Как возлагать проблемы на Господа

Как возлагать проблемы на Господа

Верите ли вы, что жизнь Господа Иисуса была свободной от любых переживаний и тревог? Можем ли мы с вами жить в Божьем покое, находясь среди скорбей и суеты этого мира? Снимаем ли мы с себя ответственность за свои решения и поступки, возлагая наши проблемы на Господа?

Места писания, которые мы подробно разберём сегодня, помогут развеять страхи и сомнения в ситуациях, не поддающихся нашему контролю и пониманию.

Прочитаем 1-е Послание апостола Петра 5:6,7:

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас»

Конечно, как верующие, мы все встречаемся со смирением. Но почему мы должны смириться под крепкую руку Божью? И далее здесь говорится о том, чтобы мы возлагали заботы на Господа. Какая же связь существует между этими действиями?

Дело в том, что если мы уверены в обладании полной властью и могуществом, значит, мы не нуждаемся в Божьей помощи. Получается, что Бог вообще благословлён тем, что у Него есть мы, такие замечательные и самодостаточные, способные сами справиться со всеми проблемами.

Мир, в котором мы живём, наполнен обольщением. Он навязывает ложные убеждения в том, что наша жизнь – в наших руках, и её качество зависит только от нас. Тогда что мы будем делать, если врачи говорят, что медицина бессильна в борьбе против какой-то болезни? Или консультант говорит, что ничем не может нам помочь. А если нам сообщают из банка, что наш счёт вдруг опустел, или звонит коллектор и требует денег? Проще говоря, каким образом мы можем решить проблемы, ответы на которые есть только у Бога?

Конечно, можно попробовать разобраться самим, прочитав книги по мотивации и самореализации. Но никакая мотивация, основанная на мудрости этого мира, не поможет нам в ситуациях, которые неподвластны нашим человеческим возможностям.

Всё, что волнует нас, волнует и Господа. Его мудрость и влияние превосходят способности этого мира. Но мы не сможем возложить на Господа заботы, если сначала не откажемся от желания действовать своими силами и не смиримся перед Ним.

Хочу рассказать историю, произошедшую с одной верующей семьёй. Однажды, войдя в комнату своей 11-летней дочери, мама увидела её лежащей на кровати в сильном недомогании. Девочка чувствовала слабость и не могла открыть глаза. Тогда мама отвезла её в больницу, где врачи установили диагноз: спинной менингит. Там находилось ещё несколько детей с таким же заболеванием. Для некоторых ранее уже наступил летальный исход, а другие были при смерти. И сейчас её собственная дочь оказалась среди них.

Конечно, мать была напугана! Она знала, какие последствия бывают у этой страшной болезни. Женщина ничего не могла изменить в этой ситуации сама, и она обратилась к Богу за помощью: «Господь! Я очень боюсь! И я смиряюсь перед Тобой, потому что Ты один можешь повлиять на происходящее с моим ребёнком! Помоги нам!»

Мы только что читали, что смирённых Бог возносит. Она смирилась, признала своё бессилие перед этой проблемой. И Господь дал ей ответ. Он сказал: «Страх наполнил твоё сердце и душит твою веру». И в тот момент она покаялась и отказалась бояться. По мере того, как отступал страх, вера наполняла её сердце. Это Господь возносил её! Она почувствовала уверенность в том, что если она возложит руки на свою дочь, то девочка получит исцеление. И она сделала это. Господь восстановил ребёнка, и уже на следующий день её выписали из больницы.

Страх всегда душит веру. Но мы не оставлены на произвол обстоятельств. В нас живёт Тот, Кто выше всего и всех и больше того, кто в мире. Мы должны обращаться к Господу, признавая, что только у Него есть единственно верные решения и ответы. И нас, смирённых, Он вознесёт в вере и силе!

Иисус сказал нам:

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко»
(Матфея 11:28-30)

«Обременённые» – от слова бремя. В словаре синонимов оно имеет такие значения, как ярмо, хомут, багаж, груз, кладь, ноша, обуза, давление, гнёт, заботы, обременение, угнетение, тяготы, тяжесть, гиря, притеснение, иго, оковы, узы, крест, прессинг; нечто, что ухудшает душевное и физическое состояние.

Также в русском переводе использовано слово «благо», имеющее славянские корни и означающее: добро; всё то, что способно приносить пользу, удовлетворять потребности людей.

Господь Иисус говорит, чтобы мы учились у Него, потому что Он сам кроток и смирён сердцем. Он не желает, чтобы мы несли на себе непосильную ношу проблем и принимали решения в подавленном состоянии. В обмен на наши тяготы Он предложил нам Своё благое иго.

Смирение перед Богом – это не акт самоуничижения, не самобичевание и не самокритика. Смирение – это полное доверие Господу и подчинение Его воле.

Отдавая Ему свои бремена и заботы, мы наполняемся жизнью. А если пытаемся справиться сами, то проявляем гордость и самонадеянность. Но Библия говорит нам, что Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать (см. 1 Петра 5:5). Своими волнениями и тревогами мы лишь проявляем непослушание Божьему Слову! И тогда нам сложно использовать веру.

Вот что говорит нам Господь Иисус:

«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи,и тело одежды?»
(Матфея 6:25)

И далее Он буквально даёт нам инструкцию, позволяющую возложить тяжёлый груз наших забот на Него и быть свободными:

«Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»
(Матфея 6:26)

Когда я более детально разобрала эти стихи, то поняла, что здесь Бог призывает нас не просто смотреть, но и размышлять о Его мудрости, заложенной в этих словах.

Кто-то из нас может являться бескорыстным даятелем, практиковать всепрощение, быть прекрасной матерью, замечательным работником или просто чудесным человеком со множеством хороших качеств. Но даже при всём этом, если мы озабочены чем-либо, то самое время посмотреть на птиц. Пернатые не переживают о том, что могут во сне свалиться с ветки. Их не заботит, обновится ли оперение весной или придётся носить прошлогоднее. И они не откладывают пропитание «на чёрный день».

Я знакома с одной женщиной, которая была уверена, что заболела раком только от того, что очень переживала о будущем. Другая женщина так сильно беспокоилась о поведении своего сына, что заработала сердечный приступ.

Не так давно Господь попросил меня доверить Ему одну сферу моей жизни. Я удивилась и подумала: неужели и это нужно доверить Ему? Правда в том, что довольно длительное время я переживала об этой ситуации. Это вошло у меня в привычку. Даже если бы мои опасения не оправдались, я всё равно беспокоилась бы по привычке. И Дух Святой сказал: «Я хочу, чтобы ты доверяла Мне в этом».

Когда Господь обращается к нам, Он не намерен изменять Своего решения разобраться в какой-то проблеме. Если Он велит нам успокоиться, значит хочет восстановить наше здоровье, вернуть мир в разуме. Наши переживания являются преградой на пути Божьей силы, они мешают осуществлению Его планов в нашей жизни.

Кто из вас сегодня встревожен чем-либо? Кто потерял мир из-за проблем? Кто сейчас заедает стресс большим количеством пищи?

Признайтесь себе в этом. Наша честность даёт материал для работы Господа. Он благ. Он буквально говорит: «Отдай Мне твоё бремя, Я готов понести его вместо тебя. Я дам тебе иго благое и покой твоей душе».

Какими бы ни были наши заботы, в чём бы ни заключались наши трудности, мы можем смело отдать их Господу и пребывать в мире и покое. У нас есть Бог, и мы должны верить Ему.

Господь призывает нас к росту. У нас нет больше необходимости в попытках удержать всё под контролем. Мы можем попрощаться с бессонницей и перееданием и прекратить заполнять свою жизнь ненужными делами, которые всё равно не приносят спокойствия.

Давайте примем глубокую мудрость и простоту Божьего Слова. И будем смотреть на птиц!


Пастор Дэнис Реннер
Поделиться