Драгоценные истины

Драгоценные истины
19 марта 2024

Необходимые качества для достижения успеха

Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем…

1 Коринфянам 15:58

Сегодня я хочу поговорить о том, какими чертами характера необходимо обладать, чтобы добиться успеха. Заметьте, люди, которые преуспели в жизни и оставили след в истории, обладали сильным характером. Я хочу остановиться на нескольких важных качествах, которые обязательно должны быть у каждого, кто хочет добиться в жизни многого. Вот они: «Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем…» (1 Коринфянам 15:58). Слово «тверды» мы рассматривали в главе «12 марта», а сегодня разберём слово «непоколебимы». Это, пожалуй, самое важное качество из всех, которым нужно обладать, чтобы угождать Богу и сделать в жизни что-то существенное.

Греческое слово ametakinetos — «непоколебимый», имеет несколько значений:

* неизменный, стабильный; * описывает то, что трудно взволновать, потрясти, затронуть; * относится к прочным каменным сооружениям и людям с несгибаемым характером.

Слово описывает твёрдого, несгибаемого человека, которого трудно взволновать, потрясти, затронуть; его отличают постоянство, стабильность, стойкость, надёжность. Это не ветреный, непостоянный человек, у которого семь пятниц на неделе. Напротив, этот человек верный и надёжный. Итак, учитывая значения слова ametakinetos, человека можно охарактеризовать так:

* упорный, * постоянный, * стойкий, * основательный, * крепкий, * надёжный, * неизменный, * верный, * стабильный.

Принимаясь за что-то новое или делая шаг веры, вы обязательно натолкнётесь на препятствия. И если вы заранее не настроились преодолеть каждое из них, то скоро сдадитесь. Поэтому важно быть непоколебимым и не отступать, пока не осуществите задуманное. Каждый, кто хочет чего-то добиться в жизни, должен быть постоянным, стабильным, надёжным, непреклонным, несгибаемым, твёрдым, какие бы трудности ни возникали. Вот, собственно, краткая характеристика успешных людей.

1-е послание к Коринфянам 15:58 можно перевести так:

«…Будьте постоянным, стабильным, стойким, надёжным — такой человек всегда преуспеет в деле Господнем…»

Если Бог призвал вас совершить что-то, развивайте в себе твёрдость и непреклонность характера, потому что сатана не раз попытается загнать вас в тупик. Можете не сомневаться: он не даёт покоя никому, кто призван Богом. Дьявол будет мешать вам через людей и их негативные слова, он будет создавать вам материальные трудности и неблагоприятные обстоятельства, всячески вас подавлять, а также использовать другие способы помешать вам достичь цели. Поэтому ваше решение выполнить задание, которое Бог вам доверил, должно быть твёрдым, неизменным, стабильным, основательным, непоколебимым. Учтите и то, что окружающие наблюдают за вами. Им хочется увидеть, что же такое истинное посвящение, особенно сегодня, когда так распространено безразличное ко всему отношение.

Твёрдо и непоколебимо выполняйте то, к чему Господь вас призвал. Решительно настройтесь непреклонно следовать своему призванию, чего бы вам это ни стоило.

sparking gems from the greek

Моя молитва на сегодня

Господь, я знаю, что каждый раз, делая шаг веры, я буду встречать препятствия на своём пути. Поэтому прошу, помоги мне преодолевать каждое из них, помоги не отступать, пока моя мечта не осуществится. Я хочу совершать для Тебя великие дела, и потому я должен быть постоянен, стабилен, надёжен, непреклонен, несгибаем, какие бы трудности ни возникали. И с Твоей помощью я смогу развить в себе эти качества.

Во имя Иисуса. Аминь.

sparking gems from the greek

Моё исповедание на этот день

Я стану твёрдым и непоколебимым. Я решительно настроен сделать то, к чему Бог меня призвал. Я обязательно исполню всё, что Он мне предопределил, и проявлю в этом упорство, стойкость, твёрдость, верность, постоянство. Я не остановлюсь, не сдамся и не поддамся трудностям. Я намерен стоять до конца.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

sparking gems from the greek

Поразмышляйте над этими вопросами

  1. Какого мнения о вас окружающие: вы ветреный и непостоянный человек? Или же стабильный, надёжный и постоянный?
  2. Если бы вам нужен был человек для выполнения важной работы, выбрали бы вы кого-то, похожего на вас?
  3. Если вам свойственно непостоянство, то как вы могли бы избавиться от этого недостатка?