До эфира
д : ч : мин

Драгоценные истины

Драгоценные истины
30 июня 2024

Что Бог думает о сплетнях?

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим»
Ефесянам 4:29

Когда я был ещё юношей, я ходил в церковь, пастором которой был замечательный учитель Божьего Слова. Особенно я любил ходить на служения по средам, потому что в этот день пастор подробно излагал истины Писания. Но после этих вечерних служений происходило то, что мне очень не нравилось, я это даже презирал — сразу же после окончания служения одна из женщин нашей церкви принималась сплетничать. Она отходила в сторонку, пристально наблюдала за другими, а потом шепталась за их спиной. Но как только человек, о котором она только что сплетничала, направлялся в её сторону, она замолкала и изображала на лице милейшую улыбку. Я ненавидел это лицемерие и не понимал, как она могла судачить после того, как всё служение слушала проповедь. Помню, она радостно оживлялась, видя очередную жертву своих сплетен. Все её пересуды были слеплены из каких-то слухов, кривотолков — там не было и доли истины, впрочем, её это нисколько не беспокоило. Она знала: пока у неё есть пища для сплетен, у неё всегда найдутся и внимательные слушатели. Но даже если что-то из её рассказов было правдой, она всё равно не имела права оповещать об этом каждого.

Что же Бог думает о сплетнях? «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия…», — таков ответ. Произнося гнилые слова, верующие огорчают и оскорбляют Святого Духа (см. главу «5 января»), потому что сплетни — это грех.

Греческим словом phaulos, которое переведено в этом стихе фразой «гнилые слова», называли всё, что издавало противный, тошнотворный запах, какой издаёт, например, гнилое мясо, в котором уже завелись личинки. Выходит, что гнилые слова издают ужасающее зловоние.

Действие сплетен настолько разрушительно, что Павел запрещает сплетничать: «Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моём, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы [не найти у вас] раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков» (2 Коринфянам 12:20). Более точный перевод с греческого языка слова «ябеда» — сплетня. Павел поставил сплетни в один ряд с такими неблаговидными, грязными поступками, как:

Раздоры

На греческом — eris, что значит ссора, прение. В этом стихе оно описывает разделение церкви из-за церковной политики.

Зависть

Слово zelos ещё переводится пыл, ревность. Оно относится к человеку, который поглощён только собой и добивается своего, даже если ему приходится идти по головам.

Гнев

Слово thumos (гнев) описывает человека, который вспылил без всякой видимой причины, потерял над собой контроль и разразился страшным гневом, закипел от ярости.

Ссора

Слово eritheia описывает эгоистичное желание доказать своё, даже если это повлечёт за собой раскол в церкви. Это относится к людям, которые принимают в церкви какую-то сторону и разделяют церковь на враждебные группировки.

Клевета

Слово katalalia переводится и как наговор, унижение, злословие.

Ябеда

Слово psithurismos переводится и как сплетник. Сплетники обычно шепчутся, потому что знают: они поступают некрасиво и у них могут быть неприятности из-за того, что они распускают худую молву.

Гордость

Слово phusiosis также переводится напыщенность, высокомерие, заносчивость, надменность. Слово описывает человека, которого распирает от гордости, причём гордиться ему особо нечем, но он всё равно считает себя лучше всех.

Беспорядок

Akatastasia ещё переводится анархия, хаос, непокорность, бесчинство. Слово описывает человека, который создаёт вопиющий беспорядок.

Вот в каком ряду находятся сплетни. Вам это что-то говорит о мнении Бога насчёт сплетен и сплетников?

Давайте дополним описание сплетника. Это человек, который разглашает какие-то факты личной жизни другого человека, разносит слухи, распространяет о нём какие-то сведения, которые его совершенно не касаются. К сплетням можно отнести:

  • разговоры о каких-то событиях, происходящих в жизни другого человека, которые к вам не имеют никакого отношения,
  • повторение чужих слов о ком-то, особенно если вы не уверены, что это правда,
  • манеру говорить о других так, будто вы точно знаете, о чём говорите, хотя на самом деле вы не уверены, так ли это.
Сплетни действуют, как яд: они отравляют взаимоотношения, подрывают доверие, причиняют боль. На работе, например, сплетни могут распускать сотрудники, которые сдружились между собой и делятся тем, что узнали о других. Они могут сплетничать о человеке, который их чем-то обидел, и как только они узнают о своём обидчике что-то ещё, они тут же обсуждают это с другими, которые тоже не прочь пошушукаться. «Слова наушника — как лакомства, и они входят во внутренность чрева» (Притчи 18:9).

Сплетни — это неточные или заведомо неверные, ложные сведения. Они вызывают у людей подозрение, недоверие и сеют между ними разделение. Сплетни несут такое зло, что я строго-настрого запрещаю сотрудникам своего служения сплетничать.

Интересно то, что на греческом языке слово, переведенное у нас как ябеда, ещё означает шептаться. Обычно сплетни передаются по секрету и вполголоса. Если и вы когда-то распускали сплетни, то, вероятно, это происходило так: кто-то передал вам пикантные новости о другом человеке, а вы понесли их дальше и стали шептаться, например:

  • с подругой в дамской комнате,
  • за закрытыми дверьми кабинета, чтобы вас никто не услышал,
  • в обеденный перерыв, когда за столиком только вы и ваш собеседник,
  • во время молитвы, делая вид, что молитесь,
  • в углу, где начальник, сотрудник, пастор… — предмет ваших сплетен — не мог бы вас услышать.

Сплетников притягивает друг к другу, как магнитом. У них всегда есть общая тема для разговоров. Они начинают сколачивать вокруг себя группку единомышленников, думая, что поступают правильно, когда собираются вместе и обсуждают проблемы других, которые их никак не касаются.

Если вы не хотите, чтобы вас причислили к сплетникам, позвольте дать вам хороший совет: прежде чем рассказывать что-то о ком-то, спросите себя: а смог бы я сказать об этом открыто? Смог бы рассказать это в присутствии этого человека? Если нет, то не стоит говорить об этом с кем-то и с глазу на глаз, потому что это будет уже сплетня.

От всего сердца советую вам не втягиваться в этот грех — не сплетничать. Язык — это «неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иакова 3:8). Но вы можете отказаться пускать сплетни, распространять этот смертоносный яд. Если вы на самом деле любите Иисуса, вы не станете портить репутацию людей, ссорить их и причинять им боль своими кривотолками. Скажите: если бы сплетни распускали о вас, разве вам не было бы больно? Разве вас это не огорчило бы? Если вы не можете сказать о чём-то открыто, то не стоит об этом говорить вообще. Возьмите себе за правило: если я не могу сказать об этом при всех, значит, я не буду говорить об этом вовсе. Решите раз и навсегда не сплетничать и не сообщаться со сплетниками.



Моя молитва на сегодня

Господь, я признаю, что не раз говорил о людях за их спиной. Я виноват и прошу прощения. Пожалуйста, помоги мне держать язык за зубами и не опускаться до сплетен. Если вдруг я стану участником разговора, который плавно перетекает в сплетни, помоги мне оставить эту компанию и уйти, потому что я больше не хочу совершать этот грех. Я раскаиваюсь за все свои пересуды о других и впредь не собираюсь больше этим заниматься.

Во имя Иисуса. Аминь.

Моё исповедание на этот день

Я не буду больше распускать сплетни, потому что это грех. Если я не смогу сказать что-то открыто, то не буду говорить это вообще. Я больше не сплетничаю и не собираюсь общаться со сплетниками. Сплетни — это грех, а грешить я не хочу. Я буду говорить только то, что будет полезным для слушающих меня.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

Поразмышляйте над этими вопросами

  1. У вас появляется желание передавать какие-то сведения о других, хотя вас это не касается? Ответьте честно, ведь Бог знает правду.
  2. Некоторые верующие сплетничают во время молитвы, делая вид, что молятся. Бывало ли так, что вы сплетничали о ком-то, и тут вас попросили молиться об этом человеке. Было ли вам стыдно за то, что минуту назад вы так плохо о нём отзывались?
  3. Когда вы сплетничали, то чувствовали, что Святой Дух пытается вас остановить?