Учение о последнем времени. Часть 4: Что делать верующим?

В предыдущий статье мы подробно рассмотрели, что происходило на земле до Креста. Сегодня мы сосредоточим наше внимание на событиях, которые происходят сейчас и ожидают нас в самом ближайшем будущем на отрезке времени, который относится к самому концу периода под названием ПОСЛЕДНИЕ ДНИ.

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»
(Матфея 24:14)

Обратите внимание, что о евангелии сказано не то, что его все примут, а то, что оно будет проповедано по всей вселенной. Это означает, что оно будет возвещено людям, станет доступным всем.

В греческом оригинале слово «вселенная» описывает мир, где всё связано. То есть конец придёт тогда, когда между людьми будет связь. И сегодня люди во всём мире связаны через Интернет. И теперь впервые за всю историю человечества стало возможным, чтобы каждый человек на земле услышал евангелие, даже на своём родном языке. В любом месте люди подключаются к Интернету. Иисус говорит, что конец придёт тогда, когда Евангелие будет доступно. И вот это исполнилось!

Пётр говорит о последнем времени и называет ещё один признак того, что мы в конце времён.

«чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: «где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же»
(2-е Петра 3:2-4)

Слово «последние» описывает самый конец чего-то. Слово, употреблённое в оригинале, описывает самую конечную точку чего-либо. Раньше этим словом описывали самый конец земли или последний порт назначения для корабля – дальше плыть некуда.

Когда вы подойдёте к завершению времён, речь идёт не обо всём периоде, а о конце этого периода, когда не останется времени
дальше «плыть», тогда придёт конец.

В конце времён появятся «наглые ругатели», которые будут всё поносить и ругать людей за их веру в вознесение и в пришествие Господа. В оригинале описывается человек, который насмехается над другими, издеваясь над ними и унижая других. По мере приближения к концу, будут говорить, что они не верят в вознесение. Что если бы это должно было произойти, то уже давно бы произошло. Когда люди начнут называть пришествие Господа сказкой, это будет признаком, что Иисус уже скоро придёт.

В 5-м стихе Пётр говорит о потопе во времена Ноя. Он напоминает, что над Ноем начали издеваться прямо перед тем, как начался потоп.

«Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков»
(2-е Петра 3:5-7)

Но Пётр говорит, что как тот мир был потоплен водой, так и будет.

«Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»
(2-е Петра 3:8-9)

Пётр говорит, что Господь не опаздывает. Так почему же вознесение не происходит прямо сейчас? Что этому препятствует? Господь долготерпит нас, не желая, чтобы кто-то погиб.

Долготерпит – это составное слово. Вторая часть слова описывает фитиль, который очень длинный и горит долго. Бог владеет Собой, Он не торопится кого-либо осудить. Бог не спешит судить – и мы должны быть терпеливы и сдержанны с людьми. Зачем Иисус долготерпит? Потому что Он не хочет чьей-либо гибели. Слово «гибель» описывает полную гибель. Но Господь хочет, чтобы каждый пришёл к покаянию.

Это с доктринальной точки зрения, что удерживает Господа от пришествия. Библия говорит, что Иисус ждёт, когда тот, кому следует покаяться, наконец покается! Как только это произойдёт, Иисус придёт и заберёт Свою Церковь.

Иуда говорит о тех же событиях, продолжая мысль Петра. Это говорит о том, что ранние апостолы читали труды друг друга (с 17-го стиха очень похоже на написанное во 2-м Петра 3 главе):

«17. Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19. Это люди, отделяющие себя [от единства веры], душевные, не имеющие духа.
20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым…
21. сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего
Иисуса Христа, для вечной жизни»
(Послание Иуды 17–21)

Иуда начинает 20-й стих со сравнения, он переключается на верующих – вот, что вам нужно делать: «Вы должны назидать себя на святейшей вере».

Библия и наша вера, наши учения – это фундамент, и он называет это святой верой. Это что-то надёжное, на что можно опереться, и есть гарантия, что это истина. Держитесь за Писания, даже, когда люди смеются над вами.

Иуда говорит как важна молитва на иных языках. Есть интеллектуальное действие – мы принимаем решение стоять на Божьем Слове. Но помимо интеллектуального действия есть духовное – мы продолжаем молиться на языках, под управлением Святого Духа.

20-й и 21-й стих не разделены точкой, они связаны. Это значит: когда вы молитесь на языках, вы находитесь под управлением Святого Духа и вы сами себя помещаете под действие Божьей любви. Молитесь на языках и вы будете сами себя сохранять в Божьей любви.

И ещё он пишет: «Ожидая милости от Господа нашего...». Простирайтесь, старайтесь схватиться – держитесь за милость Господа нашего Иисуса Христа. Важно, что молясь на иных языках, вы получаете способность верой принять милость от Него.

Слово «милость» не описывает жалость, не ведущая ни к чему. Но здесь стоит слово «сострадание», которое производит действие. Иисус был движим состраданием, которое побуждало Его действовать – Он исцелял их всех. И когда мы молимся на языках, мы берём Его за руку и мы можем принимать Его помощь. Когда я молюсь на языках, я уверен, что Божья милость проистекает ко мне.

«И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со
страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью»
(Послание Иуды 22–23)

«С рассмотрением...» Здесь описываются последние дни, когда люди не будут понимать, что происходит, что делать. И речь идёт о людях, которые колеблются. Нам надо будет проявить милость к ним, помочь им утвердиться в вере. Указать им, что написано в Библии, чтобы они утвердились.

«А других страхом спасайте...» Слово «страх» описывает чувство тревоги. Нам надо начать операцию по спасению, чтобы этот человек не погиб. Когда ты выхватываешь кого-то из опасности: ещё чуть – и он бы погиб! Когда люди начинают колебаться в вере, они могут погибнуть. Сострадание приведёт тебя к действию – ты будешь делать всё, чтобы человек не погиб.

Во 2-м Петра в 3-й главе и в Послании Иуды говорится, что будут люди, которые говорят, что не верят тому, что написано в Библии. В 4-й главе 2-го Послания к Тимофею в 1-м стихе говорится, что будут духи-обольстители, пытающиеся увести людей от веры. Прямо перед вознесением будет всемирное восстание против Бога. Против Божьего Слова будут подниматься люди, – даже в церкви, – которые будут говорить против Библии. Мы должны стоять на Божьем Слове, не отходить от того, что там написано. Мы должны возвращать людей в веру на основание Божьего Слова.

Бог настолько любит неверующих, что не желает, чтобы погиб хотя бы один. Наши друзья могут пойти в ад, а мы никогда не говорили им о покаянии. Мы не знаем, кто этот последний человек, из-за которого не происходит вознесение. Может быть, это ваш друг? Люди, глядя на вас должны видеть, насколько вы тверды в вере. Иначе, как вы поможете вашим колеблющимся друзьям?

В следующей статье мы поговорим о приходе антихриста.


<<< Предыдущая статья: «Признаки последнего времени»


Рик Реннер
Поделиться