Семья как приключение длиною в жизнь, или кризис – это не конец

Семья как приключение длиною в жизнь, или кризис – это не конец

Семья начинается с большого праздника, но один период чередуется с другим, и на смену радостным временам приходят трудности. Это может привести к кризису. Но кризис – это не конец. И прямо сейчас поговорим о следующем:
  • как не отдаляться друг от друга;
  • куда обращаться за помощью;
  • как вместе искать решение проблем;
  • как преодолеть кризис и выйти на новый виток отношений, полных доверия и поддержки.

Семейная жизнь – это приключение длиною в жизнь. В Библии мы читаем, что оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Некоторые вещи в семье происходят быстро, для других же нужно время, когда мы учимся понимать друг друга, любить и почитать; вместе мы меняемся и учимся доверять Богу.

ЛУЧШЕ – ВМЕСТЕ

Нередко муж в семье воспринимается как добытчик, охотник и защитник, а жена – как хранительница очага.

В наши дни мужчины не выходят на улицу с мечом в поисках добычи, которую можно было бы принести домой. И жена далеко не всегда домохозяйка, порой она зарабатывает больше мужа. Интересно, что и в Первом послании Петра, и в Послании к Ефесянам ничего не говорится о том, кто должен больше зарабатывать или быть добытчиком, а кто – сидеть дома. Пётр и Павел говорят об отношениях и ответственности мужа и жены перед Богом за свою семью.

Для нас всегда вдохновением являются более опытные семейные пары почтенного возраста, когда муж уже не способен быть защитником и добытчиком, каким был когда-то, а жена не в состоянии делать всё, что могла в молодости, но они по-прежнему любят друг друга, держатся за руки и не представляют свою жизнь раздельно. Для нас это показатель того, что есть нечто более ценное, чем эти функции или роли.

Брак – это завет перед Богом. Мы берём ответственность друг за друга, и нам нужна мудрость для построения правильных семейных отношений. За этой мудростью мы обращаемся к Господу и Его слову.

Мы часто слышим, что семья – это работа, и чтобы в семье всё было хорошо, над этим необходимо работать. Но порой слово «работа» несёт подтекст чего-то очень тяжёлого и воспринимается как каторга, когда вы должны пахать не покладая рук, делать то, что вам не нравится, и при этом хороший результат не гарантирован. Лучшим словом будет «труд», который приносит плоды, точно так же как возделанная почва – урожай.

ПОПРОБУЙТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА ПРИВЫЧНЫЕ ВЕЩИ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ

«Мне нравится заниматься стиркой дома, – рассказывает Павел, – у нас четверо детей, поэтому всегда много стирки. И я мечтал, чтобы в доме хотя бы полчаса в корзине или стиральной машине, на сушилке, на вешалках или кровати не лежали стопки с одеждой. И однажды я этого добился, когда остался дома один на две недели. Но мне было грустно одному. Так что я был рад вновь видеть стопки белья. И теперь я смотрю на это совсем по-другому: значит, я не один, дома всё хорошо, есть люди».

«Одно время Павлу приходилось подолгу отсутствовать дома, и когда он приходил, то спрашивал, чем может помочь в домашних делах, – добавляет Полина, – в итоге он предложил, что будет полностью заниматься стиркой. Важно договариваться и смотреть, в каком периоде вы находитесь, что для вас сейчас важно, как оптимизировать процессы домашнего быта, чтобы всё было сделано. Это хороший пример для наших мальчиков. Мы часто говорим, что растим не сыновей, а будущих мужей и отцов. И когда ребята видят, что папа без брезгливости моет посуду, может постирать, сделать уборку или забить гвоздь, я думаю, что это хороший вклад в их будущие семьи».

КОГДА СЕМЬЕ ПОРА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Все мы знакомы с пословицей или правилом не выносить сор из избы. Но не всегда это работает, и тогда семье требуется помощь. Когда мы говорим не выносить сор из избы, то имеем в виду, что не нужно рассказывать другим людям о своих проблемах, и если у вас в семье конфликт, то его следует оставить между собой. Иногда это может быть правильно, иногда – нет.

Есть три показателя, что в семье что-то не так. Первый – отсутствие смеха. В семье должен быть смех. Если вы смеётесь, значит, открыты друг другу. Если смеха нет, впору задуматься, а всё ли ладно.

Второй показатель – нежелание говорить правду. Когда вы начинаете что-то скрывать или боитесь сказать правду, это говорит об отсутствии взаимного доверия. А доверие – это основа семейных отношений.

Третий показатель  проблемы в интимных отношениях. Нерегулярная интимная близость или её отсутствие длительное время также является признаком недоверия.

Если в этих трёх вещах: смех, правда и близость вы дошли до точки, а самостоятельное исправление не представляется возможным, впору обратиться за помощью.

В чём же состоит эта помощь? Для каждой семьи здесь всё очень индивидуально. Это может быть разговор со служителем, пастором или опытным христианским психологом. Возможно, вам нужно найти другую семью в церкви, с которой вы могли бы дружить, потому что когда мы находимся в общении с другими людьми, нам становится лучш

Конфликт – это вызов, индикатор того, на что нужно обратить внимание. Не бегите от него. Просто нужно сесть, поговорить и подумать, что можно ещё сделать.

Если для вас что-то значимо и важно, вы об этом говорите, вы это изучаете. То, что быть мужем и отцом или женой и матерью является чем-то естественным, ещё не значит, что это получится само собой. Когда требуются изменения, можно начать с чтения хороших христианских книг на тему семьи и брака, построения взаимоотношений. Из них можно почерпнуть немало полезного и посмотреть на себя со стороны.

Вопросы семейных отношений сейчас освещаются довольно широко, поэтому и литературы на эту тему предостаточно. В качестве примера можно назвать такие книги как «Пять языков любви» Гэри Чепмена, «Его нужды, её нужды» Харли Уилларда, «Любовь и уважение» Эмерсона Эггериха. Ищите книгу по вашей ситуации. Например, если у вас сложности во взаимоотношениях и прощении, вам, скорее всего, будет полезна книга, раскрывающая именно эти проблемы. И, конечно, читайте Слово Божье, потому что из него мы очень много узнаём о семье и принципах её построения. Не наши схожести или таланты, а Господь – основание для брака. Наши взаимоотношения с Богом являются фундаментом для христианской семьи.

СЕМЬЯ – ЭТО ПОДАРОК ОТ БОГА!

В какую сторону мы будем меняться, если Господь не является автором нашей семьи и Господом в нашей жизни? В такой ситуации будет сложно находить единство и взаимопонимание.

С возрастом мы не только меняемся, но и обогащаем друг друга, если сохраняем единство с Господом. Поэтому читайте Слово Божье и проводите время в совместной молитве, – это ещё один важный фактор. Семьи, которые вместе молятся, имеют более близкие отношения, ведь в молитве мы можем чувствовать сердце друг друга, желания, стремления. Это может быть короткая пятиминутная молитва, но вместе!

Наши молитвы и ответы на них зависят от взаимоотношений в семье. Если в семье нет мира – молиться трудно. А когда есть мир и согласие – и молиться легче, и что-то прибавляется к молитве. Бог благословляет семью. И поскольку семья – это Его идея и Его подарок нам, мы должны искать Божественное предназначение для своей семьи.


Павел и Полина Реннер
Поделиться