До эфира
д : ч : мин

Завоёвывать сердца неспасённых

Завоёвывать сердца неспасённых

Радостно видеть, как спасаются люди на церковном богослужении, как возвращаются в собрание отпавшие верующие, как люди в церкви принимают водное крещение и исцеление. Каждое это священнодействие важно и значимо, но только спасение является вечным.

«Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии»
(Луки 15:7)

Ангелы всегда радуются о кающемся грешнике. А что на счёт вас? Ваше сердце жаждет, чтобы люди получали спасение?

«Да радуются и веселятся желающие правоты моей [приобретение душ] и говорят непрестанно: “да возвеличится Господь, желающий мира рабу Своему!”»
(Псалом 34:27)

Божье слово говорит нам, что главное призвание каждого христианина – это приобретать души, используя для этого силу Святого Духа.

«…Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями…»
(Деяния 1:8)

Но есть кое-что ещё, кроме силы Святого Духа – это ваши финансы. Ведь основная цель приобретения богатства – проповедь Евангелия погибающим.

«…И чтобы ты не сказал в сердце твоём: “моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие”, но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он даёт тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим»
(Второзаконие 8:17-18)


«Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей…»
(2 Коринфянам 9:10)

Прежде всего, ваше семя предназначено для Божьего дела, и только потом для еды, оплаты счетов и восполнения своих жизненных потребностей. В первую очередь должно быть посеяно семя. Именно поэтому мы называем это «первыми плодами». В отличие от денег, потраченных на восполнение жизненных потребностей, финансы, посеянные на Божье дело, умножаются. Яблоко, которое вы сегодня держите в своей руке, выросло на дереве, из семени, а произошло из Эдемского сада. Со времён сотворения Эдемского сада Бог больше не создавал яблони.

Финансы, которые мы тратим на еду, оплату счетов и восполнение своих нужд – это тоже семя, но это семя, которое мы съедаем. Финансы, которые мы отдаём на Божье дело – это семя, которое мы сеем, и которое принесёт вечный плод. Через наши десятины и пожертвования это семя распространяется по всей земле. Посеянное семя через время принесёт Вам благословения, прибыток и вечную награду.

Бог даёт семя сеющему, а не сберегающему. Бог ищет сеятелей и проходит мимо тех, кто сберегает семя у себя. Зачастую процесс сеяния начинается ещё до того, как у вас появляются деньги. Сначала вы начинаете отдавать свою любовь и сострадание. Затем своё время и труд. Именно такому человеку Бог захочет дать семя.

Семя, оставшееся для употребления в пищу, предназначено для других целей – восполнение нужд и потребностей. Но Бог умножает только посеянное семя, а не то, которое вы съели, оставили в своём кошельке, бумажнике или на банковском счёте. Через сеяние, через даяние и распространение Евангелия и Божьего Слова вы способствуете исполнению Великого Поручения. Вы всегда будете иметь больше, чем достаточно, если любите Бога и почитаете Его, сея семена.

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны…»
(1 Тимофею 6:17-18)

Авраам был сеятелем

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение»
(Бытие 12:1-2)

Когда-то Бог попросил Авраама лишь об одном – оставить всё, чтобы полностью зависеть от Бога. Бог благословил Авраама, потому что знал заранее, что он станет благословением. Бог благословляет вас, чтобы вы стали благословением: во-первых, благословляя поместную церковь своими пожертвованиями на распространение Евангелия в своей церкви и по всему миру, во-вторых, восполняя материальные нужды других верующих.

Пусть даяние станет для вас основной причиной поиска работы, то есть наивысшим приоритетом вашей работы должно стать даяние. И тогда Бог поможет вам стать финансово обеспеченным человеком. Подобно Аврааму вы не должны зависеть от своих родителей, друзей, правительства. Богу нравится благословлять тех, кто, по Его мнению, сам станет благословением.

«Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело…»
(2 Коринфянам 9:8)

Бог желает привести вас в такое место, где у вас будет изобилие, избыток, позволяющий вам и жертвовать, и восполнять собственные нужды.

У вас есть не только Божье Слово и Святой Дух для совершения добрых дел, но и финансовое изобилие, чтобы жертвовать на всякое доброе дело. Всякое доброе дело подразумевает служение не только на местном уровне, но и в странах, в которых вы, возможно, никогда даже не побываете.

За всяким добрым делом стоит сила денег. Не только благодаря Божьему Слову, но и благодаря финансам, появляется возможность принимать личное участие и помогать во всяком добром деле. Вы не можете сами отправиться в любую точку мира. И вероятно у вас есть основное служение, которому необходимо уделять должное внимание. Жертвуя финансы в другое служение, вы занимаете в нём определённое место. Вы получаете награду за то дело, что совершается благодаря вашему даянию.

Мы часто ставим финансовые цели с перспективой только на себя, чтобы передать свои финансы детям и внукам, или иметь достаточно средств, чтобы выделить неплохую сумму своей церкви. Но Божий замысел состоит в том, чтобы вы имели больше, чем достаточно, чтобы жертвовать на всякое доброе дело и оказывать финансовую помощь Служениям, всякий раз, когда это потребуется.

Две вещи, которые Бог никогда не скажет вам на небесах: «Ты слишком часто ходил в церковь» и «Ты пожертвовал слишком много денег для Моего Царства».

Бог даёт процветание в ответ на наше стремление завоёвывать души.


Боб Яндиан
Поделиться