До эфира
д : ч : мин

Как всегда радоваться и справляться с депрессией

Как всегда радоваться и справляться с депрессией

ВСЕГДА РАДОВАТЬСЯ – ЭТО ВОЛЯ БОЖЬЯ

Стих из Первого послания к Фессалоникийцам 5:16 долгое время был для меня загадкой, потому что в нём всего лишь два слова:

«Всегда радуйтесь»

Когда я слышу, как люди говорят: «Знаете, я хороший христианин, я слушаю Слово Божье», мне становится интересно, а повинуются ли они этому месту Писания? Ведь это серьёзное повеление! Здесь не сказано: «Пожалуйста, всегда радуйтесь» или «Радуйтесь, если у вас будет повод». Это повеление, записанное рукой апостола Павла, было вдохновлено Духом Святым, потому что это – воля Божья.

Я верю всем своим сердцем, что Господь повышает свои требования к нам. Мы живём в последние времена и слышим кучу негативных новостей. Ужасные и несправедливые вещи происходят в жизни людей.

И что же нам делать? Ведь мы не можем сказать: «Я буду протестовать, позволю себе быть в депрессии, буду поступать так же плохо с ними, как они со мной…»

Библия говорит не воздавать злом за зло. У нас другие стандарты жизни. И Господь повышает эти стандарты. Он как будто поднимает для нас планку, чтобы мы научились больше любить, прощать и быть терпеливыми.

В последние дни внешнее давление становится всё сильнее и сильнее, зло осаждает людей, их разум. Люди уже не могут мыслить правильно. Но Господь любит нас настолько сильно, что дал нам Духа Святого. Иисус сказал, что не оставит нас сиротами, но пошлёт нам Того, Кто будет Таким же как Он. И когда мы родились свыше, Дух Святой вошёл в нас. И одно из проявлений Духа Святого – это радость. Когда Библия говорит: «Всегда радуйтесь», это значит, что у нас внутри есть источник радости. И нам нужно признать это и принять решение всегда радоваться. Дух Святой дал нам всё необходимое, чтобы пребывать в радости.

ЧЕМУ МЫ ВСЕГДА МОЖЕМ РАДОВАТЬСЯ?

Откроем Послание к Филиппийцам 1:4:

«Всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою»

Апостол Павел находился в ужасной тюрьме, стоял в канализационных нечистотах, его повсюду окружала смерть. Ему пришлось пройти всё это ради Господа, церкви, Царства Божьего. Но когда он молился за свою церковь, то делал это с радостью. Когда вы молитесь за кого-то, это должно приносить радость вашему сердцу. Павел не молился так, будто нёс тяжкое бремя; не размышлял, а сможет ли Бог это сделать. Он молился с радостью о тех людях! И это руководство для нас с вами.

В нашей церкви «Благая весть онлайн» есть целая команда служителей, которые молятся о людях. И они молятся с радостью. Мы точно так же должны молиться о наших близких, о любом человеке. Я молюсь с радостью за своих детей: «Господи, Ты знаешь, где они, потому что у Тебя есть план для их жизни».

ВОЗГРЕВАЕМ РАДОСТЬ

Применяйте свою веру, возгревайте радость, когда молитесь. Именно это и делал апостол Павел в той ужасной тюрьме.

Давайте прочтём Послание к Филиппийцам 1:15:

«Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа»

Апостол Павел снова стоит перед выбором. Он услышал, как кто-то проповедует Христа с завистью и враждой. Его сердце ранил тот факт, что Евангелие проповедуется не из праведных побуждений. Но он принял решение радоваться тому, что Евангелие проповедуется:

«Но что до того? Как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться»
(Филиппийцам 1:18)

Павел возгревал свою радость. Ему нужно было снова и снова делать этот выбор, несмотря на боль. Возможно, и вам нужно взглянуть на какую-то ситуацию таким же образом: «Да, не всё идеально, однако я буду радоваться». Радость – это наш выбор. Кто-то из вас может страдать от болезни или испытывать слабость, но радость пред Господом придаёт силы.

Мы можем постоянно радоваться, делая сознательный выбор, как апостол Павел. Возможно, вы скажете: «Я не знаю, чему радоваться». Мы можем радоваться, когда молимся за кого-то, или когда другие люди пребывают в гармонии друг с другом, прощают друг друга, восстанавливают отношения.

А теперь посмотрим на это место Писания:

«Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам. О сем самом и вы радуйтесь и сорадуйтесь мне»
(Филиппийцам 2:17-18)

Апостол Павел говорит: «Да, я в темнице, но раз это служит вашей вере, то я радуюсь и хочу, чтобы и вы научились радоваться».

Приходилось ли вам, служа другому человеку, прощать его снова и снова, чтобы поддержать его веру? Когда мы служим другим и, возможно, из-за этого страдаем, нам нужно сказать: «Знаете, мне это доставляет огромную радость. И, пожалуйста, не надо меня жалеть, лучше порадуйтесь вместе со мной».

Такая позиция принесёт радость и укрепление тому, ради кого мы переносим страдания. Вместо того, чтобы чувствовать себя плохо в такой ситуации, мы можем сказать тому человеку: «Я хочу, чтобы ты радовался, что получаешь для себя что-то нужное. И то, что Господь использует для этого меня, – удивительное проявление Божьей силы».

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь»
(Филиппийцам 4:4)

Апостол Павел узнал о ссоре двух женщин, с которыми трудился. Между ними возник конфликт, который мог открыть дверь для дьявола, прервать работу на ниве Господней и послужить плохим примером для других. И тогда Павел написал: «Скажите, чтобы они были единодушны в Господе». Затем вместо того, чтобы огорчаться из-за этого, он говорит им как повеление: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».

РАДОСТЬ ПРИДАСТ ВАМ СИЛ

Павел знал, какой способностью обладает радость; знал, что она отвлечёт их от конфликта и придаст сил. Не углубляться в ссору очень важно. В Писании сказано, что где сварливость – там всё худое (см. Иакова 3:16).

Поэтому, если мы сосредоточены на сварливости или позволяем себя вовлечь в подобные ситуации, для нас важно научиться радоваться в Господе. И мы говорим: «Хотя эта ситуация меня сильно огорчает, это не моё дело. Я избираю радоваться в Господе и молиться». Возможно, вы сейчас искушаемы вмешаться в чужую ситуацию, но это вовсе не ваше дело. Изберите следовать за Господом и радоваться в Нём. Другим людям нужна ваша помощь и ваша сила.

Наши плохие привычки не исчезают мгновенно, даже если мы приняли решение измениться. Такое может случиться чудесным, сверхъестественным образом, но в большинстве случаев наш характер меняется постепенно, по мере обновления ума. И это – решение, которое нам приходится принимать ежедневно. Мы говорим себе: «Да, я был таким. Но теперь я избираю говорить благие слова, прощать, поступать по-доброму и радоваться».

Если вы уже умеете радоваться в Господе, возможно, вам нужно возгревать свою радость, потому что это – сила Божья.


Дэнис Реннер

А вы знаете, что депрессия характеризуется именно отсутствием радости? Человек теряет интерес к привычным занятиям и не испытывает радости от них. Повеление «всегда радуйтесь» как никогда актуально в наши дни.

Если вас интересуют методики преодоления депрессивных состояний, гнева, страха и чувства вины, рекомендуем пройти онлайн-курс Кризисное консультирование.

Все преподаватели курса являются практикующими служителями и профессиональными психологами и, самое главное, их рекомендации построены на основании Слова Божьего. Курс состоит из семи уроков и доступен для вас бесплатно (оплачен партнёрами).

Поделиться