До эфира
д : ч : мин

Как победить в духовной войне

Как победить в духовной войне

Приветствую Вас драгоценным именем Иисуса и добро пожаловать в наступивший новый год! 

Хочу сразу начать с хорошей новости. С марта 2018 года мои телевизионные программы станут выходить в новом формате, и я с нетерпением жду, когда Вы увидите их первый выпуск. На мой взгляд, это лучшие телепередачи, которые мы когда-либо выпускали. Я назвал эту программу «Измени свой мир». Верю, что Божье Слово, которым я буду делиться в этих передачах, способно изменить Ваш внутренний мир и повлиять на мир вокруг Вас.

Пища для голодных сердец

Когда много лет назад мы только стали выпускать мои телепрограммы, на телевизионном экране был лишь я один, и каждый человек мог почувствовать, что с экрана я беседовал лично с ним и лично каждого учил Божьему Слову. Именно к этому формату мы снова и возвращаемся, чему я очень рад. Я уже подготовил часть программ и могу с уверенностью сказать Вам, что они наполнены твёрдой духовной пищей для голодных сердец. Если Вы жаждете изучать Божье Слово более основательно и углублённо, то приготовьтесь, потому что уже скоро Вы сможете сесть за стол, который специально для Вас в изобилии накрыт питательной духовной пищей!

Программы будут транслироваться по телевидению, спутниковому каналу CNL и на сайте «Благая весть онлайн». 

Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в молитве о том, чтобы великое Божье благословение сопутствовало этому новому шагу веры, который призван укрепить Тело Христово. А сейчас позвольте перейти к учению, которое я приготовил для Вас в этом месяце.

Закройте плотно все двери! 

Я чувствую побуждение поговорить с Вами в этой статье на тему духовной войны. Более того, в этом месяце везде и всеми доступными нам средствами я учу именно на эту тему. Дьявол хочет пробраться в Вашу жизнь, и, если ему это удастся, он её разрушит. Поэтому, как сами видите, очень важно, чтобы все двери Вашей жизни были плотно закрыты, и тогда враг не сможет обнаружить ни единого входа в Вашу жизнь и пойти на Вас войной. 

ЩИТ ВЕРЫ 

В своём письме Ефесской церкви Павел привёл полное описание видов духовного оружия, которое Бог предоставил каждому верующему, дабы помочь ему защититься от нападений врага. В частности, он упомянул и щит веры – о нём-то я и хочу сегодня повести речь. Павел написал: 

«А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого» (Ефесянам 6:16). 

ЩИТ ИЛИ… ДВЕРЬ? 

Мысленно представляя римского солдата, Павел сослался на его щит в качестве примера, говоря о щите веры, который Бог предусмотрел для нас с Вами. Слово «щит» – это перевод греческого слова thureos, которое употребляли греки и римляне, упоминая о продолговатой, широкой двери. Этим же словом римские солдаты называли свои боевые щиты, потому что те были в форме двери – такими же продолговатыми и широкими, как двери дома. 

ВАШЕЙ ВЕРЫ ДОСТАТОЧНО! 

Поскольку такой щит был широким и длинным, он закрывал римского солдата полностью! Вот почему Святой Дух выбрал именно слово thureos в качестве иллюстрации веры. Тем самым Он дал нам понять, что Бог даровал нам достаточно веры для того, чтобы мы могли за ней полностью укрыться в любой ситуации – так же, как римский солдат полностью укрывался за своим боевым щитом. 

В Послании к Римлянам 12:3 Павел написал: 

«…по мере веры, какую каждому Бог уделил». Сколько веры Бог дал Вам? Он дал Вам достаточно веры для того, чтобы Вы укрылись ею от любых наступающих на Вас трудностей!

Не беспокойтесь и не переживайте о том, что другим Бог дал больше веры, нежели Вам. Не сомневайтесь: Он дал Вам достаточно веры для того, чтобы Вы укрылись ею от макушки до пят! Эта вера, как широкий и длинный щит, подходит для того, чтобы защититься от любой нужды, которая когда-либо встанет перед Вами

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА! 

Щиты римских воинов изготавливались в основном из нескольких слоев толстой кожи животных, которые плотно скреплялись вместе. Обычно скрепляли шесть слоёв особым образом дублёной кожи, причём скрепляли настолько прочно, что изготовленный из них щит становился таким же твёрдым, как сталь. Кожа сама по себе уже является довольно крепким и прочным материалом, а представьте, насколько крепче шесть слоёв кожи! Благодаря особому способу изготовления щит римского солдата был чрезвычайно прочным и исключительно надёжным! 

ЗАБОТА О ЩИТЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ В БОЮ 

Тем не менее сделанный из кожи прочный щит римского воина мог с течением времени стать сухим и хрупким, если воин не заботился о нём надлежащим образом. Так что ему необходимо было знать, как ухаживать за таким щитом, и делать это регулярно.

Чтобы поддерживать щиты в отличном состоянии, солдатам ежедневно выделялось время для ухода за ними. Каждое утро воины пропитывали кусок ткани маслом и затем тщательно натирали им щит, усердно втирая густое масло в кожаную часть щита, чтобы она была мягкой, гибкой и податливой.

Если воин пренебрегал ежедневным уходом за щитом и не втирал в него масло, то подвергал себя смертельной опасности. Ведь если воин должным образом не ухаживал за кожаной частью щита, она затвердевала, трескалась при надавливании и распадалась на кусочки. Так что нежелание воина поддерживать щит в отличном состоянии могло стоить ему жизни. 

ЭТО МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ЖИЗНИ 

Вот такой щит Павел привёл в качестве иллюстрации нашей веры. Это говорит нам о том, что наша вера требует частых помазаний Святого Духа, как и щит римского воина требовал ежедневной смазки. Без регулярного помазания Божьего Духа наша вера затвердеет, станет сухой и хрупкой. 

Что произойдёт, если Вы игнорируете свою веру и не развиваете её? Каким будет результат, если Вы не ищете свежего помазания Божьего Духа для своей жизни? Когда придут трудности, Ваша вера не будет мягкой, гибкой и достаточно податливой, чтобы выдержать атаку. Вера, которая игнорируется, идёт трещинами, ломается и распадается на куски в разгар сражения. 

НЕ РИСКУЙТЕ! 

Не думайте, что вера всегда будет в отличной форме, даже если за ней не ухаживать! Не стоит так рисковать – лучше осознайте, что Ваша вера всегда нуждается в новом помазании. Выбрав такой подход, Вы неустанно будете стремиться делать всё необходимое для того, чтобы Ваша вера оставалась живой, активной и в хорошей форме; таким образом у Вас будет щит, который защитит Вас от нападок дьявола, упорно пытающегося прорваться в Вашу жизнь.

Тема духовной войны крайне важна для жизни любого серьёзного верующего. Пожалуйста, не недооценивайте её значение. Бог дал нам духовное оружие, потому что оно нам действительно необходимо. А сейчас я предлагаю Вам произнести эту молитву:

Отец, помоги мне пользоваться щитом веры, который Ты предоставил в моё распоряжение. Пропитай мою веру новым, свежим помазанием, чтобы она была сильной и дееспособной в каждой атаке, которую дьявол предпримет против меня. Я поднимаю щит веры, держу его перед собой и не сомневаюсь в том, что он отразит любую стрелу, которую дьявол пустит в меня.  

БУДЕМ КОНКРЕТНЫМИ В МОЛИТВАХ 

И в завершение разговора о вере хотел бы спросить Вас, о каких Ваших нуждах нам с Дэнис и нашей команде помолиться? Да, мы молимся за Вас каждый день, но если Вы сообщите нам о каких-то своих конкретных нуждах, то мы именно за них и помолимся и будем вместе с Вами с верой ожидать столь необходимого Вам ответа. Поэтому, пожалуйста, дайте нам знать о своих нуждах. Молитва за Вас является одной из высочайших почестей для нас!

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему