Как освободиться от умственного и эмоционального угнетения

ЧТО ТАКОЕ УГНЕТЕНИЕ?

Итак, сегодня (а также в следующей статье) я хочу поговорить о проблеме угнетения. А именно, что такое угнетение и как от него освободиться. В наше время многие люди страдают от угнетения и не видят из этого выхода. Но в Божьем слове есть ответ, как выбраться из этого положения! Возможно, вы знаете кого-то, кто испытывает угнетение, или сами ощущаете его в какой-то сфере своей жизни. Тогда эта статья для вас. Молюсь о том, чтобы вы получили необходимые инструменты для определения угнетения и избавления от него в своей жизни или в жизни ваших близких.

Начнём с Деяний 10:38, где Библия говорит:

«…как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом…»

Что именно означает «угнетение»? Прежде всего, важно понимать, что угнетение – это не депрессия. Угнетение и депрессия даже не являются синонимами. Депрессия может быть вызвана разочарованием, утомлением, погрешностями в питании или слишком плотным графиком. Она даже может быть результатом химического дисбаланса в организме. Чаще всего устранить депрессию можно, взяв выходной, изменив питание или начав принимать соответствующие препараты. Как правило, источник депрессии имеет внутренний психологический или физеологически характер.

Словарное определение слова «угнетение» звучит как использование власти с целью жестокого несправедливого отягощения. «Угнетение» происходит от слова «гнёт», которое, по сути, означает давление. Таким образом, если человек находится в угнетении, это значит, что на него оказывается давление извне. Слово «угнетение» означает чрезмерно отягощать, перегружать, тяготить, подавлять. Поэтому, находясь в угнетении, человек подавлен внешней силой, в результате чего ощущает себя разбитым, удушенным, подчинённым и даже измученным.

В Новом Завете слово «угнетение» несёт идею тирании. Оно описывает внешнюю силу, которая начинает править, подчинять, нападать, завладевать и захватывать. Она диктует жертве, что думать, во что верить и какое будущее ожидать.

БОЖИЙ ОТВЕТ

Однако Книга Деяний 10:38 говорит о том, «…как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним». Этот стих начинается со слов «как Бог… помазал…». Слово «помазал» – это греческое слово chiro, которое изображает натирание маслом или благовонием. Оно использовалось в медицинской сфере для описания лечебного натирания. Однако в Новом Завете это слово описывает помазание от Святого Духа. Эффект этого помазания мы видим в служении Иисуса. Оно также доступно каждому верующему сегодня.

В Деяниях 10:38 апостол Пётр продолжает: «…как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета…». Слово «сила» – это греческое слово dunamis, которое описывает взрывную, сверхчеловеческую силу, высвобождающую огромную энергию и производящую феноменальный, экстраординарный и непревзойдённый результат. Кроме того, это слово использовалось для описания полной мощи выдвигающейся армии. Это означает, что dunamis наделяет вас способностью выдвигаться на вражескую территорию и отбрасывать силы ада далеко назад!

Далее, в Деяниях 10:38 сказано, что Иисус «…ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом…». Греческое слово «благотворя» – euergeteo, включает в себя слова agathos, означающее добро, и ergao, означающее делать. В сочетании друг с другом, образовавшееся слово «благотворя» описывает мецената, филантропа, человека, финансово поддерживающего благотворительность. Это человек, который использует свои финансовые ресурсы для восполнения нужд социально незащищённых людей. Когда на Иисуса сошла Божья сила, Он не просто исцелял больных и угнетённых, эта сила действовала через Него также для устранения нищеты.

Этот стих продолжается и здесь сказано, что Иисус ходил, благотворя «и исцеляя». Слово «исцеляя» – это греческое слово iaomai, древний медицинский термин, обозначающий лечить или врачевать. Оно описывает исцеляющую силу, которая запускает процесс изменения болезненного состояния и указывает на исцеление, происходящее в течение периода времени. По этой причине iaomai часто переводят как лечение, врачевание или терапия. Речь идёт о случае, когда человек исцеляется от болезни постепенно, а не за одно мгновение.

Важно отметить, что здесь это слово использовано по отношению, кто были «обладаемы» дьяволом. Слово «обладаемы» – это очень длинное греческое слово katadynasteuo, состоящее из слова kata, которое несёт идею чего-то сходящего сверху или чего-то преобладающего, и слова dunamis, что означает сила. Если сложить их вместе, эти два слова, переведённые как «обладаемых», несут идею преобладания, или, более точно, угнетающего тирана. Оно указывает на подавляющую силу злого тирана, того, кто жестоко правит и тиранит своих подчинённых, постоянно атакуя их. Оно также описывает кого-то жестокого, деспотичного, например, диктатора. Того, кто прибегает к угнетению и тирании.

ТИРАН И ЕГО ТАКТИКА

В Деяниях 10:38 апостол Пётр продолжает и указывает имя этого тирана – дьявол. Слово «дьявол» – это греческое слово diabolos, которое изображает того, кто непрерывно наносит удары, пока не добьётся прорехи в объекте своей атаки, чтобы разрушить, уничтожить или захватить его. Слово diabolos означает клеветать, обвинять или порочить; прорваться в результате непрерывной атаки; уловить в сеть.

Дьявол начинает атаку, непрерывно воздействуя на разум. Его целью является нанесение постоянных ударов по разуму, чтобы в итоге проникнуть внутрь. Проникнув в разум, дьявол захватывает его и, подобно злому тирану, начинает диктовать, что человек должен чувствовать, думать или во что верить. Он указывает жертве, что она может или не может делать. Будучи злым тираном, он начинает подавлять свою жертву. Такое давление становится бесчеловечным угнетением, которое пытается воцариться и контролировать жизнь этого человека.

Если вы находитесь в угнетённом состоянии или знаете такого человека, то понимаете, что дьявол буквально правит, как тиран. Он нашёл доступ к разуму, эмоциям и воображению человека и построил в них свою твердыню. Подобно злому царю, или тирану, поселившись в этой твердыне, дьявол пытается доминировать и установить контроль над вашей жизнью.

НАШЕ МОЩНОЕ ДУХОВНОЕ ОРУЖИЕ

Однако во Втором послании к Коринфянам 10:4 мы видим, какое оружие описывает апостол Павел для победы над угнетением и твердынями. В этом стихе он говорит: «Оружия воинствования нашего…». Слово «воинствовавание» – это греческое слово strateia, которое означает хорошо запланированную стратегическую атаку. Оно является производным от греческого слова streateuomai, которое описывает стратегические военные действия, среди которых линия атаки, методы нанесения удара и опознание слабых мест противника для осуществления прорыва.

Другими словами, если враг пытается построить твердыню в вашем разуме, то в вашем распоряжении есть духовное оружие против него. А Дух Святой даст вам стратегию – хорошо продуманный план для отражения изнуряющих нападок врага. И твердыня падёт.

Также Библия говорит, что орудия воинствования нашего не плотские. По-гречески, «не плотские» означает не из плоти или не из материального мира. То есть, это буквально означает, что такие орудия имеют сверхъестественное происхождение. Чтобы ими овладеть, человеческой подготовки недостаточно. Эти орудия имеют сверхъестественную природу, это Божье оружие, обладающее великой мощью.

Слово «сильные» – это перевод греческого слова dunatos, происходящего от слова dunamis. Оно описывает взрывоопасное вещество. Речь идёт о сверхчеловеческой силе, обладающей невероятной энергией и производящей феноменальный, чрезвычайный, ни с чем не сравнимый результат. Это же греческое слово использовалось для описания всей мощи наступающей армии. Поэтому, приведя это оружие в действие, вы получаете всю мощь наступающей армии, чтобы отразить силы тьмы, посягнувшие на ваш разум.

Далее в этом отрывке говорится, что эти орудия сильные Богом на разрушение твердынь. Даже предлог «на» является важным в греческом оригинальном тексте Нового Завета. Это слово pros, и оно описывает противостояние лицом к лицу. Таким образом, когда в нашей жизни приводятся в действие Божьи орудия и Божья сила, нам больше не придётся прятаться от врага. Теперь мы можем противостать твердыне лицом к лицу и окончательно низвергнуть её. Речь идёт о полном ниспровержении угнетения! Слово «разрушение» на греческом языке означает снести, разобрать на части, кусочек за кусочком. Если ваша жизнь долгое время находилась под управлением лжи, теперь у вас есть оружие и сила, чтобы ей противостать. Вы можете начать уничтожать её, разрушать, обрушивать, сносить и разбивать на части, пока от неё ничего не останется.

ТВЕРДЫНИ – ЭТО ТЮРЬМА

Но обратите внимание на слово «твердыня» в этом стихе. Оно происходит от греческого слова ochuroma. Это очень важно. Оно описывает замок, тюрьму или крепость. Мы видим картину укреплённого места, обнесённого стенами, чтобы не впустить врага извне. Однако это ещё и образ ужасной тюрьмы, сооружённой глубоко внутри крепости, чтобы не позволить узнику или заложнику сбежать. Это место ареста, пленения, заключения, задержания, ограничения свободы и захвата, которое удерживало человека взаперти.

Хочу, чтобы вы понимали, что, когда дьявол построил твердыню в вашем разуме или эмоциях, это означает, что он построил хорошо укреплённую крепость в вашей голове. Теперь, подобно тирану, он начинает действовать в вашем разуме, используя ложь, которой наполнил вашу голову. Эта ложь настолько укреплена, и вы слышали её так долго, что уже начали в неё верить. Таким образом, когда мы принимаем ложь, которую дьявол вбил в наши мысли, эта ложь становится укреплённым местом, тюрьмой. Вы превращаетесь в заложника, заключённого внутри этих стен, внутри этой хорошо укреплённой в вашей голове лжи – твердыни.

Но во Втором послании к Коринфянам 10:4-5 говорится, что мы «…ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу…».

Сегодня моей целью было помочь вам понять значение и происхождение угнетения. Если вы переживаете угнетение или знаете такого человека, это означает, что имеет место духовная атака врага на разум. В этой статье я показал, какое оружие Господь приготовил, с помощью которого вы сможете ниспровергнуть угнетение. Если вы будете следовать за Святым Духом, то получите от Него Божью стратегию для того, чтобы разрушить всякую твердыню в своём разуме, благодаря чему придёт окончательная свобода от угнетения в вашу жизнь или в жизнь ваших близких!

Особенно в молодости мне приходилось бороться с угнетением в своей жизни. Однако, применяя принципы Божьего слова в сфере разума, я смог получить освобождение благодаря Божьей силе. В следующей статье я хотел бы помочь вам научиться определять разные виды угнетения, с которыми сталкиваются люди. Затем я покажу, какие существуют инструменты, с помощью которых можно навсегда от него освободиться. С нетерпением жду следующего раза, чтобы поделиться с вами этими истинами, приносящими свободу!


Епископ Рик Реннер
Поделиться