До эфира
д : ч : мин

Божья заповедь, про которую мы часто забываем

Божья заповедь, про которую мы часто забываем

И работа, и отдых – от Бога, и нам надо принимать с благодарностью и то, и другое. Бог даёт отдых для того, чтобы мы могли восстановить свои силы и трудиться дальше. Своим трудом мы прославляем Бога, но, когда отдыхаем, – тоже прославляем Его!

«Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности»
(Псалом 4:9)

Сон – от Бога. Здесь упоминаются рядом сон и спокойствие, или мир. Эти вещи связаны между собой, ведь трудно спать, если ты беспокоишься о чём-то. Поэтому нам надо принимать мир от Бога, мир, который превыше разумения, как говорит Писание:

«...и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе»
(Филиппийцам 4:7)

«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни»
(Псалом 22)

Прими решение, что ты успокоишься в Господе! То, что мы берём выходные или отпуск, не значит, что мы отдыхаем. Это не одно и то же. Ты можешь беспокоиться в выходные дни даже больше, чем во время работы.

Отдых – это Божий подарок нам, поэтому мы можем отдыхать. Бог трудился, создавая мир, а затем отдыхал. И нам это доступно. Решите принимать от Господа сон, мир, и возможность жить в безопасности. Принимайте Его пасторское попечение о вас, о вашей душе. Он хочет о вас позаботиться!

«Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих…»
(Псалом 22:5)

Нам может быть не до покоя, когда рядом враги, но Бог даёт мир вопреки обстоятельствам. Это и есть мир, который превыше всякого понимания.

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе»
(Филиппийцам 4:6-7)

Примите сегодня этот Божий мир в свою жизнь, и он будет защищать и оберегать ваше сердце и разум от беспокойства.

«Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих»
(Евреям 4:10)

Если вы живёте в Москве, то, скорее всего, вам приходится много работать, иначе здесь не выжить. Примите покой, который Бог даёт для этого сезона вашей жизни.

Часто суета приходит оттого, что мы боремся с греховной природой, которую Бог изменил в нас. Но мы можем успокоиться в Нём, приняв Его благодать и спасение, потому что Он уже что-то сделал для нас. Господь приготовил место, где мы можем чувствовать себя в мире и безопасности. Это Божий шалом (в переводе с иврита: «всё на месте, ничего не сломано»).

Отдых – это награда; награда за нашу работу, за наш труд. Вместе с тем, отдых – это поклонение, потому что во время отдыха мы отказываемся суетиться, переживать и продолжать решать свои проблемы, но говорим: «Господь, я доверяю Тебе!»

Мне больше нравится работать, чем отдыхать. Я получаю огромное удовольствие от работы и служения. Когда я не занят делами, то попросту не знаю, что делать, как отдыхать, потому что меня никто этому не учил. Мне всегда говорили, что надо много работать и стремиться к цели. А отдыхать приходится учиться самому. К счастью, моя жена Полина знает, как надо отдыхать, и помогает мне учиться этому важному занятию.

Понимаете, когда я отдыхаю, мне кажется, что я бездельничаю. И я начинаю переживать за те вещи, которые мог бы за это время сделать. Мы живём в городе с очень быстрым темпом жизни, когда надо всё успеть. Создаётся впечатление, что иначе ты упустишь свою возможность, и тебя кто-то обгонит. Но когда мы отдыхаем, мы говорим: «А я, Господь, доверяю Тебе! Ты велел отдыхать – значит я буду отдыхать!» В связи с этим сегодняшняя моя молитва звучит так: «Господи, научи меня отдыхать!»

Если у вас та же проблема, что и у меня, попросите Бога помочь вам: «Господи, научи меня отдыхать, брать выходные, наслаждаться отпуском!» Важно научиться успокаиваться от своих дел, потому что Он уже всё для нас сделал! А Господь доведёт начатое дело до конца:

«…будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа»
(Филиппийцам 1:6)


Поэтому в отдыхе мы доверяем Господу. И в работе мы тоже доверяем Ему, потому что и то, и другое – от Него!

«Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его...»
(Екклесиаст 3:22)

Надеюсь, что работа приносит радость каждому из нас, ведь это настоящее счастье, – когда тебе нравится то, что ты делаешь. И я желаю вам наслаждаться делами рук своих.

Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.

«И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это – дар Божий»
(Екклесиаст 5:17-18)

Вернёмся к самому началу Священного Писания. Что самое первое мы узнаём о Боге из Библии? Ещё ничего неизвестно ни о Троице, ни об Иисусе, или грехопадении. Но первое, что мы узнаём, – Он есть, Он Творец, Он трудился. А затем мы узнаём, что Он отдыхал.

В соответствии с Библией работа и отдых – это что-то особенное. Это то, что Бог доверил только людям. Мы, как и Бог, способны к творчеству. У нас есть мечты, мы можем к ним стремиться и осуществлять задуманное. Способность работать, воплощать идеи, творить – это дар от Бога.

Кто-то скажет, что работа названа в Писании проклятием из-за греха. Но это неверное понимание: проклятием названа «работа в поте лица», а способность трудиться – это благословение. Бог ещё до грехопадения дал Адаму ответственность – работать, возделывать сад. У Адама была возможность трудиться и творить, заботясь о саде. Интересно, что Бог сначала дал Адаму работу, и только потом – жену.
Отдых – это не только дар, но и повеление.

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал»
(Бытие 2:2-3)

Ещё до того, как были даны десять заповедей, отдых уже являлся чем-то особенным – отделённым и освящённым, как говорит Писание. Бог отделил это время для нас, чтобы мы, помимо работы, наслаждались также и отдыхом.

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»
(Матфея 11:28-29)

У каждого из нас есть то, о чём мы можем позаботиться. Но также есть что-то, где наших возможностей недостаточно, и Бог хочет помогать нам.

Важно понимать, что отдых – это не просто необходимость, но благословение от Господа. Поэтому наслаждайтесь отдыхом как Божественным подарком!


Павел Реннер
Поделиться