До эфира
д : ч : мин

Учение о последнем времени. Часть 6: Как произойдёт вознесение?

Библия ясно говорит, что перед началом Великой скорби Церковь будет забрана с земли.

«Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших…»
(1 Фессалоникийцам 4:15)

Слово «живущие» означает не просто тех, кто живы, но кто будут духовно живы. «Оставшиеся» описывает остаток, что говорит о том, что тех, кто останется жив для Господа, будет мало, остаток. «Пришествие» – это технический термин, который использовали для описания прибытия царя или императора, личности, наделённой властью навести порядок. «Умершие» означает тех, кто попал в могилу.

Мой перевод: «Вот мы провозглашаем вам слово Господне. Тех, кто будет телесно жив, и тех, кто пережил всё и выдержал всё, остаток выживших к приходу Господа не опередит тех, кто уже умер».

«потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде…»
(1 Фессалоникийцам 4:16)

Мы видим здесь, что Господь сойдёт – спустится лично, а не просто позовёт нас с Небес. Господь спустится в нижние слои атмосферы, и Он придёт со властью. Но это не Второе пришествие Господа, Его ноги не коснутся земли в этот раз. А когда будет Второе пришествие, Он придёт в Иерусалим и Его ноги встанут на Елеонской горе. И все Его увидят. Но во время Вознесения Церкви Господь будет невидим для всех.

Вознесение Церкви произойдёт «при возвещении». Этими словами описывали то, как командир призывает войска к бою, отдаёт приказ. То есть Иисус, спускаясь с Небес, воскликнет, и мы услышим Его – Господь соберёт Свои войска.

«При гласе Архангела». Словом «глас» описывается громкий мощный голос Архангела Михаила. В его ведении духовные сражения, он ведёт войну со злом, и он всегда сдерживает силы зла.

«Труба Божия». Здесь описывается звук боевой трубы, который призывает к сражению. И звук этой трубы означает, что начинается финальное сражение и что будет одержана победа. И в этот момент:

«...и мертвые во Христе воскреснут прежде…»
(1 Фессалоникийцам 4:16)

Слово «мёртвые» означает тех, кто умер во Христе, и они воскреснут. «Воскреснут» не просто означает, что они снова встанут, но что они получат новый царский статус, т. к. это слово использовалось также в тех случаях, когда говорили о возведении на престол царских особ.

Слово «прежде» говорит нам об определённом порядке. В 17-м стихе содержится явное учение о Вознесении Церкви:

«потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем»
(1 Фессалоникийцам 4:17)

В греческом оригинале в начале стиха вместо слова «потом» стоит слово «синхронно», что означает, что одновременно с воскресением мёртвых произойдёт и наше преображение и восхищение. Тот остаток, который пережил всё и остался духовно живым, будет восхищен синхронно, одновременно с теми, кто воскреснет во Христе.

Греческое слово «восхищены» означает выхватывать из огня, из беды, в последний момент. Это означает, что в самый последний момент, когда сгустится тьма на земле, произойдёт Вознесение Церкви, – ещё до Великой скорби.

Слово «сретение» несёт великую радость, так как описывает торжественный приём, празднество. Этим словом описывали праздник, который устраивали в честь прибытия царской персоны. Это значит, что Иисус примет нас как почётных гостей, у нас будет царский статус.

В этом стихе также говорится, что мы встретимся с Господом на воздухе. Здесь описываются нижние слои атмосферы.

«...и так всегда с Господом будем»
(1 Фессалоникийцам 4:17)

И после всего мы во веки веков будем навсегда с Господом – это очень радостная весть. Об этом говорит нам 18-й стих.

С учением о вознесении невозможно спорить, ведь оно находится в Библии. Есть ещё одно место Писания, в котором говорится о вознесении.

«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся...»
(1 Коринфянам 15:51)

Раньше это было тайной, но теперь это стало известным. Будет такое поколение на земле, которое не увидит физической смерти. Вместо этого они изменятся. И слово «изменятся» означает трансформацию или преобразование – мы получим новые тела. И нам будут даны Небесные славные тела. Все, кто останется в живых до пришествия Господа, остаток, будут трансформированы и восхищены в сретение Господу.

Всё, что пишет апостол Павел здесь, согласуется с тем, что он написал в 4-й главе 1-го послания к Фессалоникийцам:

«вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся»
(1 Коринфянам 15:52)

«Мгновение ока» говорит о том, что это произойдёт очень быстро, моментально. Слово «нетленное» говорит о том, что уже никогда не будет разлагаться, гнить. Это будет безвременное существование – вечное, бессмертное. Слово «изменимся» здесь также несёт значение трансформации, которая произойдёт в одно мгновение. Наши изменённые тела будут такие же, какое было у Иисуса после того, как Он воскрес. Оно было нетленное, Он мог перемещаться в мгновение из одного места в другое, проходить сквозь стены.

Итак, нас ждёт прекрасное будущее, но для этого надо оставаться духовно живым. Давайте жить для Господа и дождёмся Его пришествия!

<<< Предыдущая статья: «Церковь и антихрист»


Рик Реннер
Поделиться