До эфира
д : ч : мин

Благодарность открывает дверь для силы Божьей

Благодарность открывает дверь для силы Божьей

Сегодня мы поговорим о благодарности и ропоте. Какой силой они обладают? Как ропот останавливает много хороших вещей в вашей жизни? Как благодарность открывает двери для Божьей силы?

«…они роптали на трудности и это было зло в глазах Господа»
(Числа 11:1)

Новый Завет ссылается на эту историю и написано: смотрите, чтобы не было среди вас ропотников, как те, которые погибли в пустыне.
Израильский народ находился 40 лет в пустыне вместо 11 дней. У каждого своя земля обетованная, куда мы хотим прийти. Сколько вы будете туда идти, зависит от вас.
У нас каждый день есть множество поводов для ропота. Можно роптать на мужа, на жену, на детей, работу, соседей, на церковь, на пастора, на Бога – повод для ропота есть всегда!

Если у вас появляется вдруг желание роптать на мужа или жену, то вспомните тот прекрасный день вашей свадьбы, когда вы решили соединить свою судьбу с этим человеком и прожить с ним до конца своих дней. Когда у вас появится повод роптать на работу, вспомните момент, когда вам объявили, что вы подходите и вас принимают на эту должность. Как вы радовались, ведь вы молились именно за эту работу!
Так что же сегодня произошло?

А помните, как вы впервые пришли на служение в эту церковь и Бог проговорил в ваше сердце, что это ваше место!? Как вы радовались, вам здесь всё нравилось – пастор, прославление, даже плитка на полу! И вы говорили: «Слава Богу! Он привёл меня именно сюда!» Где же ваше «Слава Богу» сегодня?

И благодарность, и ропот обладают духовной силой. Ропот отведет вас обратно, в пустыню – в место, где нет ничего.

Хочу поделиться с вами историей, которая случилась около 10 лет назад. Тогда в нашу церковь приехал один известный в русскоязычном мире проповедник. В то время у нас в церкви за выходные проходило 6 служений, и тому служителю надо было проповедовать на каждом из них. Тема его проповеди была «Благодарность», и он говорил о том, что надо быть благодарным Богу в каждой ситуации. В перерыве между служениями пастор пригласил приезжего проповедника и нескольких лидеров церкви на обед в ресторан. За обедом пастор сказал, что Бог положил ему на сердце благословить этого человека особым образом, огромной суммой денег, и протянул ему конверт. Познакомившись с содержимым конверта, проповедник сказал: «Пастор, я думал, что приехал послужить вам, но оказывается, что это вы послужили мне, потому что прямо сейчас, в этот день, мне нужна именно эта сумма!»

Прямо перед началом следующего служения приезжий проповедник позвал меня и сообщил, что случилось страшное – он забыл конверт с деньгами в ресторане на столе! Он сказал, что проверил все свои вещи в номере, сумку и карманы, но конверта нигде не было. Я поспешил в ресторан и спросил, не был ли найден конверт с деньгами после нашего ухода? Получив отрицательный ответ, я вернулся к проповеднику и сообщил ему, что конверта нет. После этих слов тот проповедник вышел на сцену – он проповедовал о благодарности. Из всех проповедей о благодарности, которые я когда-либо слышал, эта была самая горячая! Проповедник продолжал служить, а я вернулся в ресторан. Господь дал мне правильные слова. Я вызвал всех работников ресторана и сказал им, что точно знаю, что деньги находятся здесь и их тут не оставлю. «У вас есть 30 минут, чтобы еще раз хорошо поискать, – сказал я, – потому что через 30 минут я позвоню в полицию и они вам точно помогут их найти. Затем они вызовут собственника ресторана и он тоже будет помогать вам искать!» Через 5 минут конверт был найден, по словам персонала, он упал под стол и там всё это время пролежал.

Слава Богу! Я вернул конверт с благословением проповеднику.

Благодарность обладает силой. Духовной силой. Благодарность ставит вас рядом с людьми, которые нравятся Богу.

БЛАГОДАРНОСТЬ – ОДНО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ УСЛОВИЙ

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»
(1 Фессалоникийцам 5:16-18)

Все эти три элемента связаны между собой и имеют важнейшее значение, особенно, когда вы проходите сложности. Давайте разберем каждый из них:

1. Всегда радуйтесь

Как можно всегда радоваться? Как можно радоваться, когда дети болеют? Когда горе в семье? Кризис? Когда я только начал читать Библию и дошел до этого стиха, я подумал: «Нет! как это вообще возможно - всегда радоваться? это уже слишком!» Но дело в том, что радость и веселие – это не одно и то же. Радость – это внутреннее состояние. Веселие – это внешнее проявление радости. И радость бывает разной. Есть радость как внутренний покой, удовлетворение, уверенность – вот для такой радости у вас всегда есть основания. Помните, что бы вы не проходили, Бог за вас.

«Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя»
(Исаия 43:1)

Бог заплатил цену, чтобы помочь вам и избавить вас от неприятностей. Бог говорит: «Я с тобой». Это и есть источник вашей радости.

У меня был такой период в жизни, когда, казалось, все идет против меня: были проблемы у дочери, у жены. У меня сильно болела спина и тут еще заболела собака. Пришлось срочно вести ее в клинику. Там мне сообщили, что животному нужно сделать капельницу по приезде домой. Время было ограничено, так как собака была в тяжелом состоянии. Я взял свою 50-ти килограммовую собаку на руки и отнес в машину, чтобы срочно поехать домой и продолжить лечение. Я сел в машину, но она не заводилась. Я не знал, что делать!? Бросить машину? Вызвать такси? Но такси не повезло бы меня с умирающим животным на руках.

Я просто начал молиться и взывать к Богу и четко услышал от Него: «Ты знаешь, что будет дальше». Тогда я понял, о чем Бог говорит мне. Он напомнил о всех трудностях, которые в моей жизни уже были пройдены. Бог сказал, что во всех сферах Он дает ответ и победу. И тогда я подумал: «А для чего я буду переживать, если я знаю каков будет конец?! Зачем мне бояться?!»

Когда я успокоился и помолился, я сразу понял, что мне нужно сделать: я починил машину и вовремя добрался до дома. С собакой все было хорошо. И вообще все встало на свои места и наладилось.
Помните: когда мы в панике, мы не способны услышать голос Святого Духа. Мы не можем слышать Его указаний.

«И даст вам Господь хлеб в горести и воду в нужде; и учители твои уже не будут скрываться, и глаза твои будут видеть учителей твоих; и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: «вот путь, идите по нему», если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево»
(Исаия 30:20-21)

Сложности – это часть жизни. Но когда Бог за вас, вы знаете, чем все закончится. Бог обернет любую сложность в вашей жизни в победу! Мы не знаем, как точно Он это сделает. Но мы точно знаем, что будет в конце – Он даст нам победу.

Вы можете выбрать, с каким отношением вы будете проходить сложный период: с переживаниями, угнетением, беспокойством или выберете радость и покой.

В жизни возможно всегда радоваться, только если радость – это не реакция на что-то хорошее, а решение: я буду радоваться в этой ситуации и мое отношение будет таким, независимо от того, что происходит.

2. Непрестанно молитесь

Важно отметить, что молитва – это не религиозное действие, а разговор с Богом. Это общение. И это значит, что вы говорите Ему, а Он вам. Господь слушает, что вы говорите, а вы слушаете, что говорит вам Бог.

Даже 15 минут молитвы утром могут изменить все обстоятельства предстоящего дня. Это время того стоит!

Не будьте религиозны в молитве – открывайте Богу свои чувства. Говорите Ему, что вы чувствуете, чего боитесь. И Он успокоит вас.

Общение, если вы заметили, это намеренное действие. Надо быть активным, выделить время и проявить усилие.

А что, если вы молитесь, просите Бога о чём-то, а ответа не видите? Тогда ваша молитва-прошение должна перейти в молитву-благодарность: «Господь, спасибо Тебе за то, что Ты работаешь над этим вопросом. Я ещё не вижу проявления этого, но я просил Тебя и верю, что Ты уже в процессе».

3. За все благодарите!

Печально признать, но у нас неверный перевод, благодаря которому у людей складывается неправильное впечатление о Боге и Его характере. Правильно перевести так: При любых обстоятельствах будьте благодарны Богу.

Неблагодарность - одно из качеств, которое больше всего не нравится Богу и особенное качество последнего времени.

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, неблагодарность ведет к нечестию»
(2 Тимофею 3:1-2)

Вы спросите: «За что же мне быть благодарным, если много сложностей?». Помните, зло, неприятности не приходят от Бога. Он не источник зла. Ну а почему же происходят неприятности?
Если в вашей жизни случаются неприятности, то с вами все в порядке: вы еще на Земле, в мире, который находится под влиянием проклятия; вы по-прежнему находитесь в обществе людей; сатана и его царство еще имеют здесь влияние. Но Бог на вашей стороне! Он верен в том, чтобы не допустить сложные обстоятельства, которые вам не по силам. И Он помогает вам пройти то, что вам по силам.

Более того, Бог может обратить во благо любую ситуацию:

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу»
(Римлянам 8:28)


Не каждая ситуация от Бога. Иногда происходят и плохие вещи. Но Бог может выжать благо для вас даже из самой плохой ситуации.

Возможно, вы скажете: «Мне не за что быть благодарным!» Давайте вернемся к Израильскому народу: Сорок лет Бог обеспечивал их, а они были не благодарны. Бог ожидал, что Израильский народ будет благодарен.

А вы пробовали неделю есть одну и ту же кашу и ходить в одной и той же одежде? Я уверен, у вас меню разнообразнее и наверняка больше вещей, чем одна рубашка, значит у вас уже больше поводов быть благодарным.

Всегда есть повод для благодарности. Только надо научиться переключить мозг: он не должен следовать за плотью. Он должен следовать за духом.

Плоть никогда не хочет быть благодарной. Она не смотрит на то, что у нее есть. Она смотрит на то, чего у нее нет.

Благодарность надо тренировать. Мозг должен перестроиться. И если вы на самом деле хотите увидеть Божью силу в своей жизни – научитесь быть благодарным.

Благодарный человек это не тот, у кого все идет хорошо, а тот, кто принял решение быть благодарным.

Надо признать, что есть много вещей, которые вы не можете изменить: родителей, детей, соседей, страну, решение Бога. Но вы можете изменить свое отношение к ним.
Благодарность – это духовная сила, которая закрывает дверь перед врагом. И открывает другую дверь, для Божьей силы.

Вы хотите хорошей жизни? Тогда найдите дверь с надписью «Благодарность», войдите в неё и никогда оттуда не выходите!



Андрей Васильев
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему