До эфира
д : ч : мин

Хотите перемен к лучшему?

Хотите перемен к лучшему?

«Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?»
(Иоанна 5:6)

«Хочешь ли быть здоров?» – сегодня Иисус задаёт нам с вами такой же вопрос. «Ты правда хочешь, чтобы всё изменилось? Ты на самом деле хочешь, чтобы улучшилось твоё здоровье, отношения в семье, финансовая ситуация?

У Иисуса есть сила и власть изменить твою жизнь – но тебе необходимо сотрудничать с Ним!

Давайте поговорим, а действительно ли мы хотим изменений?!

ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ

«После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов»
(Иоанна 5:1-2)

Некогда на дне купальни находился источник воды, и поэтому вода в ней всегда была чистой. Более того, это была минеральная вода, и считалось, что она обладала целебными свойствами. Поэтому поначалу эта купальня была популярным местом отдыха у местной знати, и она была очень красиво отделана и благоустроена. Там собирались юристы, священники, когда были свободны от служения в храме, а также богатые, известные и образованные горожане.

Но затем источник … иссяк. Вода начала остывать и потеряла свои целебные свойства. Более того, в условиях израильской жары стоячая вода начинала цвести и дурно пахнуть, в ней заводилась разная неприятная живность. В итоге это некогда прекрасное место стало весьма неприятным, и купальня оказалась заброшенной.

«В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью»
(Иоанна 5:3-4)

В этих стихах мы видим, что теперь там стали собираться больные люди. В оригинале используется такое слово, которое описывает то, что там лежало такое большое количество людей, что они буквально были друг на друге. Библия описывает разновидности болезней: больные, слепые, хромые, иссохшие (не только физически немощные, но и умственно). И все эти больные ожидали движения воды. Считалось, что периодически ангел Господень спускается в купальню и приводит воду в движение.

Слово, используемое в оригинале, означает такое сильное движение, что на воде образовывалась воронка. С естественной точки зрения объяснить это было невозможно. Ветер не мог бы своим дуновением привести воду в движение. Да и откуда в крытом месте было взяться ветру! Но вдруг вода приходила в движение. Люди верили, что ангел наделял воду какой-то силой, и человек, который первый касался воды, получал исцеление.

ПРИМЕНЯЙТЕ СВОЮ ВЕРУ

Так происходило потому, что люди не знали о принципах веры. Всё это было до того, как Иисус умер на кресте. Сегодня мы все можем смотреть на крест, на Иисуса, распятого за наши грехи, за наши немощи и болезни. Но тогда Христос еще не был распят. И вот, что происходило – Бог создавал ситуацию, в которой люди могли применить свою веру. Он посылал ангела, вода начинала двигаться, люди видели это и в этот момент любой мог получить исцеление! Как же важно это понимать – именно в тот момент их вера поднималась настолько, что каждый человек мог получить исцеление! Но, к несчастью, они верили лишь в силу воды.

Больные в купальне не понимали принципа веры и думали, что только первый, кто зайдёт в тот момент в воду, получит всю целебную силу и исцеление.

И вот Иисус видит больного, который пролежал там уже 38 лет. Он ушел из дома, оставив всех, кто мог ему помочь, и пошел в купальню. Значит, раньше у него точно была вера! А сейчас Иисус видит, что этот больной уже сдался, он уже был в депрессии, ведь год за годом ничего не работало.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ БОЛЕЗНИ

Иисус спрашивает его: «Хочешь ли быть здоров?» Этот вопрос буквально означал: «Ты хочешь, чтобы тебе стало лучше?» Казалось бы – странный вопрос в такой ситуации. Но иногда люди уже настолько сливаются со своей болезнью, что вся их жизнь буквально вращается вокруг нее. Они говорят о своих болезнях и дружат только с больными.

Человек иногда даже пытается извлекать пользу из своего состояния, например, чтобы получить пособие по инвалидности.

Но важно понимать – пока ты пытаешься получить какую-то пользу от своей болезни (или какой-то ситуации), ты не получишь исцеление – тебе придется измениться самому!

Когда кто-то говорит, что хочет изменений, на самом деле это не всегда так. Иногда человек неистово молится: «Господи! Измени мою ситуацию, умоляю Тебя!» Иисус отвечает ему и говорит конкретно: «Сделай вот это и это». И человек идет на попятную: «Ой, прости, Господь. Не сейчас. Извини, что побеспокоил». И все – никаких действий! Значит ему и не надо было ничего.

И вот перед Иисусом стоит человек, который болен уже 38 лет. И хотя он и говорит, что хочет изменить свою ситуацию, скорее всего он не будет готов сделать то, что от него потребуется. Ему придется начинать новую жизнь – вставать рано каждое утро, устраиваться на работу, заново учиться, обновлять свое образование, ведь за эти годы так много всего изменилось. А он за 38 лет, уже так привык ничего не делать, он даже не умеет разговаривать со здоровыми – разучился, пока общался только с больными. Поэтому Иисус и спрашивает его конкретно: «Уверен ли ты, что желаешь, чтобы во все сферы твоей жизни пришли радикальные перемены?!»

НИКТО МНЕ НЕ ПОМОГАЕТ

«Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня»
(Иоанна 5:6-7)

Давайте обратим особое внимание на ответ больного: «Да, я хочу стать здоровым, стать другим. Но никто мне не помогает!!!» Очень часто мы не хотим ничего менять, потому что говорим: «Я бы был другим, если бы мне помог муж… жена… церковь… окружающие..!» Но Иисус, говоря с нами, не спрашивает о других – как же это важно понимать! Он не подразумевает тех, кто находится рядом с нами. Он спрашивает конкретно тебя – ты хочешь изменений?! Но тут мы начинаем думать: а вдруг я помолюсь – и ничего не произойдет? Конечно, если ты не помолишься, то точно ничего не произойдёт!

Больной жалуется Иисусу, рассказывает, как он каждый раз старается доползти до воды, но не успевает, кто-то все равно делает это раньше него. А Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи!» А человек-то больной! Он и встать-то не может, а Иисус еще и постель велит взять. Если бы этот человек начал сопротивляться и оправдываться своим состоянием, т.е. не стал бы сотрудничать с Богом, то ничего бы не случилось. И мы бы не читали сейчас эту историю.

СОТРУДНИЧЕСТВО

«Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи»
(Иоанна 5:8)

Иисус ведь даже не прикоснулся к нему! В греческом написано, что Иисус очень резко разговаривал с больным. «Встал! Взял кровать и шагом марш!» И уже можно услышать, как возмущаются окружающие: «Да разве можно так разговаривать с больным?! Грубиян!» А больной тем временем… встал и пошёл!

И когда в Библии говорится, что Иисус исцелил этого человека, то употребляется слово, которое по-гречески звучит как «терапия». Всем нам знакомо это слово, как и производное от него – «терапевт». Когда терапевт говорит тебе что-то делать, тебе надо слушаться т.е. сотрудничать с врачом. Иначе лечение не принесёт пользы. Например, если была сломана рука, после снятия гипса её велят разрабатывать и делать гимнастику.

В Библии говорится, что Иисус исцелял двумя способами: Он либо касался людей, либо использовал метод, который называли терапия. Этот метод был основной – Иисус требовал от больного сделать что-то. Больному с иссохшей рукой Он велел протянуть руку. Иисус потребовал действия! Когда человек не мог ходить, Иисус говорил: «Ходи!» Не мог видеть: «Попробуй видеть! Смотри!» Он исцелил их, устраивая курс терапии. Потому что так их вера начинала сотрудничать с Божьей силой!

И большинство из нас до конца не понимают этот принцип, когда мы молимся за больных. Мы просто возлагаем на них руки и не просим их что-то делать. Боимся, а вдруг он скажет: «Не могу!» Он ведь и правда не может, если ничего не делает! На самом деле люди болеют потому, что не делают ничего, чтобы Бог исцелил их.

Друзья! Хочу ободрить вас – Иисус показал нам, что следует делать и как поступать, если мы хотим быть здоровыми. Мы увидим тот же результат, который был у Иисуса, если будем применять в жизни Его принципы и следовать Его примеру!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему