До эфира
д : ч : мин

Зачем нужно ставить цели?

Зачем нужно ставить цели?

Зачем нужно ставить цели?

Большинство христиан, начиная год, надеются, что он окажется лучше предыдущего. Кто-то уже определился с тем, что именно хочет изменить в своей жизни: заняться здоровьем, изменить отношения в семье или всерьёз взяться за собственный духовный рост. Другие – ещё нет.

Впрочем, какими бы благими ни были намерения, многим из них, увы, не суждено сбыться.

Но это не должно вас огорчать, а лишь напоминать о том, насколько важно уметь ставить чёткие цели, и ясно понимать, что Бог желает совершить в вашей жизни. Для достижения какой-либо цели, следует прежде всего увидеть её и поверить, что вы сможете её достичь. Для этого вам потребуется крепкая вера в Бога.

Несколько лет назад я спросил одного всемирно известного психолога: «За годы вашей работы, какой из ваших советов был наиболее полезным для людей, желающих что-то изменить в своей жизни?» И его слова меня весьма удивили. Он ответил: «Я могу сказать вам совершенно точно: самое полезное, что я могу посоветовать тем, кто ищет решения проблем личного характера, кто хочет справиться с трудностями во взаимоотношениях – это поставить перед собой личные цели».

Развивать в себе навыки целеполагания важно, но давайте рассмотрим духовную сторону любой цели, ведь Бог использует цели, которые вы с верой ставите перед собой, чтобы изменить вашу жизнь.

В чём же особая важность целей, поставленных с верой в сердце?

Умение ставить цели способствует духовному росту

Точно так же, как молитва и изучение Библии помогают нам духовно возрастать, постановка целей – это, своего рода, духовное упражнение, которое даёт нам силу становиться похожими на Христа.

Бог всегда ставит цели. У Него есть план, согласно которому Он направляет человеческую историю к определённой цели. Павел написал:

«[Он положил] в устроении полноты времен, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом»
(Ефесянам 1:10)

Когда мы с верой делаем то же самое, мы начинаем преображаться в образ Христов.

Цели мобилизуют нас

Мы становимся малоэффективными, когда не имеем четких целей. Однако, когда сосредотачиваем свои силы на чём-то конкретном – это приносит результат. Вот как Павел описывает эту мысль в Первом послании к Коринфянам 9:26:

«И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух»

Павел не переживал и не беспокоился о том, что именно ему нужно делать. У него была цель, и он уверенно двигался к ней.
Цели помогают сосредоточиться на по-настоящему ценных вещах. Следует помнить, что у нас не хватит времени на всё на свете. Хорошая новость состоит в том, что Бог и не ожидает, что мы будем заниматься всем подряд.

К сожалению, мы слишком часто растрачиваем время на второстепенные задачи, поэтому нам нужно увидеть разницу между важными вещами с точки зрения мира и тем, что действительно важно с позиции Бога, ведь большая часть из того, чему мир придаёт значение, для Бога не значит ничего.

Писание говорит нам, чтобы мы поступали как сказано в Ефесянам 5:16, ставя перед собой чёткие цели, основанные на Божьем Слове:

«дорожа временем, потому что дни лукавы»

Цели расширяют горизонты веры

Цели – это отличный способ провозгласить свою веру и укрепиться в уповании на Бога. Устанавливайте определённые сроки достижения цели, основываясь на вере.

Ваши мечты так и останутся мечтами, если вы не приступите к действиям. Намерения – это, несомненно, важный фактор при планировании. Но вам также нужно будет учитывать другие аспекты: вам потребуются помощники, готовность отчитаться и Божья сила.

Цели, с другой стороны, должны быть конкретными и измеримыми. Кстати, поставить цель с чётко обозначенными параметрами – значит, в некотором смысле, сделать шаг веры.

Иисус сказал:

«По вере вашей да будет вам»
(Матфея 9:29)

Доверие Богу особенно проявляется, когда мы делаем то, что невозможно совершить лишь своими силами. Когда вы поставили перед собой даже грандиозные цели и попытаетесь с верой достичь их, то увидите, как Бог совершает чудеса. Верьте, что Бог поможет вам достичь их.

Поставить перед собой цели с верой – значит быть готовым пойти на риск. Если вы не желаете рисковать, ваши цели, скорее всего, будут незначительными и не угодными Богу.

Цели формируют наш характер

Сама цель и её достижение – не самое главное. Гораздо важнее то, как действует Бог внутри вас, когда вы стремитесь достичь цели, которую вы установили с верой в сердце. Вы наверняка видели тысячи фильмов с подобным сюжетом. Какой бы ни была заветная мечта главного героя – покорить Эверест или сердце девушки – достижение этой цели обязательно меняет что-то внутри него. Герой должен пережить личностный рост.

Вот чего Бог ожидает от вас! Он желает, чтобы вы возрастали. Вы не сможете забрать на небеса свои земные достижения. Всё, что вы возьмёте с собой – это вы сами и ваш характер, который вы сформировали, живя на земле. Вы должны стремиться к определённым целям, чтобы Бог развивал в вас угодный Ему характер.

Павел честно сказал о том, как он проходит свой жизненный путь, в Послании к Филиппийцам 3:12:

«[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус»

С точки зрения Бога, ваша цель номер один в жизни – не построить большую церковь, создать успешное служение или стать счастливым и довольным. Он желает сделать вас похожим на Иисуса.

Цели вселяют в нас надежду

Чтобы выжить, каждому нужна надежда. Мы много дней можем обходиться без еды. Без воды мы сумеем продержаться три дня или около того. Без воздуха человек проживёт минуту или две. Но мы и мгновения не продержимся без надежды – она нам жизненно необходима.

Жизнь прожить – не поле перейти. Мы переживаем утраты, несчастья и недуги. Я не знаю с чем вы столкнётесь в этом году. Мне даже неведомо, что ждёт меня. Однако если мы поставим перед собой цели, они помогут нам преодолеть трудные времена.

Цели – это магниты, которые притягивают нас к себе и заставляют двигаться вперёд. Без целей у нас не будет причин куда-то стремиться. Иов осознал эту истину, о чём сказано в его книге. Он всё потерял и стал задавать такие вопросы:

«Что за сила у меня, чтобы надеяться мне? и какой конец, чтобы длить мне жизнь мою?»
(Иов 6:11)

Подобно Иову, вам нужно поставить перед собой цель, которая поможет вам продолжать идти, даже если вам предстоит непростой путь.

Поставьте себе цели на этот год и не останавливайтесь на этом – ободряйте и вдохновляйте делать то же самое тех, кто рядом.


Рик Уоррен
Поделиться
Другие темы:
партнерам_пз