До эфира
д : ч : мин
image

Разница между покаянием и сожалением

Между ними действительно есть разница, хотя люди часто путают их. Слово «покаяние» перевод греческого слова metanoeoMeta несёт в себе идею перемен. Словом noeo называли интеллект или разум. Когда мы соединяем два этих слова вместе, то получается, что слово «покаяние» — или metanoeo — означает: «Я принял решение изменить свой образ мышления». Это изменения в разуме, которые приводят к изменению поведения. Они происходят на уровне интеллекта. Это решение.  

Слово «сожаление» — это греческое слово metamelomai. Оно описывает эмоции и не имеет ничего общего с интеллектом. Человек сожалеет, чувствует вину. Он огорчен, он испытывает угрызения совести. Он охвачен своими эмоциями. И его настолько поглотили собственные чувства, что он фактически не способен принять разумное решение. Это означает, что он не может покаяться. Сожаление стоит на пути покаяния. Покаяние — это решение. Не имеет значения, что я чувствую, я принимаю решение измениться. И теперь я буду думать и жить по-другому. Вот что означает слово «покаяние»! 

Подумайте об этом сегодня. 
Подпишитесь сейчас на новую ежедневную рассылку «Драгоценные истины из греческого языка»!
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2 Тимофея 3:16-17)

Подписаться