Введите его
Четыре требования для успешного хождения в вере
Испытывали ли Вы когда-нибудь трудности с хождением в вере? Может быть, Вы сейчас переживаете тяжёлый период в жизни и сомневаетесь, что сможете всё пройти, выстоять и дойти до конца? Вы можете быть успешным в своём хождении в вере, если приведёте свою жизнь в соответствие с Божьими стандартами и требованиями. И в этом послании я хотел бы подробнее остановиться на четырёх из них.
1. Ясность и понимание
Это первое требование, которое необходимо соблюдать, чтобы успешно жить по вере!
«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»
Матфея 6:21-23
Книга Деяний Апостолов рассказывает о человеке, который видел правильно, ясно. Это апостол Павел. Он видел ясно, потому что к нему пришло слово от Бога. Писание говорит, что вера приходит от слышания Божьего слова (Римлянам 10:17). Это греческое слово рема. Когда Бог даёт слово – с ним приходит вера. Вместе со словом от Бога приходит вера, доверие, уверенность, а также ясность и понимание.
Поэтому самое важное – услышать то, что Бог говорит Вам! А чтобы получить от Бога слово, необходимо уделить время молитве!
Давайте посмотрим, что Бог сказал апостолу Павлу:
«Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными»
Деяния 26:16-18
Иисус точно указал, что произойдёт, если Павел будет следовать Божьему призванию. Люди, которым он будет служить, обратятся к Богу:
«… Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными»
Деяния 26:17-18
А на чём сегодня сконцентрированы Вы? Помните: если это не соответствует совершенной Божьей воле для Вашей жизни, Вы утратите способность видеть ясно.
Когда я получил спасение, я сразу же начал усиленно искать Божьего лица, чтобы узнать, к чему Господь меня призывает. Я понимал, что нет никакого смысла начинать делать то, что нравится только мне самому – сначала необходимо получить от Бога конкретные указания. Так на многие месяцы моей молитвенной комнатой стало … место под обеденным столом! Там я молился на языках и искал Божьей воли для своей жизни. И вот Иисус пришёл ко мне под обеденный стол и показал, чем я буду заниматься, куда пойти учиться, и тогда всё стало ясно и понятно! Теперь лишь требовалось сделать всё необходимое, чтобы исполнить Божье поручение!
Как только Вы узнаете у Бога, каково Его задание для Вас – Вы получаете слово от Бога. Любое слово от Бога приносит веру! Бог не просто даёт задание – вместе с поручением от Него приходит вера!
Итак, первое условие к тому, чтобы жить по вере – это ясность!
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои»
Притчи 3:5-6
2. Мужество и смелость
Царь Иосафат столкнулся с большой проблемой: на Израиль шли 3 армии, у Израиля было недостаточно сил, чтобы противостать врагу, и Израиль начал искать Господа… Тогда пришёл молодой пророк и начал говорить.
«Слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия»
2 Паралипоменон 20:15
Какое облегчение слышать: «это не моя проблема, а Господа!» Ну, хорошо, Господь, Ты и разбирайся! Но что же мы читаем дальше?
«Завтра выступите против них…»
2 Паралипоменон 20:16
Хотя Бог и сказал, что будет сражаться, и Он будет сражаться, но сынам Израиля пришлось набраться мужества и смелости, чтобы выступить против своих врагов! Вам также нужны мужество и смелость, чтобы двинуться вперёд по вере.
«Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, [посылаемое] вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами»
2 Паралипоменон 20:17
«И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!»
2 Паралипоменон 20:21
Чтобы на такое решиться в сложной ситуации требуются смелость и мужество. И если прямо сейчас Вы стоите лицом к лицу перед какой-то опасностью или проблемой, у меня для Вас есть слово от Бога – танцуйте! Празднуйте! Радуйтесь перед Ним!
Конечно, Вы будете странно выглядеть в глазах окружающих! Они непременно попытаются напомнить Вам о Ваших неразрешимых проблемах и посоветовать перестать радоваться. Но когда начнётся сражение – враги погибнут! Вы можете положиться на Бога. Бог сделает в Вашей жизни то, что сказал!
3. Нацеленность и твёрдая решимость
Мы уже говорили о призвании Павла. К нему пришло слово, пришла вера, но вера без дел мертва, нужно ещё что-то делать! Ему важно было чётко осознавать и понимать, что Бог повелел делать, проявить мужество и смелость… Всё это нужно и нам с Вами! Но есть ещё кое-что…У Вас должны быть нацеленность и твёрдая решимость! Вы должны быть полны решимости до такой степени, что не сдадитесь, не сойдёте с пути и не остановитесь, что бы ни произошло! Вот каким был Павел!
«Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах»
2 Коринфянам 11:23-28
Но, вдумайтесь только: помимо этого Павла ещё 3 раза били палками, чуть ли не до смерти, а он возвращался в служение, и так каждый раз! Потом он много раз терпел кораблекрушение в море. Много путешествовал. И это не были туристические путешествия или отпуск – он пишет об опасностях! Местность, которой ходил Павел, была трудной для прохода, гористой и каменистой. На Павла нападали львы и дикие животные, банды и грабители. Павел был без оружия, и они могли убить его. Нужна была вера, чтобы пойти и дойти. Ещё были евреи, которые шли за Павлом, чтобы настроить других против него и убить. А ещё просто язычники! Каждый раз, когда он заходил в город, были трудности, лжебратья – те, кто притворялись братьями, желая получить от Павла то, что им нужно. Достигая желаемого, они обращались против него.
Большинство из нас не пережили бы и части того, что пережил апостол Павел. Но Бог дал ему слово, от которого пришла вера, он проявлял смелость и мужество. Точно так же следует поступать и нам.
в 12-й главе Второго послания к Коринфянам описывается ещё одна проблема, с которой пришлось столкнуться Павлу:
«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился»
2 Коринфянам 12:7
Мы же думаем: раз Бог сказал, и я послушен Ему, то всё должно быть гладко. Если у Вас возникали или возникают такие мысли, хочу предупредить Вас: на пути веры, вполне возможно, Вам встретится нечто не очень приятное. А, может быть, Вы как раз столкнулись с чем-то подобным. Это совсем не повод останавливаться! Если Вы идёте путём веры, то Бог даст Вам благодать всё пройти и в результате всё будет хорошо!
Апостол Павел просил Бога: «Господь! Не мог бы Ты избавить меня от этой «колючки»?» Раз просил – никакого ответа. Второй раз – тишина.
«Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня»
2 Коринфянам 12:8
«Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи"…»
Тогда Павел понял: Благодати достаточно! А благодать это сила, которая была доступна Павлу – власть, данная Иисусом!
«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен»
2 Коринфянам 12:10
Когда Вы делаете всё, что треб уется от Вас, но этого недостаточно для достижения цели, тогда в Вашу жизнь приходит сверхъестественная сила, данная Иисусом! Бог может дать Вам всё, в чём Вы нуждаетесь, и Он даст Вам это в нужный момент!
4. Терпение
«Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования»
Евреям 6:12
Вера и терпение действуют вместе! Если у Вас много терпения, но нет веры, то Вы потерпите поражение. Если есть вера, а нет терпения, ты Вы можете не дождаться плодов.
Иисус в 4 главе Евангелия от Марка говорит притчу о сеятеле. Главное в этой притче – слово Божье. Иисус сравнивает Царство с тем, что делают фермеры. Семя сеется в землю, затем фермер уходит, ложится спать, встаёт и даже не знает, как семя растёт…
И что же: в понедельник посадил, а в пятницу – где урожай? Как это ещё нет?! Семя плохое!
О, НЕТ – ЭТО ПЛОХОЙ ФЕРМЕР!
Чтобы собрать урожай некоторых культур надо ждать много дней. Какие-то культуры растут 6 месяцев, а некоторым требуется несколько лет, чтобы появились плоды.
Хороший фермер, посеяв семя, долгое время ожидает урожай: ложится спать, встаёт, славит Бога! Ложится спать, встаёт, славит Бога! Ложится спать, встаёт, славит Бога! И так много дней!
Есть вещи, которые сеются через произнесённое слово, и надо хвалой поливать это семя!
Также чтобы сеять, совсем необязательно быть агрономом и понимать, как растёт семя! Ваше дело – показать, что Вы доверяете Богу! А Он Сам знает, что делать – ведь Он обещал!
Хочу ободрить Вас: живите по вере! Верьте в то, что Бог Вам сказал! Ложитесь, вставайте, славьте Бога… всё время, в любой ситуации!!! И не останавливайтесь!
Кит Батлер

