До эфира
д : ч : мин

Учение о последнем времени. Часть 5: Церковь и антихрист

Вознесение будет невидимо физическими глазами. Церковь будет забрана, эвакуирована с земли. Через семь лет после Вознесения Церкви будет Второе пришествие, оно будет видимо. Павел пишет:

«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели…»
(2-е Фессалоникийцам 2:3)

Павел говорит напрямую, что перед Вознесением Церкви будет всемирное отступление. В оригинале слово «отступление» означает всемирный бунт против Бога. Люди начнут отвергать Божьи правила. И сразу после этого придёт Антихрист. Антихриста называли человеком греха. В конце времён, когда будет восстание против Бога во всём мире, тогда Антихрист выйдет на сцену. Когда откроется занавес – и вдруг весь мир увидит сына погибели. Потому что он будет представлять себя как прогрессивного лидера.

Погибель в греческом описывает нечто гниющее, несущее гибель и разрушение. То есть в результате его правления будет не то, что он обещал, а будет моральное разложение и беззаконие. А он будет себя представлять апологетом прогресса. Но результатом станет моральное разложение общества. Далее Павел продолжает описывать Антихриста:

«противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога»
(2-е Фессалоникийцам 2:4)

Слово «противящийся» говорит о том, что он восстанет против всего, что было до него, – против христианства, Божьего слова. Это будет великий противленец, говорящий, что ведёт всё население земли в новую эру. И он будет избавляться от любого напоминания о христианстве. Далее говорится, что он не просто будет говорить о себе, что он лучше христианства, но вознесёт себя над всеми верованиями.

Этот стих также сообщает нам, что в Иерусалиме будет восстановлен храм. И Антихрист войдёт в святое место, в этот храм и воссядет там, выдавая себя за Бога. Храм ещё не отстроен, что означает, что это не может произойти прямо сейчас. Но чтобы понять, насколько мы близки к этим событиям, следует знать, что в Иерусалиме есть Институт храма, сотрудники которого готовы отстроить храм в кратчайшие сроки. Они только ждут разрешения начать работы. Лучшие инженеры говорят, что благодаря современному оборудованию работы по воссозданию храма не займут много времени. И по приказу Антихриста храм будет восстановлен. Эти события произойдут после того, как мы (Церковь) будем забраны, – во время великой скорби, в первые три с половиной года. Интересно, что Павел говорит верующим в Фессалоникам в 5-м стихе:

«Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? Мы помним, что Павел был у них в течение трёх месяцев и учил их. То есть
они верующими были всего только три месяца, а апостол учил их о последних днях! Потому что верующим очень важно понимать хронологию событий последнего времени»
(2-е Фессалоникийцам 2:5)

Мы сейчас живём в эти последние дни, и восстание против Бога очень сильно можно наблюдать в Западном мире. Они восстают против Библии и всего, о чём она говорит. Они восстают против собственного пола и пытаются влиять на весь мир, заставляя всех начать восстание против Бога. Мы уже живём во времена беззакония!

«И ныне вы знаете, что́ не допускает открыться ему в свое время»
(2-е Фессалоникийцам 2:6)

Павел говорит здесь так, что это как бы само собой разумеется, что они об этом знают. И это так, потому что он им всё это уже объяснял. Они знают, что мешает Антихристу открыться, кто или что не допускает ему открыться. Фраза «не допускает» буквально означает, что есть какая-то сила, которая сдерживает что-то, не позволяет чему-то произойти.

«Ибо тайна беззакония уже в действии...»
(2-е Фессалоникийцам 2:7)

Начало этого стиха говорит о том, что на протяжении тысяч лет дьявол работал над своими планами: он шёл к этому моменту, когда начнётся восстание против Бога по всему миру. И мы видим, что этот заговор – эта тайна беззакония – уже действует.

«Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех
пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь»
(2-е Фессалоникийцам 2:7)

Этот стих является центральным в той теме, которую мы изучаем. Это мы с вами, Церковь, и являемся той великой удерживающей силой, не дающей прийти Антихристу. И каждый из нас в отдельности, и все мы вместе – мы сила, потому что Тот, Кто в нас, сильнее того, кто в мире, говорит Писание.

Иисус учил, что мы – соль земли, свет, озаряющий тьму этого мира. И мы, Церковь – местожительство Бога на земле. И мы будем продолжать сдерживать всемирное зло до тех пор, пока, как написано, «пока не будет взят от среды удерживающий теперь». Речь идёт о Вознесении, когда Церковь будет взята «от среды». В русском варианте Библии переведено правильно: «от среды» значит отовсюду, где Церковь находится сейчас.

Христиане сейчас и в системе образования, и в сфере развлечений, и в судах, и в правительстве – и везде мы сдерживаем зло. И всё не стало ещё хуже в мире только потому, что Божий народ всё ещё на земле!

Вознесение. При трубе, как написано, при гласе Архангела, мёртвые во Христе воскреснут первыми, а затем те, кто будут живы, – все мы
поднимемся в Небо и там встретимся с Господом.

Что произойдёт после того, как Церковь будет забрана?


«И тогда откроется беззаконник...»
(2-е Фессалоникийцам 2:8)

На земле сразу же откроется занавес – и мир увидит нового руководителя, объявится Антихрист, беззаконник, нечестивец. И он
скажет всем: «Я – тот самый, которого вы все ждали! И я поведу вас в будущее!»

Многие гадают, кто же станет этим нечестивым руководителем, кто этот Антихрист и где он сейчас. Но это пустая трата времени гадать сейчас, кто он, потому что написано, что это не откроется до тех пор, пока Церковь не будет забрана. Именно Антихрист начнёт внедрять это упомянутое в Откровении число зверя. Понимая всё это, можно жить в мире, потому что, слыша глупые высказывания или учения, вы можете понять, что это просто очередная глупость.

Далее в этом же стихе говорится о том, как Господь придёт после Великой скорби со Своими святыми (с нами, с Церковью) и убьёт Антихриста духом уст Своих:

«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего — Семь лет Антихрист будет править на земле, и дьявол будет действовать через этого человека. И Антихрист настолько слаб, что Иисус придя уничтожит его одним Своим словом»
(2-е Фессалоникийцам 2:8)

А как люди будут получать спасение во время этого периода?

Ведь Церкви уже не будет. Но Библия нигде не говорит, что Святой Дух будет взят от земли – только Церковь. Святой Дух останется, потому что Его служение – обличать людей в грехе. В соответствии с тем, что написано в Книге Откровение, Бог начнёт изливать Своего духа на 144 тысячи евреев и они станут проповедниками периода Великой скорби. То есть проповедь Божьего Слова продолжится, и у людей будет возможность покаяться. Эти святые, которые придут ко Христу в эти времена, будут сильно страдать за свою веру, многие потеряют жизни. Божья милость такова, что даже если люди заблуждаются раз за разом, Бог продолжает давать им новый и новый шанс для покаяния. Им будет дана возможность услышать истину. Когда Церковь будет забрана, то Бог будет действовать через этих еврейских проповедников. Но спасутся немногие в те времена, говорит нам Книга Откровение, большая часть людей отвергнет истину.

«и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не
приняли любви истины для своего спасения»
(2-е Фессалоникийцам 2:10)

Здесь говорится, что за то, что люди отвергнут истину, Бог позволит им заблуждаться – делайте что хотите! – ведь это их выбор, а Бог уважает выбор человека! Если вы желаете верить лжи, то Бог позволит вам заблуждаться, потому что это ваш выбор. Даже если наши убеждения, действия, верования ложные, Бог позволит нам заблуждаться, уважая наш выбор.

«Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие,
оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и
трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на
облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
Итак, утешайте друг друга сими словами»
(1-е Фессалоникийцам 4:15-18)

В этом знании – утешение, мы знаем, что Иисус придёт! Многие смеются над нашей верой в это, но настанет день, когда Иисус придёт – и мы будем забраны!

И идея о восхищении не нова, Енох, Илия, Иисус – все они были восхищены на Небо. И также Книга Откровение говорит, что в период Великой скорби будут два пророка, которые также будут на глазах у всего мира забраны на Небо! То есть для Бога нет ничего необычного – поднять кого-то на Небо.

Понимание этого является основой, фундаментом нашей веры! Бог не желает, чтобы люди испытали Его гнев во время Великой скорби, поэтому Он заберёт Свою Церковь до этого, а те, кто ещё не знают Иисуса как своего Спасителя, могут покаяться прямо сейчас. Это послание спасения. И наша нужда в спасении сегодня велика как никогда, и спасение наше близко.

В следующей статье мы поговорим о том, как произойдёт вознесение церкви и почему нам важно быть к этому готовыми.


<<< Предыдущая статья: «Что делать верующим последнего времени»


Рик Реннер
Поделиться