Что значит быть ответственным мужчиной

Что значит быть ответственным мужчиной

Чего ожидает Господь от мужчины? Если попытаться сказать одним словом, то это будет ответственность.

Мужчина должен брать ответственность за свою семью, данные Богом дары и способности, а также задания, которые поручает ему Господь. Если мужчина руководитель, то он должен нести ответственность за людей, которыми он руководит.

Отказываясь брать ответственность, люди в итоге оказываются в реабилитационном центре или «на дне» жизни.

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили»
(Римлянам 5:12)

Речь идёт о грехе Адама. «Но не согрешила ли вначале Ева?» – иногда задают вопрос люди.

Первым Бог создал Адама. У него было достаточно времени, чтобы дать имена всем животным. И Бог много общался с ним, давая ему подробные наставления, которых Ева не могла услышать, ведь её тогда ещё не было.

Эдемский сад был для Адама подарком, который он должен был хранить и возделывать. Бог ожидал от Адама улучшения сада. И так должно быть в жизни каждого мужчины. Бог дает всё. Но этого недостаточно. Он ожидает, что вы будете что-то делать с Его дарами, а именно преумножать и развивать их.

Слово «хранить» означает охрану от зла. Бог ясно объяснил, что нельзя есть от дерева познания добра и зла:

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь»
(Бытие 2:16-17)

Затем была сотворена Ева:

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»
(Бытие 2:18)

То есть она была сотворена позже тех слов, которые Господь сказал Адаму в отношении того дерева.

И первые люди – Адам и Ева – прекрасно жили вместе. Но порой мужчина не может чётко объяснить, а женщина – услышать. Была проблема в общении между мужем и женой. Вероятно, Адам просто сказал Еве не подходить к этому дереву, не разъясняя последствий. Ева не понимала, что речь идет не о ядовитости дерева, а о вопросе послушания Богу. Это видно во время общения Евы с дьяволом. Она чувствует физическую опасность, но не понимает духовного смысла. И такая проблема коммуникаций в семьях есть и поныне.

Адам не вёл свою жену как духовный лидер. Ева взяла плод, ела, и грех вошёл в неё. А дальше грех вошёл в Адама. Он мог бы не есть плод от того дерева, тогда она умерла бы духовно, а он продолжил жить. Возможно, Бог создал бы ему новую жену. Но Адам любил жену настолько больше Бога, что последовал её примеру. Адам стал дверью, через которую грех вошёл в жизнь человечества.

Бог даёт каждому мужчине свой сад – семью, служение – и ожидает от него ответственности за возделывание и охрану этого сада. Хорошая новость в том, что дьявола можно выгнать из сада через покаяние.

Бог всегда даёт нам ограниченный участок ответственности. Адаму Он дал не всю землю, а только Эдемский сад. Если вы не верны в том, что вам дано, то не получите большего.

Важно следить за разумом: читать Библию, заключить завет со своими глазами, чтобы плохие вещи не проникали в ваш сад.

Не менее важно защищать своё сердце, так как из него источники жизни, и тело: делать физические упражнения. Ваше тело – это дар. Апостол Павел писал, что надо следить за своим сосудом. Тогда вы будете лучше выглядеть, с вами будет приятно работать и жить, вами будут гордиться ваши дети. Нужно заботиться о своём теле.

Мужчина должен защищать свою семью. Когда в неё пытаются проникнуть ссоры, стоит провести черту, принять решение: «В моей жизни не будет места ссорам». Чтобы семья находилась в правильном состоянии, надо прикладывать усилия, брать ответственность за неё, быть священником в своём доме.

Мы всё должны делать как для Господа, об этом стоит всегда помнить на работе. Хотите иметь больше, чем у других, – тогда и делайте больше, чем другие. Работаете в такси? Ваша машина должна быть чистой. Людям должно быть приятно с вами ехать. Это ваш сад.

Не бойтесь брать ответственность. Вы можете следить за своим сердцем и разумом. Вы способны принять решение стать духовным лидером в своей семье.

Когда Адам согрешил, он сразу начал обвинять жену. Друзья, вы никогда не добьётесь успеха, если будете обвинять других людей. Если бы Адам покаялся, всё пошло бы по-другому. Сегодня вы можете покаяться, если испытываете зависимость от каких-то вещей, и отказаться от греха.

Не берите ответственность за чужие сады. Смотрите на свой сад. Делайте его лучше. Это то, чего Бог ожидает от вас!

Подумайте, где ваш сад, где границы вашей ответственности? Вы читаете Библию каждый день? Молитесь на иных языках? Делаете физические упражнения? Задавайте себе эти вопросы ежедневно.

Примите решение начинать новый день с чтения Слова Божьего. Читайте вдумчиво, размышляя о прочитанном. Стремитесь руководствоваться Словом в своих ежедневных поступках и принятии каждого вашего решения.


Рик Реннер
Поделиться