До эфира
д : ч : мин

Что делать, если ответа на молитву нет

Что делать, если ответа на молитву нет

Сейчас, когда я пишу это, мы с Дэнис только что вернулись из Соединённых Штатов домой в Москву. Это было плодотворное время: мы служили, встречались со многими из наших партнёров и старыми друзьями, а также побывали в гостях у членов нашей семьи, живущих здесь, в Америке, по которым мы сильно скучаем, находясь вдалеке от них. Во время этой поездки в США мы с Дэнис также давали интервью для телевидения, радио и социальных медиа.

ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ДУМАЛИ О ТОМ, ЧТОБЫ СДАТЬСЯ?


А теперь мне хочется поддержать Вас, поэтому перехожу к учению. Начну с одного серьёзного вопроса: «Вы когда-нибудь думали о том, чтобы перестать ждать ответа на молитву и сдаться?» Скажите откровенно. Каждый из нас прошёл через это: мы молились, верили и ждали, но казалось, что ответа на молитву мы так и не дождёмся. Что делать в таком случае? Опустить руки от отчаяния? Больше не ждать ответа, потому что он, похоже, не придёт? Или продолжать верить и ждать? Если да – то как долго?

ОТВЕТ МЕДЛИТ

Многие верующие оказываются в такой ситуации. Они молятся с твёрдой верой, но ответ на молитву медлит. Это явление довольно распространённое. Мы с Дэнис получаем тысячи писем от наших телезрителей с вопросами:

• Как долго мне верить, что Бог ответит на мою молитву?
• Может быть, в ожидании ответа на молитву я должен делать что-то особенное?
• С каким настроем я должен ждать ответа на молитву?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Хорошие вопросы. Итак, что же делать, если Вы молились с верой, но ответ на молитву пока так и не пришёл?

В Послании к Колоссянам 4:2 апостол Павел даёт нам с Вами очень полезные советы на этот случай. По вдохновению Святого Духа он говорит следующее:

«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением».

В этом стихе Павел чётко и ясно говорит нам:
• о том, как долго мы должны молиться («будьте постоянны»);
• как мы должны молиться («бодрствуя»);
• с каким настроем ожидать ответа на молитву («с благодарением»).

БУДЬТЕ ПОСТОЯННЫ

Стих начинается словами «будьте постоянны в молитве», давайте в этом письме подробнее рассмотрим словосочетание «быть постоянным».

Греческое слово proskartereo – «быть постоянным» – состоит из слов pros – что означает к, по направлению к, и kartereo – это форма слова karteros, означающего быть сильным, крепким, держаться стойко, иметь мужество, быть непоколебимым. Это слово описывает нечто сильное, прочное, крепкое, твёрдое, способное переносить тяжёлые нагрузки.

НЕ УПУСКАЙТЕ ЦЕЛЬ ИЗ ВИДУ!

Но, когда kartereo объединяется с pros, как мы это видим в Послании к Колоссянам 4:2, вновь образованное слово – proskartereo – означает твёрдо, непоколебимо склоняться к чему-либо и не собираться сдаваться. Это слово описывает человека, который так сильно чего-то хочет, что неустанно стремится к объекту своего желания, простирается к этому, преследует цель получить это и предпринимает действия, чтобы завладеть этим.

Употребив слово proskartereo, апостол Павел призывает нас:

• оставаться сосредоточенными на том, о чём мы молимся, не упускать из виду эту цель;
• простираться в Духе;
• решительно настроиться получить то, о чём мы молимся, и не думать сдаваться.

ПРОСТИРАЙТЕСЬ!

Слово proskartereo со всей уверенностью говорит нам о том, что не всегда ответы на молитвы будут приходить быстро. Таким образом, мы можем сделать вывод, что ответы на некоторые молитвы придут, только если мы будем упорно и решительно продолжать молиться, до тех пор пока не получим ответ. Бог требует от нас оставаться духовно сильными, простираться вперёд, усердно и стойко молиться, и ответ на молитву придёт. Не знаю как Вас, а меня это воодушевляет!

Павел утверждает, что мы должны быть постоянными в молитве даже тогда, когда не получаем ответ так быстро, как нам бы того хотелось. Бог желает, чтобы Вы установили близкий, лицом к лицу, контакт с Ним.

ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМ НАШУ ВЕРУ!

Мы горячо и усердно молимся за наших партнёров каждый день. Cчитаем за честь, что Вы делитесь с нами своими молитвенными нуждами, и мы всегда готовы присоединить свою веру к Вашей в молитве и ожидании ответа на неё. Также мы будем рады, если Вы сообщите нам о том, на какие молитвы Бог уже ответил.

НЕ УНЫВАЙ!

Иисус сказал: «…должно всегда молиться и не унывать» (Луки 18:1). Писание неоднократно призывает нас проявлять стойкость в молитве и твёрдость веры, потому что не на все наши молитвы ответы будут приходить быстро. Ответы на некоторые из молитв придут, только если мы будем неустанно молиться, не сомневаясь в том, что Бог верен, а Слово истинно. Он приведёт нас к победе, если мы не сдадимся. Это меня ободряет и, я надеюсь, Вас тоже.

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему