До эфира
д : ч : мин

Пять шагов к выходу из долгов

Пять шагов к выходу из долгов

Тема долгов и кредитов весьма актуальна, в том числе и для верующих. Можно ли брать кредиты? Является ли это грехом? Что делать, если не получается жить иначе? Как же выйти из долгов и избегать их впредь?

Многие христиане, осознав всю тяжесть сложившейся финансовой ситуации, находясь под давлением и стрессом из-за необходимости отдавать весь свой доход для погашения долга, искренне взывают к Богу о помощи...

Возможно, у вас сегодня нет долгов, и это замечательный повод воздать славу нашему Господу! А, может быть, вы как раз переживаете сложности в этом вопросе.Так или иначе, мы верим, что это учение принесёт вам пользу.

Чтобы во всём этом разобраться, необходимо, во-первых, понять, что такое долг с точки зрения Писания. И первое, что утверждает по этому поводу Библия: долг – это рабство, ведь...

«... должник делается рабом заимодавца»
(Притчи 22:7)

Когда у вас нет долгов, вы можете сделать всё, что захотите, а имея долги и кредиты вы становитесь рабом. Именно поэтому свободу от долгов смело можно сравнить с выходом из рабства.

Возможно, сейчас вы спросите: «Как же мне выбраться из долгов?»

На конференции «Живи с избытком» Дэйв Рэмси озвучил пять шагов:

1. Перестаньте занимать деньги, в том числе оплачивать покупки в кредит. Как только вы распрощаетесь с кредитными карточками, могут прийти испытания и сложности, будьте готовы к этому, и вы всё сможете преодолеть.

2. Вам нужно накопить «подушку безопасности» – запас средств на 2-3 месяца. Это поможет не совершить каких-либо глупостей, даже если что-то вдруг случится, и вы потеряете работу.

3. Продайте что-нибудь. Нужно избавляться от обузы. Вполне вероятно, что у вас в доме достаточно ненужных вещей, продав которые вы можете рассчитаться с долгами хотя бы частично. Необязательно продавать что-то большое и дорогое. Начните с мелочей, которых обычно очень много дома и которые не часто используются.

4. Найдите дополнительную или новую работу. Работайте сверхурочно. Понятно, что никому не хочется этим заниматься. Но вам придётся это делать, чтобы семья не голодала, до тех пор, пока вы не выйдите из догов. Сделайте это сейчас, чтобы вам больше не пришлось так работать.

5. Молитесь. Молитва действительно работает, и Бог не сердится на вас, если у Вас проблемы с финансами. Просто поговорите с Отцом, который любит вас больше всего. И Он поможет вам с этим справиться.

Помните, чтобы выбраться из долгов, вы должны трудиться так, словно от этого зависит вся ваша жизнь. И чем больше вы верите в победу, тем больше будете вкладываться.

Пусть это послание станет ободрением для вас и поможет начать действовать в верном направлении.


По материалам семинара Дэйва Рэмси
Поделиться
Другие темы:
долги-1