До эфира
д : ч : мин

Побеждая радостью

Побеждая радостью

В Евангелии от Иоанна 16:33 написано:

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»

Мы узнаём из этого стиха, что ключ к обладанию этой побеждающей, несущей добро силы сокрыт в словах «во Мне». Иисус говорит: «…чтобы вы имели во Мне мир…» Вы можете подумать: «Как же мне удастся найти мир, если вокруг столько проблем?» Я также задавала себе подобный вопрос в последнее время. Думаю, что ответ на него нашёлся в первой главе Послания Иакова.

Иаков был сводным братом Иисуса и главой церкви в Иерусалиме. Его паства переживала тяжелые времена, и Иаков старался ободрить людей. Будучи пастором, Иаков начинает разговор о выпавших на их долю трудностях прямо в начале своего письма.

Во втором стихе Иаков обращается к своей церкви: «…братия мои…» (см. Иакова 1:2). Употребив эти слова, он даёт понять своим прихожанам, что понимает, через что им сейчас приходится проходить, и что подобное случалось в том числе с ним. Далее он продолжает: «С великою радостью принимайте, когда впадаете в различные искушения…»

Община Иакова наверняка думала: «И как же нам получать радость от испытаний?» Это очень правильный вопрос. Но Иаков знал кое-что, чего они не знали или о чём забыли. Третий стих начинается со слова «зная». Другими словами, было что-то, что они должны были знать, – и нам это тоже нужно знать.

Можете себе представить, что думали прихожане его церкви, увидев эти слова? «Что мы должны знать? Всё, что знаем и можем сказать, так это то, что мы столкнулись с непосильными трудностями, которые просто навалились на нас». Но Иаков уверенно и твердо продолжает: «…зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иакова 1:3).

Раньше я считала – и, может быть, вы тоже так думали, – что это «испытание», о котором говорил Иаков, пришло от Бога. Но, конечно же, оно не было послано Богом. Подобные испытания приходят из падшего мира и всегда являются проверкой нашей веры и знания истины.

В вашем распоряжении находится мощное оружие, способное противостать давлению обстоятельств, пытающихся сокрушить вас. Это оружие – могущественная сила радости! Выбирая радоваться посреди бед и испытаний, вы узнаете, что только радостью можно победить то, что пытается сломить вас. Бог поможет вам, и вы выйдете из тесных обстоятельств более сильными и могущественными, чем были до начала этих трудностей.

Я покажу, что, выбирая Божий путь в сложные периоды жизни, вы обретаете то, что поможет преодолевать испытания и в будущем. Одним из таких могущественных приобретений является сверхъестественная радость, рождающая стойкость. Это означает, что во время жизненных бурь ветры и волны не собьют вас с ног. Приобретённые терпение и стойкость помогут остаться устойчивыми, стабильными и дадут способность противостоять штормам. Вы будете подобны пальме, которая не ломается посреди ужасающих ураганных ветров, мчащихся со скоростью свыше 160 км в час. Вы сможете удерживать свои позиции и заявлять буре: «Я не сдвинусь с места!» Что же это за мощная внутренняя сила? Это Великий Бог, вместе с вами противостоящий испытаниям!

Дорогой друг, вот почему мы можем радоваться. Нам не нравится проходить испытания. Но радость способна разрушить сковывающую нас силу сомнения, страха, депрессии, жалости к себе и желания сдаться. Благодаря великой силе стойкости мы становимся более зрелыми верующими.

Послание Иакова 1:4 напоминает нам, что благодаря терпению мы становимся «совершенны во всей полноте, без всякого недостатка». Вот это сила! Но то, что она доступна нам, вовсе не означает, что всё всегда будет хорошо, и что мы сможем избежать трудностей. Это было бы замечательно, но такова жизнь. Настоящая сила в том, чтобы верой начать радоваться и наблюдать, как Бог преобразует нас в сильных, терпеливых, любящих, стабильных, уверенных в себе и прощающих верующих. Вот почему нам надо радоваться!

Возможно, прямо сейчас вы столкнулись с какой-то трудностью, которая пытается сбить вас с ног. Но наделяющая нас стойкостью сила Святого Духа, – та сила, которая пребывает в вас, – способна преодолеть любое противостояние. Позвольте мне сказать так: когда мы радуемся, то внутренне настраиваемся на укрепляющее и дающее силу не сдаться присутствие Святого Духа. Третья Личность Бога помогает нам решать проблемы и побеждать их радостью. О, слава Иисусу! Во времена проверок, испытаний и бурь Спаситель рядом с нами!


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему