Дети – благословение от Господа

Дети – благословение от Господа

«Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное»
(Матфея 19:13-14)

Мы, родители, хотим, чтобы наши дети пережили личную встречу с Господом и у них были взаимоотношения с Ним. Нам хочется, чтобы у наших детей была вера, любовь к Богу и вообще всё, что им необходимо. Мы желаем, чтобы они были успешными. И родители во все времена одинаковые. Родители, о которых мы читаем здесь, приводили своих детей к Иисусу. Но вот беда – ученики не пускали их к Нему. Нельзя препятствовать детям приходить к Господу!

Но иногда родители идут в церковь на служение, а детей оставляют дома. А иной раз остаются дома всей семьёй, но при этом просят, чтобы Бог сделал чудо в их жизни. Церковь – это место, куда мы приходим, чтобы пережить Божью любовь, а также пообщаться с Господом и другими верующими.

Как мы уже говорили, нам важно, чтобы у наших детей были взаимоотношения с Богом. В какой-то момент уже недостаточно только нашего знания Господа, ведь детям, независимо от их возраста, часто самим приходится сталкиваться с серьёзными вызовами в жизни. Это время невозможно предугадать, поэтому нам заранее стоит позаботиться о том, чтобы у детей сложились личные отношения с Богом. Дети должны жить в послушании Ему и Его слову не только потому, что так говорят родители, а потому, что они сами любят Иисуса и знают своего Спасителя. И привести их к Иисусу – наша ответственность, как родителей. Тогда в момент испытания наши дети смогут принять правильное решение.

Именно с этой целью в нашей церкви проводятся служения для детей, подростков и молодёжи. На этих служениях они изучают Писание, чтобы, когда понадобится, суметь применить Его в своей жизни. Бог доверил конкретного ребёнка конкретному родителю. Нам нужно молиться, чтобы Господь дал откровение, как привести наших детей ко Христу. Нам необходима Божья мудрость для правильного взаимодействия с ними, независимо от того, в каком возрасте они находятся.

Дети – это благословение от Господа, а не проблема, хотя иногда именно так и кажется. Поэтому Господь знает, как мы должны заботиться о детях, чтобы они в жизни были успешными.

«Венец стариков — сыновья сыновей, и слава детей — родители их»
(Притчи 17:6)

Здесь говорится о связи поколений.

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева»
(Псалом 126:3)

Дети даже названы наградой! Не проклинайте награду, которую дал вам Господь.

«Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах»
(Псалом 126:4-5)

Здесь мы можем увидеть, что в трудный день, когда нам понадобится помощь, наши дети могут встать рядом с нами. Иногда родители нуждаются в том, чтобы кто-то постоял за них.

Как нам понять, правильно ли мы воспитываем детей? Вкладываем ли мы в них всё, что необходимо? Лично мне важно знать, насколько я хороший отец и над чем ещё мне стоит работать, чтобы лучше заботиться о своих детях.

«Отрок же Самуил более и более приходил в возраст и в благоволение у Господа и у людей»
(1 Царств 2:26)

Интересно, что в сказанном здесь о Самуиле, мы читаем и об Иисусе. Дети растут, и если правильное воспитание зависит от родителей, то благоволение, по моему мнению, – не всегда. Но в какой-то момент Бог благословляет, и приходит Его помощь.


Павел Реннер
Поделиться