Не сдавайтесь!

Не сдавайтесь!

В этой статье мы поговорим об Илии, который на определённом этапе своего пророческого служения готов был бросить всё. Надеюсь, это учение откроет Вам истину: то, что приготовил для нас Бог, значительно больше всего, что мы можем себе представить.

В Третьей книге Царств в 18-й главе мы читаем о том, что Илия столкнулся c невероятной Божьей силой, и это переживание оказалось крайне утомительным и изнуряющим для его человеческого тела. Он призвал огонь на жертву, заколол 450 лжепророков, молился об окончании засухи, длившейся 3,5 года, молился о дожде, обогнал колесницу. Нам сложно даже вообразить, насколько Илия был истощён эмоционально и физически на тот момент. Затем он получает известие, что Иезавель собирается отомстить ему за смерть лжепророков, и спасается бегством. И далее мы видим, как Илия сидит под можжевеловым кустом и молит Бога о смерти!

Вы спросите, почему я назвала это учение «Не сдавайтесь»? Причина в том, что, возможно, сейчас Вы переживаете трудный период жизни. Это может быть болезнь, проблемы в отношениях, разочарования, сложности в работе и многое другое. Испытывая сильное давление, Вы можете поддаться искушению бросить всё и предаться депрессии. Именно это и случилось с Илией: из-за усталости, уныния и страха он был готов признать себя побеждённым.

Чему же мы можем научиться на его опыте? Несмотря на то, что Илия убежал, намереваясь сдаться и даже умереть, Божий план был гораздо грандиознее, чем Илия представлял себе, а Божьи пути и поручения для него по-прежнему оставались неизменными. Пророк просил Бога забрать его душу, но Бог не только не умертвил Илию, а даже дал ему новое задание – помазать двух царей на царство, и ещё послал Елисея ему на смену. После всего этого Илия был забран на небо живым, в огненной колеснице, запряжённой огненными конями. Илия так никогда и не увидел смерти и живёт до сего дня уже более 3,5 тысяч лет.

Я обращаю Ваше внимание на это потому, что с нашим ограниченным пониманием происходящего мы пытаемся безграничного Бога поставить в рамки. Мы видим, насколько плохи наши обстоятельства, и ожидаем от Него действий, необходимых с нашей точки зрения. Иногда мы полагаем, что Бог ничего не собирается менять в наших ситуациях, и берёмся за дело сами. Многие из нас прямо сейчас борются с желанием всё бросить, а некоторые уже сдались. Но Бог даёт нам поручения не для того, чтобы в какой-то момент мы прекратили выполнять их или вовсе сбежали. Он зовёт нас туда, где мы, подобно Илии, сможем остановиться и услышать Его голос.

Вы находились когда-нибудь в таком состоянии, когда для Вас не существовало ничего, кроме собственной проблемы? Возможно, Вас даже посещали мысли о том, что наступил конец. Илия был уверен, что его жизнь подошла к завершению, но Божье сострадание спасло его. Илия убегал, а Бог вышел ему навстречу там, куда он бежал, и сказал именно то, что пророку необходимо было услышать.

Всё описанное происходило во времена Ветхого Завета, и Святой Дух не обитал внутри Илии. Но сейчас сила Бога – сила воскресения – находится в нас. Если мы признаем эту силу и скажем «да» Господу, несмотря на непонимание и страх, Он поможет нам сделать следующий шаг. Именно это произошло с Илией дальше. Бог желает показать нам гораздо больше того, что мы можем себе представить, и обладает силой привести нас в правильное место.

Может быть, Вас неоднократно посещали мысли о том, чтобы сдаться. Не отступайте, не переставайте верить! Не сдавайтесь! У Бога уже есть готовые ответы и решения именно для Вас. Он гарантирует Вам Свою помощь. Не убегайте от выполнения данного Вам поручения. В конце пути Вас ожидает награда!

Да, проблемы реальны. Но ведь и чудеса не менее реальны! А между ними пролегает путь веры. Не сворачивайте с этого пути. Илия был уже готов всё бросить. Но он не мог даже предположить, что Бог не только не заберёт его душу, но и самого Илию вознесёт от земли во славе и продлит жизнь более чем на 3,5 тысячи лет.

А что насчёт женщины с кровотечением? У неё были все основания сдаться и сказать: «Я больна уже 12 лет. Все деньги потрачены, а мне становится только хуже. Пора прекратить эту бесполезную борьбу. Если я сдамся и умру, меня все поймут». Но женщина не стала этого делать. Услышав об Иисусе, она подумала: «Если только прикоснусь к краю Его одежды, буду исцелена». Мы не знаем, сколько раз она это повторяла. Мы также не представляем, чего ей стоило выйти из дома и пробираться сквозь толпу, чётко осознавая, что она нечиста, и за это её могут забить камнями. Она ухватилась за свою веру, настолько же реальную, как и её болезнь. Она шла дорогой веры – и получила чудо.

Я хочу спросить Вас: «А Вы верите в чудотворную силу Бога?» Сегодня Он тот же, что и вчера, и останется неизменным вовеки.

Я хочу помолиться за Вас. Отец, Ты в деталях знаешь каждую нашу ситуацию, каждый вопрос, каждую проблему и душевную боль. Ты видишь, как мы сражаемся за то, чтобы продолжать верить Тебе и не сдаваться. Отец, спасибо за силу Святого Духа, обитающего в нас. Он гораздо больше всего, что вовне, сильнее давления этого мира. Отец, Ты обещал, что никогда не оставишь и не покинешь нас.

И сейчас я соединяю свою веру с Вашей, и вместе мы просим: помоги нам, Дух Святой, стоять в вере и идти вперёд через наши обстоятельства. Я благодарю Тебя за то, что ободряешь нас и укрепляешь Своею силою воскресения, которая живёт внутри каждого из нас. Во имя Иисуса. Аминь!



Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему