До эфира
д : ч : мин

Не пора ли умереть для греха?

Не пора ли умереть для греха?

Если не дисциплинировать себя, то скоро вы обленитесь, и если не обуздывать свои желания, то скоро они будут занимать все ваши мысли. Вы будете думать, что вы работаете слишком много, что вы и так уже сделали гораздо больше других, что нет необходимости делать ещё что-то, к тому же вас недооценивают. Вам захочется на всё махнуть рукой и немного побездельничать.

Вас будет преследовать мысль: если кто-то и заслуживает немного отдыха, так это я! Вас даже может бросать в крайности.

Если вы пойдёте на поводу своих желаний, вы похороните своё будущее. Вся ваша жизнь покатится по наклонной, станет безрадостной, у вас появится чувство безнадёжности, поражения будут следовать за вами по пятам. Жизнь потеряет всякий смысл. Вы станете слабохарактерным, слабовольным, у вас не будет ни желания, ни сил к чему-то стремиться, не говоря уже о том, чтобы исполнить своё призвание.

Если у вас появится искушение пустить на самотёк работу и отношения с Богом, поддадитесь ли вы этому искушению? Или если у вас появятся мысли, что вы слишком бедны, слишком глупы, некрасивы, не интересны людям, посредственны, — то какова будет ваша реакция? Станете ли вы жаловаться, что вы не такой талантливый, как другие? Будете ли горевать, что не такой стройный, как другие? Будете ли хныкать, что не родились в знатной семье? Будете ли причитать, что так и не получили высшее образование?

Хватит пускать слезу. Начните меняться сами и менять своё мышление. Ваши сетование не помогут. Так вы ничего не добьётесь. А жаль, потому что Бог рассчитывает на вас.

«Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем»
(Римлянам 6:11)

Греческое слово logidzomai — «почитать», переводится и как «рассматривать, думать, полагать, относиться, считать.

Этот стих можно перевести: «Всегда считайте себя мёртвыми для греха…» И это не разовое действие, а постоянное отношение.

Употребив слово necros — «мёртвый», Павел сказал, чтобы вы считали себя мертвецом, когда речь заходит о грехе. Как труп не реагирует вообще ни на что, так и вы не должны подавать никаких признаков жизни перед лицом греха. Для мёртвого человека всё перестало существовать.

Слова Павла можно перефразировать так: «Всегда считайте себя мёртвыми для греха. Постоянно считайте, что вы умерли для греха...»

Когда я служил помощником пастора одной баптистской церкви, пастор хотел научить меня проводить похороны, поэтому не раз брал меня на похоронные церемонии. Одни похороны, на которых я присутствовал, произвели на меня неизгладимое впечатление. До сих пор эта картина стоит у меня перед глазами.

Хоронили молодого человека, который погиб в результате аварии. Горе утраты было огромным. Нет ничего печальней, чем похороны неверующего человека из неверующей семьи. Потеря родного человека — это настоящая трагедия для неверующей семьи, ведь у них нет веры, нет надежды. Такие похороны проводить очень тяжело.

Я наблюдал за тем, как убитая горем мать подошла к гробу, чтобы попрощаться с сыном навсегда. Она упала ему на грудь, рыдая и умоляя: «Скажи же хоть что-нибудь! Не молчи! Сынок, не оставляй меня!» Её насилу оторвали от тела и отвели в машину. Мне не забыть глаза матери, полные невыразимой муки, когда она обняла тело сына и умоляла его сказать хотя бы слово. Ещё совсем недавно он был жив, а теперь перед ней лежал труп. Жизнь её сына внезапно оборвалась, и не было возможности повернуть время вспять. Для этого молодого человека всё уже было кончено навеки.

Мёртвыми должны быть и вы — для греха. Если вы ещё живы для него, то пора прислушаться к словам Павла и раз и навсегда решить, что вы будете мертвы даже для малейшего намёка на какой-нибудь грех. Почаще напоминайте себе об этом, дисциплинируйте себя, гоните греховные желания и помните, что на кресте Иисус лишил грех всякой власти над вами. Не позволяйте искушениям брать над вами верх. Будьте послушны Святому Духу, и вам удастся быть мёртвыми для греха, а «живыми для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем».

Вы не рабы греха, вы — служитель Иисуса Христа. Когда ваше сердце и мысли полны Им, когда вы послушны Ему, тогда вы не будете больше рабами греховных желаний, наоборот, у вас появятся праведные стремления.

Единственный способ исполнить своё предназначение — это не принимать ложь дьявола, не лениться и быть послушным Богу. Когда вы станете жить по истинам Божьего Слова, обращаться к Богу за помощью и стремиться исполнять Его волю, тогда вы многого добьётесь и увидите чудеса, какие Бог будет творить в вашей жизни.

Бог приготовил вам замечательный жизненный путь, и ничто не в силах помешать вам пройти его: ни отсутствие высшего образования, ни общественное положение, ни политическая ситуация в стране, ни внешность. Ничто из этого не помешает Богу повести вас по этому пути, если вы сами того захотите, если будете послушны Ему и не будете лениться. Предоставьте себя в полное распоряжение Святому Духу, и тогда всё, задуманное для вас Богом, осуществится.


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему