До эфира
д : ч : мин

Отвернись от скептиков

Отвернись от скептиков

Тема, на которую я хочу поговорить, как мне кажется, весьма актуальна для каждого из нас в любой жизненный период. А возможно, этот момент вашей жизни – прямо сейчас. Давайте задумаемся о вреде, который несут нам зависимость от негативного мнения окружающих или наши критичные мысли о самих себе. Эти отрицательные чувства, мысли или слова могут отвлечь нас от выполнения данного Богом задания. Но у Бога приготовлен для нас выход из этой ситуации!

Хочу начать с хорошо знакомой вам библейской истории о Давиде и Голиафе. В Первой книге Царств в 17-й главе мы читаем, что Давид, обычный пастух, решил, что именно он станет тем, кто победит запугивающего израильтян филистимского великана. Но старший брат Давида, Елиав, насмехался над ним и говорил: «…зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение» (1 Царств 17:28). Елиав изо всех сил старался пошатнуть уверенность младшего брата в своих силах. Давид же ответил на его слова: «…что же я сделал? не слова ли это?» (1 Царств 17:29)

Мне очень нравится, что написано далее в 30-м стихе:

«И отворотился от него к другому и говорил те же слова, и отвечал ему народ по-прежнему»
(1 Царств 17:30)

Давид не отступил, не позволил Елиаву втянуть себя в словесную перепалку, не затаил обиду в сердце, не стал кричать на брата или переживать: «Мне так нужна поддержка старшего брата. Неужели он не понимает, что я собираюсь сделать сейчас?» Также он не думал: «Да, скорее всего, Елиав прав. Мне нужно вернуться к моим овцам». Этот стих говорит, что Давид отворотился от него.

Елиав насмехался, критиковал и всячески демонстрировал непринятие младшего брата. Давид слышал всё, сказанное им. Но повернувшись спиной к старшему брату, он тем самым отвернулся и от его слов.

Это стало огромной победой для юного Давида. Мнение Елиава вполне могло остановить его. Что бы произошло, если бы Давид обиделся? Что, если бы он проглотил эти слова и решил им поверить?

Будучи младшим братом, Давид, вероятно, был приучен слушаться старшего брата и уважительно относиться к его словам. Но в тот поворотный для него день на поле битвы Давид отвернулся от Елиава и не обратил внимания на обвинения, которые могли бы лишить его уверенности и остановить от выполнения задуманного.

Вот что важно знать: наступит время в вашей жизни, и вы окажетесь лицом к лицу с великаном. Например, Господь может попросить вас сделать для Него то, что с человеческой точки зрения кажется невозможным. И именно в тот момент, когда вы настраиваетесь на битву с врагом и мысленно уже готовитесь отрубить голову гиганту, дьявол может послать к вам «Елиава». После его слов у вас может появиться чувство, что вы не подходите для выполнения этого задания и пора сдаваться.

Скорее всего, мы все переживали подобное в тот или иной момент. Перед каким-то важным шагом мы готовились выйти из зоны комфорта, были воодушевлены, взволнованы и готовы к работе, и тут вдруг кто-то подходил и говорил что-то, что просто опустошало нас.

В подобные моменты перед нами стоит выбор, нужно ли прислушиваться к негативному мнению и сказать: «Да, верно. Мне нужно вернуться в поле и пасти овец. У меня недостаточно помазания», или стоит отвернуться и продолжить выполнять Божье поручение.

Если подобное случается с вами, делайте то, что сделал Давид: просто отвернитесь от этого скептика и не прислушивайтесь к его мнению! Пойдите и расскажите кому-то ещё о том, что вы собираетесь совершить, или просто озвучьте своё намерение Богу! И даже если вы не получите поддержку ни от кого из окружающих, не позвольте себе «ослабить хватку», выполняя задание, полученное от Него!

Ответственность каждого из нас – не принимать во внимание слова людей, если их мнение не соответствует Божьему Слову или идёт вразрез с тем, что Бог ясно повелел нам делать через Свой Дух. Мы должны всё время опираться на Божье мнение, ведь если мы этого не сделаем, кто-то другой будет говорить нам, чего мы стоим, чего можем достигнуть и как далеко можем продвинуться в жизни.

Не окружающим говорить нам, кем мы являемся, на что мы способны и чего мы можем достичь. Всё это Бог уже вложил в наш дух. Шаг за шагом преодолевая зависимость от мнения скептически настроенных людей, а также от негативных мыслей о самих себе, звучащих порой в нашем разуме, мы соглашаемся с Божьим планом и Его видением о нас. И тогда мы становимся свободными от влияния этих критических высказываний и приобретаем силу двигаться вперед.

Библия говорит, что «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, – ты обвинишь» (Исайя 54:17). Старший брат Давида пытался помешать ему выполнить то, к чему призвал его Бог – убить великана. Но мы видим, что написанное в этом стихе произошло с Давидом в тот момент, когда он решил не обращать внимание на сказанное в его адрес. Та же сила Святого Духа, что пребывала на нём, помещена Богом внутрь вас, чтобы остановить любое орудие, направленное против вас, и заставить замолчать все осуждающие голоса.


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему