До эфира
д : ч : мин

Вопросы и ответы о финансах: сетевой маркетинг

Вопросы и ответы о финансах: сетевой маркетинг

В рамках конференции «Живи с избытком» один из участников задал вопрос: «Можно ли расценивать сетевой маркетинг как инструмент получения хорошей прибыли, пассивного дохода, быстрого заработка, а также как направление капиталовложений? Безопасно ли это?»

Давайте для начала выясним, что такое сетевой маркетинг или, как его ещё называют в мире – МЛМ (MLM).

МЛМ – это система прямых продаж. MLM расшифровывается как multi-level marketing — многоуровневый маркетинг. Это значит, что в МЛМ-компании есть несколько уровней продавцов, которые связываются с покупателем напрямую.

В МЛМ-бизнесе клиентов ищут самостоятельно: обзванивают, ходят по квартирам, обращаются на улице. Это называется прямыми продажами. Еще МЛМ называют сетевым маркетингом, а фирму, которая его использует – сетевой компанией.

Сетевой маркетинг (далее СМ) как способ продажи.

Сетевой маркетинг представляет собой некую систему продаж, базируемую на присоединении новых агентов, которые не только реализуют товар, но и привлекают других людей, за что и получают деньги.

Впервые такой вид СМ был внедрён еще в 1934 году химиком Карлом Ренборгом. Он начал производить пищевые добавки и продавать знакомым, а те своим знакомым. Так появился способ продажи товара «из рук в руки».

Сетевой маркетинг как форма мошенничества

Однако есть причины, по которым к сетевому маркетингу следует относиться осторожно.

Существуют компании, которые таким путём не реализуют товары, а лишь отнимают деньги доверчивых вкладчиков, убеждая, что их ждёт лёгкий доход, если они вложат даже небольшую сумму. Такие недобросовестные предприниматели предлагают сделать взнос за регистрацию, затем приглашать знакомых и людей присоединиться и делать взносы, и за это получать прибыль от их регистраций. По похожему принципу строились финансовые пирамиды, которые печально прославились на весь мир.

Отличительным признаком мошеннического использования СМ может послужить отсутствие какого-либо конкретного товара, выпускаемого компанией. Если в первом случае вы покупаете товары и продукцию, которую потом будете реализовывать своим знакомым и получать прибыль, то в этом случае просто платите за участие в проекте.

Для маскировки мошеннической схемы компании могут говорить об инвестициях в товар или услугу, которая будет произведена в будущем, но вложить в неё деньги нужно уже сейчас. Если вам предлагают вложить деньги в нечто подобное – этого делать однозначно не стоит. Вы просто рискуете их лишиться.

Сетевой маркетинг не является источником быстрого и лёгкого заработка

Даже если вы столкнулись с применением СМ для продажи товаров и речь не идёт о мошенничестве. Может ли такой вид деятельности приносить большой и быстрый доход?

Чаще всего продажа товаров подразумевает существенные затраты времени и сил, практически эквивалентные обычной работе или работе на фрилансе с гибким графиком.

Даже если вам удастся зарабатывать, скорее всего, это не будет быстро и легко, как кажется на первый взгляд. Поэтому мы предлагаем изучить все достоинства и недостатки работы в СМ, прежде чем принимать решение о вовлечении в такую деятельность свои средств и усилий.

Достоинства и недостатки СМ

Достоинства:
  • возможность самостоятельно регулировать рабочее время (но такие же условия есть и у фрилансеров);
  • приобретение сетевого товара для личного пользования и для своих близких за счёт получения корпоративной скидки
  • не требуется наличие опыта работы, стажа в предпринимательской деятельности, в ведении коммерческих дел;
  • нет необходимости вкладывать большие средства, чтобы начать своё дело.

Недостатки:
  • чтобы получить хороший заработок, необходимо прикладывать много усилий, порой гораздо больше, чем в других сферах;
  • приходится как «грамотному психологу» уговаривать приобрести какой-либо продукт, не всегда хорошего качества;
  • велика вероятность внезапного закрытия (исчезновения) МЛМ компании;
  • есть риск возникновения проблем с законом: компании более заинтересованы в продаже товара, чем в соблюдении прав и юридической защите тех, кто его распространяет;
  • руководство компаний с целью реализации большего объема товара создаёт давление, как результат – склады нереализованной косметики или программных продуктов у вас на балконе;
  • бонусы, как правило, возможно потратить лишь внутри самой компании.

Подводя итог, можно сказать, что заработать в МЛМ бизнесе можно, но вряд ли это будет тот самый способ лёгкого заработка, на который большинство людей рассчитывает.

Помните: чтобы получать хорошие деньги, так или иначе придётся приложить усилия – просто так ничего не произойдёт. Даже если речь идёт про пассивный доход, необходимо потрудиться, чтобы этот источник дохода у вас появился. Трудитесь, чтобы получить награду.

«Кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным»
(Притчи 28:20)

Желание получить быстрый доход и легко разбогатеть может причинить вред. Связываясь с компаниями, имеющими сомнительную репутацию, вы можете столкнуться с серьёзными неприятностями.


По материалам «Т-Ж: Журнал про ваши деньги»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему