам 14:10). Грядёт день, когда книги будут открыты и все секреты, мотивы и всё то, что люди скрывали от чужих глаз, станет известным. Для нас было бы гораздо мудрее и менее болезненно не дожидаться этого дня, а прямо сейчас попросить Бога помочь нам исправиться. Если вы сейчас попросите Святого Духа поработать над вашим сердцем, то потом, когда предстанете перед Иисусом, вам не будет стыдно посмотреть Ему в глаза.

Готовы ли вы «явиться пред судилище Христово»?

Поскольку приближается день, когда вся правда откроется, то разве не было бы лучше для нас с вами честно взглянуть на самих себя и с Божьей помощью исправиться, прежде чем настанет тот великий день, в который мы предстанем перед Христом?

Выявляют ли нижеследующие вопросы области вашей жизни, требующие корректировки?

Эти вопросы я задаю себе регулярно, чтобы хранить своё сердце открытым для Святого Духа и податливым. Надеюсь, что они будут так же полезны и для вас, как они полезны для меня.
  • Какую сумму я готов жертвовать Богу?
Отражают ли ваши пожертвования то, что Божье Царство и евангелизационные проекты находятся в центре вашего внимания? Поскольку поступки действительно говорят громче слов, то нам было бы полезно подумать о том, что наши даяния говорят о наших жизненных приоритетах.
  • Что мои обычные расходы говорят обо мне и моём характере?
Вы тратите деньги только на накопление имущества, вместо того чтобы какую-то их часть выделять на распространение Евангелия в тех местах на земле, где его ещё никогда не слышали? Если да, то что вам нужно предпринять, чтобы исправить эту ситуацию?

Мы можем обманывать себя, думая, что мы и так слишком щедрые, в то время как это не так. Что сказал бы Бог, глядя на то, как мы распоряжаемся деньгами? Сказал бы Он, что Евангелие – один из наших приоритетов или же что комфорт для нас важнее?
  • Как я распоряжаюсь своим временем?
То, как вы распоряжаетесь своим временем, наглядно отображает, что вы считаете наиболее важным для себя. Считаете ли вы важным уделять время Богу и Его Слову? Или у вас всегда есть время на то, чтобы посмотреть телевизор, сходить в кино и делать что хочется, а времени на то, чтобы напитать своё сердце Божьим Словом, у вас не находится? Мы должны почаще задавать себе один очень важный вопрос: глядя на то, чему мы посвящаем основную часть своего времени, какой вывод сделал бы Бог относительно того, что мы любим и ценим больше всего?
  • Как я распоряжаюсь своими способностями?
Честный ответ на этот вопрос откроет степень вашей приверженности Богу и своей церкви. Многие верующие утверждают, что любят Бога, но у них постоянно не хватает времени на служение в церкви.

Говорить – легко, но поступки, а не слова, отражают истинную картину. Сказал бы Бог, что наши поступки доказывают наше стремление расширять пределы Божьего Царства, или же они свидетельствуют о том, что нас интересуют только собственные нужды и желания?
  • О чём я молюсь больше всего?
О чём свидетельствуют ваши молитвы? Вы молитесь о других людях и их нуждах или только о себе и своих потребностях? Вы постоянно думаете лишь о своих нуждах и желаниях? А как часто вы думаете о нуждах других? Вы молитесь и о ком-то ещё или только о себе и о своём? Что сказал бы о вас Бог на основании ваших молитв? Сказал бы Он, что вы неэгоистичный человек, который обеспокоен нуждами других людей? Или же Он описал бы вас как человека, сосредоточенного лишь на собственных потребностях и желаниях?
  • Что мой образ жизни говорит о моих приоритетах? Говорит ли он о том, что все мои мысли сосредоточены только на мне самом и на удовольствиях, или о том, что я испытываю глубокую любовь к Богу?
Что вам следовало бы оставить или чем пожертвовать ради того, чтобы проявлять послушание Богу во всём? Готовы ли вы кому-то помочь, даже если ради этого вам придётся пожертвовать своим комфортом? Готовы ли принимать участие в каком-либо служении?

Готовы ли внести вклад в Божье дело, если ради этого вам придётся отказаться от каких-либо удовольствий и терпеть какие-либо неудобства? Сколько времени прошло с тех пор, как в последний раз вы кому-то помогли или послушно выполнили то, что велел вам Бог? Можете ли вы сказать, что взяли свой крест и умерли для собственных интересов ради того, чтобы служить другим и делать их жизнь лучше?

Сказал бы Бог, что наша жизнь свидетельствует о готовности послушно исполнять то, к чему Он нас призывает, или же мы делаем всё возможное, чтобы ничто и никто не причинял нам никаких неудобств? Если бы Бог проанализировал, на какие жертвы мы пошли ради Него или ради других людей, что Он обнаружил бы: что из большой любви к Нему мы живём по Его заповедям или что мы не готовы терпеть неудобства и жертвовать своими планами?

Признаюсь вам честно, мне понадобилась смелость для того, чтобы написать серию учений о последнем времени. Это послание не очень популярно среди верующих, но оно очень актуально для того времени, в которое мы живём. Моя цель – быть тем, через кого Святой Дух откроет вам глаза и укажет верное направление. Я надеюсь, что посредством этой серии учений Бог воодушевит вас и поможет вести благочестивую жизнь в уже наступившее на земле последнее время.


Рик Реннер






Поделиться