Непрощение разрушает Вас изнутри – обретите свободу!

Непрощение разрушает Вас изнутри – обретите свободу!

В предыдущих статьях я рассказывала несколько историй из своей жизни, которые свидетельствуют о Божьей силе, которая пребывает прямо здесь и сейчас!

В 12 лет я получила перелом первого шейного позвонка, который обычно становится причиной смерти или паралича. Я попала на Небеса и говорила с Иисусом, но затем вернулась в своё тело и получила исцеление. Когда я была на шестом месяце беременности, врачи сказали, что моя дочь погибла в утробе. Это подтверждали результаты обследований и анализов, но после молитвы я вновь почувствовала её шевеления, – и через несколько месяцев у нас родился абсолютно здоровый ребёнок! Позже я столкнулась ещё с одним испытанием: у меня отказали обе почки. Лечение было изнурительным и не приносило результат, оно просто поддерживало жизнь в моём организме. В тот момент я пребывала в отчаянии… И сегодня я расскажу, как Бог вывел меня из этой ситуации, которая уже казалась мне безвыходной.

Гемодиализ, который я тогда проходила, предполагает приём большого количества разных лекарств, которые серьёзно сказываются на состоянии человека: я переставала ощущать себя собой. И только когда во время процедуры токсины выводили из организма, я выходила из этого состояния. На некоторое время моё самочувствие улучшалось. В один из таких моментов мы с моим мужем Джозефом отправились на прогулку, и в какой-то момент мне захотелось помолиться. Я попросила Джозефа оставить меня на пару минут для того, чтобы прийти в Божье присутствие.

В то время мы очень много служили больным, и я расстраивалась, думая о том, что мне и самой нужна помощь, но её всё нет.

Пробуждение в нашей церкви шло полным ходом, а враг не хотел такого успеха. Поэтому нам пришлось пройти через трудное время. Дьявол всячески старался помешать, однако с Божьей помощью нам удалось разобраться с проблемами. Хотя далеко не сразу было очевидно, что всё наладится.

Мне стыдно это признавать, но в тот момент на прогулке я сильно ворчала. Я буквально шла и проговаривала вслух свои жалобы: «Мне надоело то, я расстроена из-за этого…» И так далее. Иначе говоря, я роптала. А Библия учит нас действовать без ропота! В Послании к Филиппийцам 2:14 сказано:

«Все делайте без ропота и сомнения»

Итак, я продолжала ворчать себе под нос, как вдруг ощутила присутствие Господа. Это произошло внезапно: я начала слышать собственные слова со стороны, так, будто мне их включили на проигрывателе. И это было похоже на то, как некоторые люди говорили о нас негативные вещи, когда мы служили в сфере пробуждения. Я увидела со стороны всё, что сама делала и говорила. Сначала мои слова звучали тихо, но со временем они становились всё громче и громче. И в этот момент Господь обратился ко мне: «Хэзер, ты поступаешь точно так же, как и те люди, которые говорили о тебе неправильные вещи». Тогда мне стало ужасно стыдно, и я ответила: «Господь, я каюсь, прости меня!» Я действительно поняла, что делала то же самое, за что злилась на других людей, и искренне раскаялась в этом.

Как только это произошло, с моей души будто сняли огромный груз. Я смогла разглядеть тот гнев, который испытывала, и избавиться от него. В следующую секунду я уже прославляла Бога, поклонялась Ему и радовалась. Вернувшись к мужу, я рассказала ему о случившемся и покаялась в том числе и перед ним: поверьте, Вашему супругу вовсе нелегко, если Вы постоянно жалуетесь. Теперь я была твёрдо уверена в том, что всё будет хорошо. И действительно, с того дня всё стало меняться удивительным образом, это касалось разных сфер: даже нашего служения.

Огромную силу несёт в себе прощение и осознание того, что мы не имеем права «бросать в людей камни». В 7-й главе Евангелия от Матфея Иисус говорит удивительные слова о том, что мы не должны никого осуждать. Например, в 3-м стихе:

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего…»

Бывало ли у Вас такое, что Вы смотрели на других людей и думали: «Как они могли так поступить со мной? Не могу в это поверить!» Такие мысли сводятся к тому, что эти люди кажутся плохими, в отличие от Вас. Далее в этом же стихе сказано:

«… а бревна в твоем глазе не чувствуешь»

Если постоянно высматривать сучки в глазах других людей, то просто не останется времени на то, чтобы обнаружить бревно в своём собственном глазу! Затем Иисус говорит:

«Или, как можешь сказать брату твоему…»

Здесь уже речь о моменте, когда мы не просто смотрим, а начинаем проговаривать эти мысли вслух. Они могут звучать как сплетни, а могут быть замаскированы под молитву: «Знаете, тот человек поступает определённым образом… Давайте помолимся за него!» Но суть от этого не меняется!

Господь очень сильно любит всех нас: Он пролил кровь за других людей точно так же, как за меня или за Вас. Вспомните, что произошло, когда религиозные фарисеи собирались побить камнями женщину, пойманную на прелюбодеянии. Иисус тогда призвал первым бросить камень того человека, который сам без греха.

И даже если Вам кажется, что Вы не сможете простить кого-то, или не сможете избавиться от осуждения, – будьте уверены, Господь всё равно почтит Вашу просьбу. Вам нужно лишь обратиться к Нему от чистого сердца и попросить помощи. Даже если Вы не хотите прямо сейчас прощать человека, – просто обратитесь к Богу, попросив Его помощи вслух. Мы должны понимать, что Его слово истинно, в отличие от наших помыслов и действий. Именно это осознание приведёт к переменам. И тогда откроется дверь для Царствия Небес в нашей жизни.

Именно это произошло в тот момент, когда я молилась в парке. Сразу же после того, как в моё сердце пришло осознание и прощение, начались существенные перемены и с моим здоровьем. Проснувшись следующим утром, я поняла, что чувствую себя изумительно! Мне стало легче не только морально, но и физически.

Поверьте: Господь создал нас не для того, чтобы мы жили с непрощением, горечью и сожалением. Наши тела на самом деле были созданы для того, чтобы переживать любовь Бога. И когда в нас поселяется непрощение, придирки или горечь, они открывают двери для болезней и страданий. Это подтверждают учёные, и об этом написано в Библии:

«…унылый дух сушит кости»
(Притчи 17:22)

Принимая решение простить и избавиться от осуждения, мы обретаем огромную силу!

Возможно, непрощение и горечь стали причиной болезни в Вашем теле. Но я верю, что прямо сейчас Святой Дух совершает в Вас Свою работу: Он совершает перемены, чтобы освободить Вас от этих эмоций. Ваше тело дано Вам не для страданий, а для того, чтобы Вы могли понимать Ваших обидчиков, любить их и проявлять к ним милость.

Библия предупреждает, что нас будут обижать. Но у нас всегда есть ключ – уста, которыми мы можем провозгласить освобождение.

Дорогой друг, прямо сейчас скажите это своими устами: «Боже, помоги мне! В моём сердце я осудил человека. Но правда состоит в том, что мне необходимо простить его. Сейчас я добровольно соглашаюсь, чтобы Ты помог мне это сделать… Я прощаю, я отпускаю, я дарю свободу этому человеку!»

Пусть сегодняшний день станет днём Вашего освобождения!


Хэзер Зупец
Поделиться