Что значит «оставаться в мире»?

В предыдущей статье я делился Словом, которое получил от Святого Духа на 2024 год. Вот оно:

«2024 год ознаменуется «турбулентными» потрясениями по всему миру, которые затронут все народы и подействуют на финансовые и политические системы всех стран. Эти события станут настоящим потрясением для тех, кто не укоренён в Божьем слове. Но люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять семена в вечное Божье Царство, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу. Те, кто пребудут в вере, в мире, в любви, в общении и продолжат сеять семена ради вечности, будут благословлены, наделены силой и наполнены радостью. Они устоят и будут чудесным образом процветать, даже если мир вокруг них будет содрогаться от потрясений.

В прошлый раз я писал о том, что значит оставаться в вере. Сегодня же я хочу поговорить о том, что значит оставаться в мире. Пророческое слово гласит, что люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять семена в вечное Божье Царство, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу.

Как я уже говорил ранее, одна из целей пророчества – помочь нам доблестно сражаться, используя верные слова, которые мы получили от Бога. Павел сказал Тимофею:

«Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин»
(1 Тимофею 1:18)

Согласно словам Павла, мы должны обращать внимание на то, что сказал Святой Дух, и вести войну в соответствии с этими словами.

ЧТО ЗНАЧИТ «ОСТАВАТЬСЯ В МИРЕ»?

Прежде всего, хочу обратить ваше внимание на слова Иисуса, записанные в Евангелии от Иоанна 16:33:

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»

Заметьте, Иисус сказал, что мы можем иметь «мир» даже посреди «скорби». Я хочу вместе с вами разобрать эти два слова, чтобы вы в полной мере осознали, какой мир доступен вам даже тогда, когда в вашу жизнь приходят скорбь и потрясения!

Слово «мир», которое Иисус использует в этом стихе, является переводом греческого слова eirene. Оно описывает завершение войны или прекращение конфликта. Это удивительным образом означает следующее: когда ситуацией правит «мир», он устраняет конфликты, распри и раздоры с другими людьми, а также избавляет вас от внутренней борьбы и душевных терзаний.

Но подождите… Слово «мир», которое Иисус использует в этом стихе, также описывает время восстановления и реконструкции после прекращения войны. Таким образом, когда ситуацией правит «мир», у нас появляется возможность восстанавливать, вместо того чтобы разрушать!

И это ещё не всё… Слово «мир» в этом стихе также описывает такой период, когда после устранения всех отвлекающих факторов наступает время процветания, а на смену хаосу приходит порядок. Когда ситуацией правит «мир», он сверхъестественным образом устраняет все отвлекающие факторы и открывает двери к процветанию. Этот мир обладает силой, способной принести порядок в самые сложные и запутанные ситуации!

Но и это ещё не всё. Слово «мир», которое Иисус использует в этом стихе, описывает уравновешенность или внутреннее спокойствие, благодаря которому человек способен сохранять самообладание, находясь в тяжёлых, травмирующих обстоятельствах. Таким образом, если ситуацией правит «мир», какими бы ни были потрясения в вашей жизни, вы сможете сохранять самообладание даже в самых тяжёлых и травмирующих ситуациях!

И последнее, слово «мир», которое Иисус использует в этом стихе, является эквивалентом еврейского слова шалом. Оно включает в себя полноту, целостность и душевный покой, не подвластный влиянию внешних обстоятельств или давления. Если ситуацией правит «мир», он приносит людям полноту и целостность тогда, когда с естественной точки зрения это кажется невозможным. Он также приносит в сердце сверхъестественный, всепоглощающий покой, который не зависит от внешних обстоятельств, какими бы травмирующими они ни были!

Слово «скорбь» в этом стихе является переводом греческого слова thlipsis, которое описывает давление настолько сильное, что оно способно уничтожить. Здесь говорится о сильнейшем сдавливании или настолько сложной ситуации, что она заставляет вас испытывать ужасный стресс, чувствовать себя разбитым, раздавленным и буквально уничтоженным.

Согласно словам Иисуса, когда в вашем сердце, независимо от ситуации, правит Божий мир, он сверхъестественным образом вытесняет конфликты, прекращает раздоры, восстанавливает разрушенное, устраняет отвлекающие факторы, ведёт вас в покой и процветание. Такой мир наводит порядок там, где царил хаос. Он даёт вам сверхъестественное спокойствие и уравновешенность, благодаря которым вы можете сохранять самообладание даже в самых тяжёлых и травмирующих ситуациях. Другими словами, этот сверхъестественный «мир» даст вам шалом, то есть полноту, целостность и покой в душе, каким бы ни было давление или обстоятельства вокруг вас!

ВРЕМЯ ОБОДРИТЬСЯ

Неудивительно, что Иисус добавляет: «Но мужайтесь…»

В оригинальном тексте эту фразу можно было бы перевести так: «В свете всего этого сейчас самое время взбодриться!» Это повеление Иисуса. Если в нашей жизни случилось какое-то потрясение, вместо того чтобы поддаться ему, мы должны ухватиться за Божий мир и ободриться, потому что Иисус «победил мир».

Слово «победил» – это перевод греческого слова nikao, которое описывает чемпиона, завоевателя, властелина или победителя. Это непреодолимая, подавляющая сила! Это мощное слово представляет нам Иисуса обладающим феноменальной, сокрушительной, всепобеждающей силой! Именно такая сила есть у Иисуса, и именно такую победу Он приготовил для нас, даже когда в жизни происходят «турбулентные» события!

Затем Иисус добавляет, что Его сила победила «мир». «Мир» – это перевод греческого слова kosmos, которое описывает земное царство, где сатана пытается выступать в роли «бога века сего» (см. 2 Коринфянам 4:4). Но, воскреснув из мёртвых, Иисус лишил сатану власти над вашей жизнью (см. Колоссянам 2:15). Иисус одержал полную победу, и теперь Его сверхъестественный мир может править в вашем сердце даже в самых трудных ситуациях!

Однако, чтобы этот «мир» правил в вашем сердце посреди любых ситуаций, вам нужно подчиниться ему. Апостол Павел сказал об этом в Послании к Колоссянам 3:15, где написано:

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий…»

Прошу вас обратить особое внимание на слово «владычествует». Это перевод греческого слова brabeuo, которое в античные времена использовалось для описания арбитра или судьи на олимпийских играх, столь популярных в древнем мире.

Используя это слово, Павел говорит о том, что Божий мир может действовать подобно рефери или арбитру в нашем сердце, разуме и эмоциях. Когда негативные эмоции пытаются взять над нами верх и повергнуть нас в душевное смятение, мы можем остановить это, позволив Божьему миру подняться из глубины нашего сердца и подобно арбитру или рефери усмирить наши эмоции. Поступая так, мы будем находиться под контролем Божественного мира, который правит в наших сердцах. Когда этот сверхъестественный арбитр, названный «миром», вступает в игру, он берёт командование на себя и начинает принимать нужные решения, не позволяя нам поддаваться беспокойству, тревоге и переживаниям.

Послание к Колоссянам 3:15 можно перевести так:

«Пусть мир Божий руководит вашей жизнью…»
«Пусть мир Божий будет главным арбитром вашей жизни и ваших поступков…»
«Пусть мир Божий действует как рефери ваших эмоций и решений…»

ОСТАВАЙТЕСЬ В МИРЕ

Несмотря на то, что все мы время от времени сталкиваемся с «турбулентными» событиями в своей жизни, оставайтесь в мире, как Святой Дух призывает нас. Это значит, что вам не нужно поддаваться эмоциям, которые пытаются лишить вас радости, разрушить ваши взаимоотношения или украсть вашу победу.

Когда вы чувствуете себя перегруженными эмоциями или проблемами, которые обрушиваются на вас со всех сторон, просто остановитесь на мгновение и осознанно обратите своё сердце и разум к Иисусу и Божьему слову. Как только вы сделаете это, чудесный, всепобеждающий, всепоглощающий, сверхъестественный Божий мир поднимется из вашего духа и возьмёт всё под свой контроль! Если вы сделаете это, вы сможете пребывать в мире!

Вот это да! Я с нетерпением жду следующего месяца, когда смогу поделиться с вами словом о том, что значит пребывать в любви.


Епископ Рик Реннер
Поделиться