До эфира
д : ч : мин

Как получить Божественные сюрпризы

Я с нетерпением ожидал продолжения диалога с вами, начатого в прошлой статье. Хочу напомнить о том, что готовясь тогда написать вам, я услышал, как Святой Дух сказал: «2023 год будет полон Божественных сюрпризов, Божественного обеспечения и Божественных откровений для тех, кто примет это».

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, какие сюрпризы Бог желает преподнести вам в 2023 году. Пришло время открыть сердце для того, чтобы принять их. Божьи чудеса полны многообразия, поэтому не ограничивайте Бога, ведь Он может приятно удивить вас.

Дорогой друг, я уверен, вы поймёте главное: мы являемся сыновьями и дочерями Бога, Которому нравится преподносить нам Свои сюрпризы! Читая эту статью, постарайтесь определить, какая из нижеизложенных категорий больше всего подходит именно вам, а затем начинайте верить в то, что Бог удивит вас. Господь Иисус вчера, сегодня и вовеки Тот же (см. Евреям 13:8). Это значит, что если Он делал это в прошлом, то сделает и сейчас, и в будущем.

Для начала давайте рассмотрим некоторые сюрпризы, которые заставали людей врасплох в Новом Завете, начиная со служения Иисуса в Евангелиях и заканчивая Деяниями апостолов.

БОЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРОВЕНИЯ, СТАВШИЕ СЮРПРИЗОМ

В 10-й главе книги Деяния мы читаем об одном удивительном откровении, которое получил Пётр, в ожидании обеда поднявшийся на крышу для молитвы. Это откровение явилось для него сюрпризом!

«На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление…»
(Деяния 10:9–10)

Обратите внимание на выражение «пришёл в исступление». Греческое слово, переведённое здесь глаголом «пришёл», описывает реакцию на событие, которое застаёт человека врасплох. Другими словами, Пётр не целенаправленно поднялся на крышу дома за откровением, а просто пошёл туда помолиться, используя время в ожидании обеда. И там он вдруг погрузился в транс, то есть удивительным образом оказался в другом измерении. Апостол не был готов к переходу в это состояние, но посредством этого он получил откровение, необходимое для служения!

А вот ещё один пример неожиданного откровения – свидетельство Иоанна о том, как он сверхъестественно получил «информацию» от Бога для книги Откровение:

«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии, и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Я был в духе в день воскресный…»
(Откровение 1:9–10)

В 10-м стихе Иоанн пишет: «…Я был в Духе…» Слово «был» – это то же самое слово, которым в 10-й главе книги Деяния был описан переход Петра в другое измерение. Точно так же и он, Иоанн, неожиданно для себя оказался в измерении Неба. Да, это застало его врасплох, но он получил совершенно новое откровение о Христе и смог впоследствии написать книгу Откровение!

Бог желает подобного и для вас! Он может застать вас врасплох и перенести в Своё измерение, где вы увидите и узнаете Его лучше, чем когда-либо раньше, полу́чите  откровения и ответы на все волнующие вопросы. Это может произойти с вами в 2023 году!

БОЖЕСТВЕННОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ, СТАВШЕЕ СЮРПРИЗОМ

В 5-й главе Евангелия от Марка мы читаем о женщине, 12 лет страдавшей кровотечением. Она потерпела от многих врачей и истратила все свои деньги на лекарства. Но, несмотря на лечение, она продолжала болеть и слабеть. И вот однажды она услышала об Иисусе и решила пойти посмотреть на ажиотаж, творившийся вокруг Него. И тогда она неожиданно для себя получила исцеление, ставшее для неё сюрпризом! Оно застало её врасплох!

«…Услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. <…> Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей»
(Марка 5:27–29, 34)

Обратите внимание на слово «тотчас» в 29-м стихе. Это потрясающе! После 12-ти лет томительного ожидания произошло нечто удивительное: она выздоровела мгновенно! Знайте, что подобно тому, как Бог даровал неожиданное исцеление этой женщине, Он хотел бы удивить и вас долгожданным исцелением. Вы доверяли Богу и верили, ожидая, казалось, целую вечность. Но это может произойти с вами в 2023 году!

БОЖЕСТВЕННОЕ ИЗБАВЛЕНИЕ, СТАВШЕЕ СЮРПРИЗОМ

В 12-й главе книги Деяния мы читаем о чудесном избавлении апостола Петра. Это случилось в те времена, когда Ирод преследовал Иерусалимскую церковь и уже убил Иакова, брата Иоанна. Увидев, что казнь Иакова пришлась по душе иудеям, Ирод решил арестовать и Петра. Но Пётр чудесным образом избежал заключения в тюрьму благодаря избавлению, которое тоже застало его врасплох и стало сюрпризом.

«…И, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу. <…> И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. [Ангел], толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. [Петр] вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение. <…> Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский. И, осмотревшись, пришел к дому Марии… где многие собрались и молились. Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода; и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. Между тем Петр продолжал стучать. Когда же отворили, то увидели его и изумились»
(Деяния 12:4–5, 7–9, 11–16)

В этом отрывке описаны Божественные сюрпризы избавления. В 7-м стихе мы видим слово «вот», которое на самом деле означает «вот это да!». Это событие было таким шокирующим и удивительным, что на него можно было отреагировать только восклицанием «вот это да!»

Далее, в том же стихе, мы читаем о том, что ангел Господень «предстал» перед Петром. Слово «предстать» в греческом языке буквально описывает неожиданное появление, которое застаёт наблюдателя врасплох. Пётр был так ошеломлён, что даже подумал, будто ему это снится. В 11-м стихе описано, как Пётр, наконец, «пришёл в себя», то есть понял, что это происходит на самом деле! Затем, в 12-м и 15-м стихах, мы видим: избавление Петра было настолько невероятным, что и молящиеся с трудом поверили в реальность происходящего. Вот почему в 16-м стихе говорится, что они «изумились». Слово «изумились» буквально означает потрясение до глубины души!

В какой ситуации сейчас находитесь вы? Возможно, она кажется безнадёжной. Так или иначе, она не может быть более безнадёжной, чем та, в которой оказался Пётр. Но именно тогда Бог даровал ему удивительное избавление, так сильно потрясшее апостола, что он поначалу принял его за сон. Если Бог сделал это для Петра, то Он сделает это и для вас. Бог хочет освободить вас от любой проблемы. Вас ждёт великое избавление, исполненное такой силы, что вы примите его за сновидение! Поверьте, это может произойти с вами в 2023 году!

БОЖЕСТВЕННЫЕ ЧУДЕСА, СТАВШИЕ СЮРПРИЗОМ

Одно из величайших чудес произошло однажды ночью, когда Иисус велел Своим ученикам перебраться на другой берег Галилейского моря и сообщил о том, что встретится с ними позже. Они отправились в путь, и попали в ужасный шторм. Тогда им казалось, что это конец! Но они были застигнуты врасплох, увидев Иисуса, идущего к ним по воде. Они даже закричали от страха и неожиданности! Это было поистине чудом, ставшим для них сюрпризом!

«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. <…> А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь»
(Матфея 14:22, 24–27)


Вам кажется, что вы сами или ваша семья попали в ужасный шторм, и не знаете, как из него выбраться? Возможно, вы думаете, что ситуация безвыходная? Тогда это самый подходящий момент для того, чтобы Иисус подошёл к вам по воде, преподнеся чудесный сюрприз. Наш Господь специализируется на совершении удивительных чудес посреди бурь. Если Он сделал это для тех учеников, то готов сделать это и для вас. Бог желает явить вам чудо – настолько великое, что вам захочется прыгать и вопить! И это может произойти с вами в 2023 году!

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ БОЖЬЕ ПРИСУТСТВИЕ, СТАВШЕЕ СЮРПРИЗОМ

Во 2-й главе книги Деяния мы читаем о 120-ти верующих, которые собрались на молитву в горнице дома в Иерусалиме. И вдруг в эту комнату ворвалась Божья сила! Они пережили удивительное сверхъестественное присутствие Бога.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»
(Деяния 2:1–4)

Слово «внезапно» во 2-м стихе несёт в себе идею неожиданного потрясающего события, которое застало собравшихся врасплох. Они молились уже несколько дней, но не знали, как Бог будет действовать. Они просто ещё не понимали этого. И вдруг ученики ощутили непередаваемое словами Божье присутствие. Оно было настолько мощным, что сопровождалось звуком, подобным шуму сильного ветра, который заполнил собой весь дом.

Бог не взирает на личности. Если Он сделал это для тех людей, то Он желает сделать это и для вас. Если вы жаждете сверхъестественного присутствия Бога, знайте: Он намерен приятно удивить вас. Он просто ожидает подходящего момента, чтобы прийти к вам и начать действовать в вашей жизни. Это может произойти с вами в 2023 году!

НЕОЖИДАННЫЕ ЗНАКОМСТВА И ДРУЗЬЯ ОТ БОГА

В 18-й главе книги Деяния говорится о том, как Павел направлялся из Афин в Коринф. Он был в одиночестве и в крайне подавленном состоянии. В это же время одна супружеская пара – это были Акила и Прискилла – шла из Рима. В какой-то момент все они оказались на главной дороге, ведущей в Коринф, и по воле случая (или, скорее, по Божьей воле) встретились друг с другом. Они ещё не знали о том, что Бог сверхъестественным образом организует их знакомство, а дружба между ними окрепнет и продлится долгие годы.

«После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его…»
(Деяния 18:1–2)

В 1-м стихе слово «найдя» хорошо описывает то, что почувствовал Павел, когда он невероятным образом столкнулся с Акилой и Прискиллой. Глагол «найти» – это перевод греческого слова eureka. То есть для всех троих эта встреча стала удивительной находкой, и они были готовы воскликнуть: «Эврика!». Сами по себе они ни за что ни встретились бы друг с другом на той дороге. Это Бог устроил так, чтобы они оказались там в одно и то же время. Он действительно удивил их!

Далее, в 19-й главе Деяний мы читаем ещё об одной удивительной встрече и дружбе, которая, должно быть, тоже стала для апостола Павла большим сюрпризом. Это может показаться крайне маловероятным, но Бог удивил Павла тем, что привёл к нему язычника, и тот спас его, оказав помощь в опасной ситуации. Кто бы мог подумать, что Бог использует язычника, чтобы помочь проповеднику?

«И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище. Когда же Павел хотел войти в народ, ученики не допустили его. Также и некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище»
(Деяния 19:29–31)

Обращаю ваше внимание на выражение «некоторые из Асийских начальников», к которому добавлена фраза «будучи друзьями его». Словосочетанием «Асийский начальник» в греческом языке описывали азиарха Ефесского, языческого жреца высшего уровня в культе поклонения императору. Во всей Азии было 12 азиархов, и в 31-м стихе говорится о том, что один из этих языческих жрецов был другом Павла. Вот так сюрприз! Павел вот-вот мог совершить большую ошибку и войти в театр, где его могли серьёзно ранить или даже убить. Но в этот момент Бог удивительным образом использовал сановитого язычника для спасения Павла!

Итак, 18-я и 19-я главы книги Деяния полны описаний невероятных и совершенно неожиданных знакомств, связей и примеров дружбы. Только подумайте: Бог собрал апостольскую команду из трёх человек; Он устроил Павлу удивительное знакомство с языческим жрецом, который так сдружился с апостолом, что помог ему в трудную минуту!

Друг мой, если Бог смог собрать команду для Павла, если Он с помощью неверующего человека избавил его от беды, знайте: Он может сделать это и для вас! Готовы ли вы поверить в то, что в этом году Он дарует вам удивительные знакомства и дружеские отношения, которые позволят многое изменить в той или иной сфере вашей жизни? Не сомневайтесь в том, что, это может произойти с вами в 2023 году!

Я рад сообщить вам, что Бог желает удивить вас множеством замечательных чудес. Откройте своё сердце, поднимите руки и провозгласите: «Отец, я готов к чудесам и сюрпризам! Пожалуйста, удиви меня проявлениями Твоей благости в этом году!»

В Послании к Евреям 11:7 сказано так

«Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере»

Я уверен в следующем: если вы будете искать Его лица, если высвободите свою веру и поверите в то, что этот год станет для вас годом Божественных сюрпризов, то Бог придёт и станет действовать в вашей жизни в 2023 году!

Мы с Дэнис и наша молитвенная команда с большой радостью присоединимся к вам в молитве с верой в то, что Бог явит Свою благость в каждой сфере вашей жизни, где, как вы считаете, она особенно необходима. Если вы нуждаетесь в удивительном Божьем действии, то знайте, что Бог желает совершить нечто сверхъестественное для вас. Также помните о том, что вы всегда можете связаться с нами и поделиться своей молитвенной нуждой.

Просим молиться и за нас, ведь мы тоже ожидаем чудесного Божьего благоволения, которое поможет нам в этом году выполнить все Его поручения. Бог верен! Давайте верить в то, что Он явит всем нам Свои чудеса и сюрпризы.

В следующий раз я расскажу вам о том, каким удивительным может быть Божественное обеспечение.


Рик Реннер
Поделиться