До эфира
д : ч : мин

Путь к спасению

Путь к спасению

Каждый человек знает, что такое страдания и боль, и старается избежать их. Земная жизнь подобна тернистому и каменистому полю, которое, тем не менее, необходимо пройти. Но с каждым шагом всё чаще задаёшься вопросом: почему? Почему всё кажется таким безнадёжным? Почему мы так страдаем? Почему болеем? Почему так много бедных и нищих? Почему мы умираем?

Ясный и чёткий ответ на эти вопросы даёт величайшая книга мира – Библия, Божье Слово. Все несчастья: будь то болезни, бедность или что-то другое, на этой земле появились в тот момент, когда согрешил первый человек – Адам. Многие люди в этом мире идут тем же путём и навлекают на себя беды и несчастья, которые вошли в мир через грехопадение Адама.

Мысли о том, является смерть концом всего или есть что-то и после неё, вполне оправданны. Согласно Библии, наши грехи не только лишают нас радости жизни, но и обрекают на вечные муки в аду после смерти. Но Иисус Христос пришёл на землю и принёс Себя Самого в жертву за грехи человечества, чтобы мы могли избежать ада. Иисус – это единственный путь к спасению. 

«Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт»
(Иоанна 10:9)

Если вы поверили, что Иисус есть Сын Всемогущего Бога, что Он умер за вас на кресте и затем воскрес; если вы исповедали это своими устами и попросили Иисуса войти в вашу жизнь, то вы обрели спасение и вечную жизнь.

Кому-то такой путь может показаться слишком простым, однако Бог требует от нас только этого, так как всё остальное Он за нас уже сделал, потому что любит нас и жаждет общения с нами.

В тот момент, когда вы помолились молитвой покаяния, вы стали Божьим дитём и членом Божьей семьи. День спасения является началом вашей новой жизни, а всё новое таит в себе много неизвестного. Но будьте смелее и не чувствуйте себя одиноким. С вами великий Учитель и Утешитель, помощник и друг – Святой Дух. Он поселился в вашем духе в тот момент, когда вы произносили слова молитвы, и никогда не оставит вас. Каждый раз, когда вы будете просить помощи или совета у Господа, Святой Дух будет отвечать вам: внутри себя вы услышите Его тихий голос, вам нужно лишь слушать и исполнять то, что Он говорит.

Божьи дары для христианина

Уверовавшим в Иисуса Христа, дарована праведность. Мы были грешниками, но Бог решил, что жертва Иисуса – достаточная плата за наши грехи, поэтому каждый, принявший её, праведен в Его глазах. Вы теперь белы, как снег. Бог не видит ваших грехов, потому что Иисус заплатил за них раз и навсегда.

Это не значит, что теперь вы никогда не будете грешить. Оглянитесь на прожитый день, чтобы убедиться в этом. Однако, если вы согрешили, а потом раскаялись в содеянном, Бог простил вас, и вы вновь праведны перед Ним.

  • Бог даёт мир. Каждый уверовавший в Иисуса примиряется с Богом и обретает мир с людьми.
  • Бог даёт радость. В мире, наполненном тьмой, печалью, грехом и болезнями, редко встретишь жизнерадостного и оптимистичного человека. Нередко единственной радостью для людей является возможность посмеяться над другими или над чем-то непристойным. Истинную радость жизни можно найти, лишь следуя за Иисусом Христом.
  • Ещё один великий Божий дар – это мудрость. Большинство трудностей в нашей жизни возникает от того, что мы чего-то не знаем, чего-то не понимаем или, что ещё хуже, – думаем, что всё знаем и всё понимаем. Только Господь всё знает, всё видит, всё понимает и готов поделиться с нами Своей мудростью.

Божьи дары реальны и способны полностью изменить вашу жизнь. А проявление этих двух даров заметно и в физическом мире – это исцеление и материальное процветание. Болезни возникли вследствие греха. Иисус вознёс на крест не только наши грехи, но и наши болезни и немощи. 

«Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились»
(1 Петра 2:24)

Вы исцелились ранами Иисуса две тысячи лет назад. Верьте в это! Бедность и нищета были частью проклятия, которое поразило землю из-за непослушания человека. Но жертва Иисуса столь могущественна, что благодаря ей с вас снято проклятие, вам принадлежат все Божьи благословения, о которых говорится в Библии.

Как обрести Божьи дары

Послушайте историю, которую рассказал один проповедник.

Жила некая богатая дама, у которой не было ни мужа, ни детей, ни близких родственников, а была только верная служанка, которая ухаживала за ней в течение долгих лет. Она намеревалась оставить ей всё своё состояние. Спустя какое-то время дама умерла. Прошло несколько лет, и однажды проповеднику довелось побывать в тех краях, где когда-то жила та дама, и он захотел встретиться с её служанкою.

Когда он вошёл в дом, то был просто изумлён: служанка жила в ужасающей бедности.

«Разве хозяйка вам ничего не оставила?»спросил он.

«Она оставила мне эту красивую бумагу, и я храню её», с этими словами женщина подвела его к стене, где в красивой рамке висел листок бумаги. Проповедник подошёл поближе и увидел, что это было завещание её хозяйки. К сожалению, служанка не умела читать и долгие годы она прожила в бедности только потому, что не знала, какие богатства ей принадлежат.

Эта история о многих и многих христианах, которые верят в Господа и искренне любят Его, однако несчастны, страдают, живя в духовной и материальной нищете, поскольку не знают, что принадлежит им как верующим во Христа.

Роль Библии в вашей жизни

Невозможно преувеличить значение Библии в жизни верующего. Иисус так определил роль Божьего Слова: 

«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим»
(Луки 4:4)

 А вот как охарактеризовал Божье Слово апостол Павел:

«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен»
(2 Тимофею 3:16–17)

Написание Библии было вдохновлено Самим Богом – она полна Божьей силы и жизни, является неиссякаемым источником духовной пищи, без которой невозможно иметь сильную веру, жить непорочно и эффективно служить людям. Библия является энциклопедией христианской жизни, путеводителем для каждого верующего. Она касается всех сфер практической жизни не только общества в целом, но и каждого человека в отдельности.

Бог хочет, чтобы чтение Библии стало для нас насущной потребностью. Находите время для чтения Божьего Слова и размышления над ним. Ваш дух возрождён, ожил, и теперь вы способны общаться с Богом. Однако ваш разум по-прежнему наполнен мирскими идеями, а желания заражены грехом. Именно из-за этого и возникают всевозможные проблемы. Обновляйте свой разум Божьим Словом и попросите Святого Духа изменить вас:

«… не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»
 (Римлянам 12:2)

Замените свои собственные идеи истиной Божьего Слова.

Читайте Библию ежедневно! Особенно рано утром, чтобы создать нужный настрой на новый день. Если вы никогда не читали Библию или же читали, но ничего не поняли. Это не значит, что вам не стоит больше и пытаться понять её. Найдите хорошую церковь, где проповедуется Божье Слово. Хорошая христианская литература также облегчит ваше понимание Слова.

Чтение Библии должно стать частью вашей жизни. От того, в какой мере вы будете знать Слово, зависит то, каким христианином вы будете, и то, насколько сильной будет ваша вера.

«…Вера от слышания, а слышание от слова Божия»
 (Римлянам 10:17)

Чем больше Слова вы будете знать, тем сильнее будет ваша вера.

Читайте Библию вслух. Чем чаще вы будете слышать слова Божьих обетований, поверите им всем сердцем, тем скорее изменится ваша жизнь к лучшему. Иисус сказал:

«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам»
 (Иоанна 15:7)

Одной из основных тем Библии является тема Божьего Царства. Став христианином, вы изменили своё гражданство. Теперь вы гражданин Небесного Царства, которое, как любая страна, имеет свои законы. Все законы и правила этого уникального, удивительного государства записаны в Библии. Читайте её, чтобы узнавать всё больше и больше о Божьем Царстве и о себе самом. 

Общение с Господом

Наиважнейшей частью вашей новой жизни с Господом является молитва. Молитва – это не ритуал, а непринуждённая беседа с Богом. Он хочет общаться с вами. Ему есть, что сказать вам. Слова, которые вы в молитве говорите Господу, не должны быть выученными, просто представьте, что вы разговариваете со своим отцом, мужем, братом или близким другом. Будьте откровенны и ведите себя естественно.

В Библии много говорится о том, как следует молиться. Тем не менее я хочу дать вам некоторые советы. Каждый из нас хотя бы раз просил что-то у Бога, особенно если возникали сложные ситуации или грозила опасность. Однако неспасённый человек не знает, что просить нужно во имя Иисуса! В имени Иисуса заключена сила и власть, но она доступна только тем, кто верит в Него. Каждый раз, когда вы будете молиться во имя Иисуса, Небесный Отец исполнит вашу просьбу. Бог ответит на вашу молитву, если вы молитесь в соответствии с Божьей волей.

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него»
 (1 Иоанна 5:14 –15)

Но как узнать, в чём состоит Божья воля в той или иной ситуации вашей жизни? Обратитесь к Господу в молитве!

Слова, которые мы произносим в молитве, важны, но не они ключ к тому, получите вы ответ на молитву или нет.

Если те слова, которые вы произносите в течение дня, говорите друзьям и знакомым, не совпадают с тем, о чём вы просите в молитвах, то не ждите, что Бог исполнит ваши просьбы. Скажем, вы молитесь о том, чтобы Он исцелил вас от болезни, а после молитвы говорите: «Наверное, я никогда не избавлюсь от этой болезни». Это значит, что на самом деле вы не верите в возможность исцелиться. Тогда ваши молитвы напрасны, это просто пустые слова и лицемерие. Хотите обрести веру? Тогда читайте Слово, потому что «вера от слышания, а слышание от Слова Божия».

Чем больше вы будете читать Библию, тем быстрее научитесь различать голос Бога. Чтобы точно знать, что вы получили какую-либо информацию от Господа, есть простой способ проверки: что бы вы ни услышали, всегда сравнивайте это с Божьим Словом. Сказанное Господом никогда не противоречит написанному в Библии. Слово от Бога будет всегда наполнять сердце миром и радостью, а не сомнениями и тревогой.

Совершенный пример молитвы мы находим в Библии: 

«Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да придёт Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь»
(Матфея 6:9 –13)

Поразмышляйте над словами Иисуса. В этой молитве содержатся основные принципы отношения Иисуса к жизни, а также отражено самое большое Его желание – во всём угождать Небесному Отцу. Это должно быть и нашим самым сильным желанием.

Молитва на иных языках

Придя в церковь, вы столкнётесь с явлением, которое поначалу может смущать вас. Вы услышите, как в молитве люди произносят странные слова, которые не похожи ни на один из известных вам языков. Пусть это не пугает вас. Вот что говорится в Библии:

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»
(Деяния 2:1 –4)

Эти люди были крещены Святым Духом, а потом начали говорить на иных языках.
Святой Дух – это третье лицо Божьего Триединства. По просьбе Иисуса Отец послал Его на землю, и теперь Он живёт в каждом христианине, чтобы помогать ему, утешать и открывать истину. Если хотите обрести такого Помощника, Утешителя и Учителя, тогда вам нужно получить крещение Святым Духом. Иные языки даны верующим для молитвы. Часто мы не знаем, как именно молиться, какие слова говорить, и тогда мы можем прибегнуть к этому молитвенному языку. Когда мы молимся на языках, это Святой Дух молится через нас. И ещё Библия говорит, что молитва на иных языках укрепляет нашу веру.

«Не будем оставлять собрания своего…»

К этому призывает нас Господь сегодня. Церковь – это место общения, где вы обретёте друзей и единомышленников. Постарайтесь найти себе друзей-христиан, начните активно участвовать в жизни поместной церкви. Если вы чувствуете себя одиноко, идите в церковь!

В церкви мы поклоняемся Богу, хвалим и прославляем Его. Так мы выражаем свою любовь к Господу. Чтобы ваше сердце всегда переполняла благодарность, почаще вспоминайте всё, что Господь сделал для вас, говорите Ему об этом, славьте Его и поклоняйтесь Ему.

Изучая Писание, вы узнаете очень много о том, какую силу хранит в себе искреннее поклонение. Вы откроете для себя множество примеров того, как хвала и поклонение Господу приносили большие победы тем, кто верил в Него, приводили к успеху, благословениям и откровениям. Когда у вас возникают трудности, начните поклоняться Господу, даже если вам этого не хочется. Не забывайте, что вы служите Великому, Всемогущему Богу, который силён разрешить любую ситуацию.


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему