До эфира
д : ч : мин

Бог проложит Вам путь даже через пустыню!

Бог проложит Вам путь даже через пустыню!

Я знаю много чудесных историй, когда христиане попадали в сложные, казавшиеся безвыходными ситуации, но полностью доверялись Господу, – Он помогал пройти через этот путь и выйти победителем.

Лично я тоже не раз проходила через трудности, уверена, что и Вы с этим сталкивались. Такой опыт даёт нам определённую ответственность: мы отвечаем за то, чтобы утешать других тем утешением, которое сами уже получили.

Давайте обратимся к Писанию:

«утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!»
(Коринфянам 1:4)

То самое утешение, которым Бог Вас утешил, должно стать Вашим ценным опытом, чтобы Вы могли передавать Его другим.

Именно это я хочу сделать сегодня! Верю, что Вы сможете извлечь для себя многое из Слова Божьего, которое попадёт точно в Ваше сердце и принесёт такое ободрение, что в Вас произойдут перемены. Я хочу сообщить Вам, что у Вас есть будущее, хочу вдохновить Вас на движение вперёд, чтобы Вы стали непобедимы и преодолели страх, обиду и чужое негативное мнение! Какие бы ни выпали испытания на Вашу долю сегодня, – продолжайте идти вперёд!

Итак, давайте снова обратимся к Писанию.

«Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне»
(Исаия 43:18-19)

Бог говорит, что делает всё новое, и оно расцветает. Вы когда-нибудь встречали дорогу в степи? Или реку в пустыне? Это кажется невозможным, но поверьте, работа Господа изумительна! Если сравнивать те ситуации, в которых я оказывалась, со степью, – я могу с полной уверенностью сказать, что Бог проложил дорогу там, где её не может быть!

Возможно, сегодня Вы столкнулись с какими-то проблемами, и Вам кажется, что их невозможно решить. Но Бог говорит Вам: «Я сделаю всё новое, так что забудь о прошлом! Я сотворю всё заново, крепко держись за то, что будет впереди!»

Вдохновляющие слова мы находим в Послании к Филиппийцам:

«Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус»
(Филиппийцам 3:12)

Прежде всего хочу рассказать Вам о том, в каком положении был апостол Павел, когда писал эти слова, будучи вдохновлён Святым Духом. Он находился в поистине ужасной тюрьме. Учёные говорят, что через эту тюрьму проходили сточные воды, а он находился в подвале здания. Поэтому к нему, в это ужасное место, стекались все стоки, которые шли сверху. Итак, ему пришлось стоять в этих водах. Там кишели крысы, вокруг Павла умирали другие заключённые, но он принял решение не сдаваться! И он пишет: «Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь…». Друг мой, мы должны принимать ту Божью силу, которая в нас обитает. Апостол Павел признал в себе эту силу и решил вырваться из этой тюрьмы. Признайте её и Вы, не сдавайтесь до самого конца!

Далее Павел говорит: «…но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус». У нас с Вами есть цель. Господь достиг нас, – и мы должны стремиться к тому призванию, для которого Он нас избрал. Проявите смелость и произнесите это: «Иисус, я стремлюсь достигать!» Даже если у Вас пока ещё нет ответов на все вопросы, если Вам кажется, что трудности неразрешимы, – Господь сделает невозможное! Он проложит реки в пустыне и дороги в степи для Вас, Вам нужно только сделать первый шаг. Будьте уверены, Он выйдет к Вам навстречу!

И тогда сделайте второй шаг. Обратитесь к Нему снова: «Господи, спасибо Тебе! Ты помог мне сделать первый шаг, я сделаю и второй». Не сомневайтесь: Он присоединится к Вам в тот же момент. И так, шаг за шагом, продолжайте идти к победе с Божьей помощью.

Апостол Павел был целеустремлённым человеком. Обратите внимание на этот стих:

«Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед»
(Филиппийцам 13:3)

Видите ли, невозможно двигаться вперёд, крепко ухватившись при этом за прошлое. Мы либо двигаемся в будущее, глядя вперёд, либо застреваем в прошлом.

Ваша вера не пассивна. Вера – это активное действие. Вы можете сказать: «Я хочу быть как апостол Павел. Я приму это ободрение, которое послано мне с экрана, прямо сейчас. Я не зацикливаюсь на прошлом, а иду вперёд к тому, что Ты, Боже, приготовил для меня».

Оставаться в прошлом – это трагедия. Люди, которые выбирают этот путь, никогда не смогут увидеть будущее. Я не хочу такого исхода ни для себя, ни для Вас! Апостол Павел говорит: «Со всей своей мощью, изо всех моих сил я бегу вперёд!». Он похож на марафонца, всё тело которого устремлено вперёд, чтобы победить в забеге и получить награду. Вот о чём говорит апостол Павел: «Я забываю прошлое. Забываю тех, кто предал меня. Забываю тех, кто оклеветал меня. Забываю об императоре, который посадил меня в тюрьму и ненавидит меня. Я стремлюсь к тому будущему, которое открывается мне в Боге». Он поступил так благодаря той же силе, которая сегодня живёт внутри нас с Вами!

Эта сила проявляется благодаря активной вере Богу, когда Вы берёте Его слово и ставите его над обстоятельствами, чувствами и мыслями. Когда Вы погружаетесь в Слово, оно поселяется в Вашем разуме. При этом у Вас должны быть опытные учителя и верующие вокруг. Такое окружение поможет Вам обновить сердце и разум, глубже погрузиться в учение.

Далее в 15-м стихе говорится следующее:

«Итак, кто из вас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет»

Это касается и нас с Вами сегодня! Просто попросите Святого Духа о помощи, и Он непременно поможет! Будьте неотступными! Бог желает, чтобы Вы Ему верили. Когда Вы откроете Ему своё сердце, раскроются и Небеса, начав свою работу в Вашей жизни.

Вам может казаться, что Вы недостаточно сильны. Но это ложная скромность. Давайте обратимся к Посланию к Филимону 1:6:

«дабы общение веры твоей оказалось деятельным в познании всякого у вас добра во Христе Иисусе»

Божья воля состоит в том, чтобы мы познавали всё доброе, что у нас есть во Христе Иисусе. Я говорю о ложной скромности, когда в ответ на комплимент Вашим волосам Вы отвечаете: «О нет, они выглядят ужасно, я уже всё перепробовала». Когда кому-то нравится Ваша рубашка, но Вы возражаете: «Да ей уже 25 лет, тут у неё дырочка, но её не видно». Вы не хотите даже принять комплименты, потому что Вам якобы нужно унижать себя, чтобы быть смиренным. Это неправильно! Библия учит признавать то, что есть в Вас благодаря Иисусу! Вот что такое смирение! Господь так велик! Разве не Он сотворил великолепные вещи в Вас?

Несколько лет назад Господь открыл мне одну мысль. Помните, что Бог сказал, когда сотворил мир? В Библии написано: «Это было хорошо весьма!» (см. Бытие 1:31). Он признал, что всё, что Он сделал, было весьма хорошо. Это пример и для нас с Вами! Когда Вы одерживаете какую-то победу, вне зависимости от её масштаба: возможно, Вы сбросили вес, написали прекрасную статью или приготовили замечательное блюдо, – скажите себе: «Это было весьма хорошо!» Потому что сам Бог так сказал!

Апостол Павел говорит Филимону: «Познавайте то добро, которое есть в вас». Господь хочет, чтобы мы с согласием приняли то, что Он дал нам. И чем больше Вы будете читать Слово, тем больше Вы будете узнавать себя, словно смотря в зеркало. Господь уверен в Вас, поэтому и Вы должны быть уверенными в себе. Ходите в вере, доверяйте Богу ещё до того, как получите ответы на вопросы. Помните, что уже не Вы живёте, но Христос живёт в Вас. И не сомневайтесь: Вы сможете обрести зрелость, смирение и уверенность в Господе.

Подумайте вот о чём: по крайней мере одна треть Вас – это Святой Дух. А значит, Ваш дух абсолютно прекрасен! Друг мой, примите это! Сделайте, как сказано в Послании к Филимону: признайте каждую свою хорошую черту, которую поместил в Вас Иисус Христос!

Я хочу помолиться о Вас, о том, чтобы Вы стремились вперёд и не останавливались, несмотря ни на что, вплоть до финишной черты:

«Отец, я благодарю Тебя за Твоего Святого Духа, Который работает над духом каждого человека, читающего этот текст, чтобы он смог узнать, Кто обитает в нём. Пусть каждый, кто читает эти строки, не стесняется даров и призвания от Бога, талантов, которыми Ты его наделил, а наоборот: пользуется всем этим и не прячет их. Потому что всё это от Тебя, именно Ты дал нам всё это. Отец, прямо сейчас мы верой прославляем Тебя! Мы благодарим Тебя за всё хорошее, что в нас есть во Христе Иисусе. Аминь!»

Просто сделайте сегодня первый шаг – примите то, что Бог в Вас поместил. И, я уверена, Ваша победа не заставит себя ждать.


Дэнис Реннер
Поделиться