До эфира
д : ч : мин

Как получить свободу от угнетения


Я рад, что могу продолжить учение о том, как получить свободу от угнетения!

В начале этой статьи я хочу поделиться личным свидетельством о том, как дьявол пытался атаковать мой разум и эмоции в раннем возрасте. Я пишу об этом, чтобы показать, каким образом враг охотится за людьми. И если дьявол начнёт пытаться угнетать Вас или Ваших близких, Вы будете понимать, какой процесс за этим стоит!

Когда я был подростком, большинство моих друзей из церкви активно занимались спортом. В то время царил стереотип, что настоящий мужчина должен быть спортсменом. Так что спорту придавалось большое значение, и многие мои друзья из церкви занимались либо боулингом, либо баскетболом, либо софтболом или бейсболом. По сути, они занимались всеми видами спорта, где использовался мяч! Однако маленький Рикки Реннер не имел дарований ни в одном виде спорта, который был связан с мячом. Более того, я терпеть не мог такие виды спорта, и даже по сей день испытываю неприязнь ко всем играм с мячом, потому что мяч стал для меня символом бездарности.

В итоге уже в юном возрасте я начал словно слышать голос: «С тобой что-то не так. Ты какой-то не такой. Ты неспособен соревноваться с другими ребятами. Тебе не дано делать то, что могут делать другие». Эти мысли то и дело бомбардировали мой разум, снова и снова. Когда я пошёл в школу, я пытался начать заниматься спортом вместе с другими ребятами. Но увы! У меня ничего не получалось в спорте. Каждый день меня наполняло чувство никчёмности, подогреваемое внутренним голосом, говорящим вновь и вновь о моей неспособности. Это были самые ранние атаки дьявола на мой разум. Тогда я не мог понять, в чём дело. В отличие от остальных ребят, вместо спорта меня привлекало искусство, музеи, музыка и всё, что связано с творчеством. Я был просто другим.

Однако тот голос, который утверждал, что я бездарен в спорте, продолжал бросать насмешки в мой адрес: «Теперь ему ещё искусство нравится, да ты точно странный, ты – ненормальный». Этот голос мучил меня изо дня в день. Я до сих пор помню, как, будучи подростком, смотрел в зеркало и думал: «Да что с тобой не так? Ты на самом деле какой-то ненормальный». В реальности некая внешняя угнетающая сила пыталась проникнуть в мой разум и поработить меня.

Затем, перейдя в седьмой класс, я заболел. По этой причине мне пришлось пропустить половину учебного года. Пока я отсутствовал, класс начал изучать новый раздел математики. В итоге, вернувшись в школу и пропустив полгода занятий, я совсем не понимал учебный материал. Из-за того, что я пропустил много занятий, у меня были двойки не только по математике, но и английскому языку. Каждый день проходил в стрессе и напряжении. Сидя за партой, я слышал знакомый голос, обращённый к моему разуму: «С тобой что-то не так. Ты неуч. Ты неудачник. Ты тупица. Ты ничего не понимаешь, потому что ты тупица!» Я постоянно слышал обвиняющий голос: «Ты неудачник, потому что ты слабак в спорте. Ты странный, ты не такой, как все нормальные люди».

Невзирая на двойку по математике, я всё-таки не остался на второй год, так как моя учительница хорошо ко мне относилась. Но как я мог усваивать материал по математике в восьмом классе, если я не смог усвоить его в седьмом? В итоге весь следующий год я провёл в мучении из-за проблем с математикой, а неумолкающий голос продолжал: «С тобой что то не в порядке. Да ты просто тупица!» К счастью, благорасположение моей учительницы ко мне не изменилось, так что она перевела меня в девятый класс.

В девятом классе настало время изучать алгебру! Учитель по алгебре, как оказалась, настолько давно работает в школе, что она учила ещё моего отца. К несчастью, когда мой отец был её учеником, она его невзлюбила. Итак, во время первого урока, делая перекличку, она дошла до моего имени и произнесла: «Рик Реннер».

Я откликнулся: «Здесь». Она спросила: «Твой отец Рональд Реннер?» Я ответил: «Да, он мой отец». Я до сих пор помню выражение её лица. Она опустила очки себе на нос и посмотрела на меня пронзительным взглядом поверх толстых линз. Затем она поправила очки и совершенно серьёзно произнесла: «Тупица. В этом классе тебя будут звать тупица. Все дети Рональда Реннера тупицы, тупицы, тупицы – и это будет твоим именем в моём классе».

Вы видите, как это происходит? Дьявол уже говорил мне, что я глупый неудачник и странный, но теперь, через учителя, он стал закреплять эти мысли, ежедневно напоминая мне, что я тупица. Он начал использовать человека с авторитетом, обладающего влиянием, чтобы закрепить ту ложь, которую он мне навязывал на протяжении долгого времени.

Когда другие ученики услышали, как меня называет учитель, им стало очень весело, и они все тоже начали называть меня тупицей. Проходя по коридору школы, я слышал: «Эй, тупица! Слышишь, тупица, куда идёшь?» Каждый день, когда учитель делала перекличку класса, она называла всех по имени, но дойдя до меня, выкрикивала: «Тупица Реннер». И каждый раз я безропотно откликался: «Здесь». Если я поднимал руку, чтобы задать вопрос, она говорила: «Да, тупица. Кто-нибудь может ответить на вопрос тупицы?»

Дьявол продолжал наносить удары, чтобы проникнуть в мой разум и заставить меня поверить в ложь о том, что я тупица, неудачник, странный, и что со мной на самом деле что то не в порядке. Дьявол старался подчинить, овладеть и управлять моей жизнью с юного возраста, чтобы убедить меня поверить в ложь. Он знал, что, если я начну верить его словам, эта ложь станет моей реальностью, и вся моя жизнь пойдёт наперекосяк.

Несмотря на все настойчивые попытки дьявола навязать ложь и разрушить мою жизнь, в 14 лет я чудесным образом принял крещение Святым Духом, и эти атаки прекратились. Благодаря крещению Святым Духом на меня сошла Божья сила, и планы дьявола были разрушены. Атаки прекратились. Сила Божья изгнала тьму из моей жизни.

Я рассказал это свидетельство в качестве примера того, как дьявол желает навязать нам мысли, о чём мы должны думать и во что верить. Его цель – подкладывать нам очередную порцию лжи, чтобы мы проглотили наживку и поверили ему. Согласившись с ложью врага, мы начинаем совершать соответствующие поступки, в результате чего наш взгляд на жизнь и на самих себя резко изменяется в худшую сторону.

Давайте разберём этот процесс более подробно и рассмотрим семь уровней угнетения. Моя цель – помочь Вам распознать эти явления в своей жизни или в жизни Ваших близких, и затем, в нашем следующем письме, я покажу, как получить свободу от дьявольской лжи в Вашем разуме.

Первый уровень: Личная атака

Первый уровень угнетения – это прямая атака на вас лично, на ваши разум и эмоции. Не забывайте, что дьявол – это diabolos, то есть, тот, кто продолжает наносить удар за ударом по разуму человека. Я чётко помню, что, когда дьявол повторял в моём разуме одно и то же: «Ты неудачник. Ты странный. С тобой что-то не в порядке», он наносил безжалостные непрерывные удары по моему разуму. Уже в раннем возрасте я оказался его мишенью. Целью дьявола было проникнуть в мой разум, чтобы получить контроль над моими мыслями, эмоциями и убеждениями. Тогда он смог бы полностью уничтожить меня как личность, а вместе с тем и Божье предназначение для моей жизни.

Второй уровень: Закрепление

В ходе второго уровня угнетения дьявол использует дополнительные ресурсы, чтобы усилить атаки на разум и эмоции. Он использует людей, которые подтверждают ложь, исходящую из его уст. В моём случае, я был убеждён, что не рождён для спорта, и потому со мной было что-то не так. Одним из инструментов, которыми пользовался дьявол для закрепления этой идеи в моём молодом разуме, был наш бейсбольный тренер. Он публично высмеивал меня, говорил, что я никчёмный неудачник, что, конечно, подтверждало то, что я уже чувствовал и что меня мучило. Дьявол подключает дополнительные инструменты в лице других людей, чтобы закрепить то, что Вы уже слышите с его стороны.

Третий уровень: Жизненный опыт и разочарования

На третьем уровне угнетения дьявол использует негативный жизненный опыт и разочарование для укрепления своей искусной лжи. Событие за событием в моей жизни вселяли в меня убеждение в истинности того, что я слышал и во что я поверил. У меня не ладилось с математикой; были проблемы с английским языком – что удивительно, учитывая тот факт, что на сегодняшний день я являюсь автором многих книг. Будто враг предчувствовал, какое будущее меня ожидает, и стремился сбить меня с пути и уничтожить моё призвание.

Четвёртый уровень: Влиятельный голос

Во время четвёртой стадии угнетения интенсивность нападок дьявола усиливается за счёт влиятельных голосов. Как я уже говорил, поступив в девятый класс, я попал к учительнице, испытывающей неприязнь к моему отцу. В первый день занятий я зашёл в класс как ни в чём не бывало. Но тут началась атака. Я не успел сделать ничего плохого, однако учитель, узнав, кто мой отец, – а она издавна его недолюбливала, – произнесла: «Все сыновья Рональда Реннера тупицы. Поэтому отныне у тебя будет новое имя на моих уроках – тупица Реннер». Каждый раз, производя перекличку, она называла всех по имени, но дойдя до меня, выкрикивала: «Тупица Реннер», на что я должен был откликаться: «Я здесь».

Теперь, когда со мной говорил влиятельный голос, в точности повторяя ту же самую ложь, которую я слышал от дьявола, эта атака обрела новую мощь, усилив мои мучения.

Как раз в девятом классе ученики проходили тестирование для определения будущей профессии. После того как я сдал тест, меня вызвали на комиссию. Это были дополнительные влиятельные голоса. Они объяснили мне, как я должен планировать своё образование и профессию в будущем. Два разных консультанта сказали, по сути, одно и то же: «Рикки, у тебя не будет нормального будущего. Твоих умственных способностей недостаточно для поступления в колледж или получения какого-либо высшего образования. Мы бы рекомендовали тебе присмотреться к таким профессиям, как копание канав или строительство дорог, то есть, к тому, что требует ручного труда, потому что для чего-то большего ты просто не готов с точки зрения интеллектуальных способностей».

Дьявол пытался повысить степень атаки на мою жизнь, используя влиятельные голоса, то есть «экспертов». Для подкрепления своей лжи он подключил учителя, одноклассников, и, в конечном итоге, специалистов по выбору профессии. Это не считая того, что дьявол лично продолжал навязывать мне свою ложь, методично нанося удары в мой разум, чтобы проникнуть в мои мысли и окончательно воцариться в моей жизни.

Пятый уровень: Негативная вера

Пятый уровень угнетения характеризуется высвобождением негативной веры или веры в ложь, которая уже действует в разуме и эмоциях. Иисус ясно учил, что мы получаем именно то, во что верим. Цель дьявола – исказить наше мышление настолько, что, многократно услышав ложь, мы начинаем принимать её за истину. В частности, мы начинаем считать истиной тот факт, что мы глупы, никчёмны и так далее. Мы начинаем верить, что с нами что-то не так. А то, во что мы верим, в конечном итоге становится нашей реальностью.

То, во что мы верим, имеет огромное значение. Если Вы верите в ложь, эта вера приводит ложь в действие, и она становится Вашей реальностью. И наоборот, если Вы верите в истину, то истина станет Вашей реальностью. То, во что Вы верите, становится реальностью. Вера в ложь наделяет её силой и приводит в действие. Это приводит нас к шестой стадии.

Шестой уровень: Убеждения становятся реальностью

В конечном итоге ложь перестаёт находиться только в нашей голове, она обретает материальную форму. Все ложные убеждения воплощаются в жизнь. Если Вы убеждены, что Вы глупы, Вы становитесь глупым. Если Вы считаете себя неудачником, Вы становитесь неудачником. Если Вы верите, что Вы ненормальный и странный, Вы таким и будете. Когда мы принимаем ложь, она подпитывается нашей верой. Если мы продолжаем пребывать во лжи, она выходит за рамки мыслей и эмоций, становясь материальной.

Седьмой уровень: Пожизненное порабощении

Конечная цель врага – полностью поработить нас, чтобы царствовать в нашей жизни до конца наших дней. Я смог избежать этого благодаря крещению Святым Духом. Так в мою жизнь пришла свобода. Если Вы ещё не приняли крещение Святым Духом, обязательно свяжитесь с нашими служителями, позвоните, и они расскажут об этом подробнее и помолятся вместе с Вами!

У Вас есть способность избавиться от лжи дьявола в Вашем разуме.

Во втором послании Коринфянам 10:4 Павел пишет о том, как разрушить ложь, которую дьявол пытался укоренить в Вашем разуме и эмоциях. В этом стихе сказано:

«…ниспровергаем замыслы»

Слово «ниспровергаем» является переводом греческого слова, которое означает сносить, рушить, если требуется, по частям. Употребление этого слова означает, что мы можем снести, разрушить, разобрать на части, сломить, разбить, разнести по частям эту ложь, пока от неё ничего не останется.

Павел уточняет, что мы ниспровергаем «замыслы». В греческом языке слово «замыслы» звучит как logismos, от которого мы берём идею мыслительного процесса. Дьяволу известно, что разум является центром управления Вашей жизнью, и кто контролирует разум, тот полностью контролирует Вас. Если дьяволу удастся взять под контроль Ваш разум, он сможет влиять на Ваши мысли и Ваши убеждения. Взяв под контроль Ваш разум, он будет диктовать, как Вам следует воспринимать самого себя. В свою очередь, Ваше самовосприятие будет влиять на взаимоотношения с окружающими и на то, как они будут воспринимать Вас.

Тот, кто контролирует Вашу разум, по сути, господствует над Вашей личностью. Поэтому Бог желает, чтобы Вы посвятили свой разум Ему! Вот почему мы должны обновлять разум через Божье слово (см. Римлянам 12:2). Доверьте Богу Ваш разум, и Он станет Господом всей Вашей жизни.

В Библии сказано, что, если в Вашем разуме появились твердыни, или, если дьявол пытается угнетать Вас в мыслях и эмоциях, Вы способны ниспровергнуть эти замыслы, уничтожить их, разбить на кусочки, пока от них ничего не останется, – и Вы обретёте окончательную свободу.

При этом мы можем не только ниспровергать замыслы, но, как пишет апостол Павел, можем также ниспровергать всякое превозношение, восстающее против познания Божия. Слово «превозношение» происходит от греческого слова, которое описывает любую высокомерную мысль, «превозносящуюся» над познанием Бога. Что это значит? Позвольте привести пример.
  • Бог говорит, что Вы исцелены, но Ваша плоть и разум говорят, что это не так и что Вы никогда не получите исцеление.
  • Бог говорит, что Вы совершенное творение во Христе, но Ваша плоть твердит, что Вы неудачник и что Вы никогда не добьётесь ничего в жизни.
Враг стремится превознести свою ложь в Вашей жизни. А всё, что противоречит Божьим намерениям относительно Вас, является голосом лжи. Бог провозглашает истину, но дьявол провозглашает обратное. В этом и заключается полномасштабная война, которую ведёт враг – убедить Вас перестать верить в то, что Бог провозгласил о Вашей жизни!

Именно поэтому Павел говорит, что мы должны «пленять всякое помышление в послушание Христу» (см. 2 Коринфянам 10:5).

Слово «послушание» – это греческое слово hupakoe, которое состоит из слов hupo и akoe. Слово hupo несёт идею подчинения, в то время как слово akoe означает я слышу. Образованное слияние слов описывает того, кто находится в подчинении; кто слушается по доброй воле или по принуждению; кто исполняет то, что слышит, по собственной воле или по принуждению, под воздействием силы или давления.

Это означает, что для разрушения твердыни в разуме нам следует провозглашать истину, подчинить мысли и эмоции тому, что говорит о нас Божье слово. Слово hupo показывает, что Вы должны подчинить себя Божьему слову, а слово akoe изображает картину того, как Вы приклоняете своё ухо к тому, что говорит Бог, и затем исполняете это. Вам необходимо подчинить свой разум и эмоции, заставить себя прислушиваться и применять на практике всё, что Бог говорит о Вас. В процессе подчинения своего разума и эмоций Христу, Его слову, а не лжи, которую Вы до этого слушали, запустится механизм разрушения этой лжи, подобно тому, как башню разбирают по кирпичикам. В конце концов, наступит полное уничтожение власти угнетения в Вашей жизни. Суть в том, что мы должны выбрать, к какому голосу мы будем прислушиваться. Мы можем продолжать слушать ложь или принять решение слушать истину. Какой голос мы выберем, в то мы и будем верить. И именно этот голос будет творить нашу реальность.

Итак, если Вы хотите получить свободу, Вы должны принять решение слушать несущий свободу голос Божий. Вам необходимо пленить каждую мысль в послушание Христу и познанию Бога, наполнить свой разум тем, что Бог говорит о Вас. Примите решение слушать истину и верить в неё. Тогда истина станет Вашей реальностью, а ложь исчезнет навсегда. Если Вы склоните свой разум к слышанию Божьего слова и закроете уши, чтобы не слышать голос врага, Вы (или Ваши близкие) сможете освободиться от угнетения, ниспровергая все замыслы врага.

Желание моего сердца – видеть, как люди получают свободу от угнетения. Более того, в Деяниях 10:38 говорится, что Иисус помазан для освобождения людей от угнетения, поэтому это также является частью Божьего поручения для нашего Служения!


Епископ Рик Реннер
Поделиться