До эфира
д : ч : мин

Как выйти на новый уровень Божьей силы

ДУХОВНЫЙ ШТОРМ И ИЗЛИЯНИЕ ДУХА

Сегодня как никогда раньше я отчетливо понимаю новозаветное пророческое предсказание Святого Духа о конце времён (то есть о нашем времени), а именно Его предсказание о том духовном шторме, который в последние дни ещё раз нагрянет на общество. Дух Святой говорит это не для того, чтобы запугать нас. Его цель – подготовить нас. А мы со своей стороны должны прислушиваться к Его словам. Помимо духовного шторма, который грядёт на общество в конце времён, нам следует также держать в памяти чудесное обетование Святого Духа из Книги Иоиля 2:28:

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видени».

Здесь ясно говорится о том, что в последние дни произойдёт великое излияние Святого Духа. Подобно тому, как в начале эпохи Церкви был излит Святой Дух, так ещё раз в конце времён произойдёт Его мощное излияние. По сути дела, это станет величайшим за всю историю Церкви излиянием Святого Духа, приготовленным специально для непростого периода, в который мы входим. Верующие, хранящие преданность Христу и не идущие на компромисс с духом этого времени, получат доступ к высочайшему за всё время существования Церкви уровню духовной силы. В дни ранней Церкви, когда гонения на верующих были особенно жестокими, христиан невозможно было остановить. Чтобы оказать влияние на Церковь, требовался ни много ни мало настоящий шторм во всей его силе.

Однако у нас есть обещание Иисуса: «…и врата ада не одолеют её (Церковь)» (Матфея 16:18). Церковь на протяжении двух тысяч лет неоднократно подвергалась гонениям, которые то возникали, то угасали. Однако каждый эпизод сотрясения вновь доказывал истинность слов Иисуса в Евангелии от Матфея 16:18, где сказано, что врата ада не смогут одолеть Его Церковь. У Бога всегда есть остаток верных Ему людей, которые не сгибаются под давлением. И в это последнее время у Него также есть такой остаток. Являетесь ли вы его частью? Стоите ли вы среди тех, кто отказывается идти на компромисс? Если это так, то вы выйдете на новый уровень Божьей силы благодаря твёрдому посвящению стоять в истине. Однако посреди событий последнего времени мы должны помнить слова Иисуса в книге Откровение 2:17, где Он говорит: «Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему…».

Слово «побеждающий» происходит от греческого слова nikao. Оно описывает победителя, чемпиона; того, кто обладает превосходством. Это слово можно перевести как побеждать, завоёвывать, захватывать, преодолевать, сокрушать, подавлять, торжествовать. Этим словом часто называли атлетов, которые стали мастерами в определённом виде спорта и во время соревнований завоевали безраздельный титул чемпиона. Также это был военный термин, который использовали для обозначения победы над противником.

БУДЬТЕ ПОСТОЯННЫ!

Кроме того, важно отметить, что слово «побеждающий» стоит в грамматической форме, подчеркивающей продолжительное действие. Нет никакой пользы в том, чтобы выиграть одно сражение, но проиграть всю войну из-за небрежного и беспечного отношения. Христос призывает каждого из нас пребывать в победе. Он повелевает всем нам постоянно и последовательно продолжать стремиться к окончательной победе над грехом в нашей жизни. Другими словами, Иисус ожидает, что мы, пока находимся на земле, будем победителями, стремящимися к долгосрочной и неослабевающей цели, – к победе в каждой сфере своей жизни.

Осознавая, что нам выпало жить в библейскую эпоху последнего времени, мы должны принять твёрдое решение (невзирая на то, что происходит вокруг нас!) быть победителями. Если Библия станет абсолютным авторитетом и главным орудием в наших руках, то мы сможем триумфально шествовать сквозь этот сезон, заняв отведённую для нас Богом позицию внутри Его плана и предназначения.

Однажды воды потопа подняли Ноев ковчег и понесли его над невиданным ранее катаклизмом. Точно так и Божье Слово будет нести нас над угрозами последних дней – Оно удержит нас на поверхности, в то время как всё вокруг будет идти ко дну.

Если время от времени вы испытываете сильное давление и вам кажется, что словно какая-то сила прижимает вас к земле, то вам пора ухватиться за Божье Слово и обратить свой взор на Иисуса. Именно оттуда приходят сила и укрепление, несущие победу в этот нелёгкий час. Иисус призывает вас (и каждого из нас) стать победителями. Для этого мы должны твёрдо решить, что нашей жизненной позицией будет долгосрочное и неослабевающее стремление к победе в каждой сфере жизни. Вот что сегодня было в моём сердце, чем бы я хотел поделиться с вами.



Рик Реннер
Поделиться