До эфира
д : ч : мин

Почему мы подвергаемся атакам

Почему мы подвергаемся атакам

Что делать, когда вы подверглись атаке? У вас есть выбор: вы можете подчиниться врагу и сдаться, но также вы можете принять решение не подчиняться, не отдавать свою территорию, потому что  она принадлежит вам на законных основаниях.

Вы должны понимать, кто ваш враг, и знать, что становится причиной атаки на ваше здоровье, семью, детей, финансы и так далее. И чтобы во всём разобраться, давайте откроем Священное Писание.

«Спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие…»
(2-е Тимофею 1:9-10)

Апостол Павел здесь пишет Тимофею о Евангелии. Вот чудо Евангелия – оно было задумано до того, как был сотворён мир. И вот сейчас всё открывается – явлением нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа, Который разрушил смерть, явил жизнь и нетление через благовестие, то есть через Евангелие.

«По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день»
(2-е Тимофею 1:12)

В каких условиях Павел писал 2-е Послание Тимофею? Он находится в римской тюрьме по ложному обвинению императора Нерона.

Апостол Павел попал в тюрьму не как христианин, а по обвинению в поджоге Рима. Во всех средствах массовой информации говорилось о том, что именно христиане подожгли Рим. Невзирая на то, что эта информация была неправдива, как и сегодня, люди того времени были склонны верить всему, о чём говорится в новостях. Павла ложно обвинили и даже не дали ему возможности защитить себя! Это была самая настоящая атака на его жизнь.

«Не стыжусь»: в оригинальном тексте Писания этой фразой описывается человек, которого представили не в том свете. Но Павел знал, кем он был, и Кому он принадлежал, что было правдой, а что – ложью. И посреди этой атаки лжи он был твёрд и не стыдился. Ведь он знал, в Кого уверовал. И это было знание, основанное на опыте.

Павел как бы говорил: «У меня достаточно опыта в отношениях с Богом. Я знаю, Кому я доверяю!» И он был уверен – настолько убеждён, до глубины сердца, что Бог силён...

В греческом оригинале Нового Завета слово «силён» описывает того, к кому приходит сила и делает его способным. Слова апостола буквально означают следующее: «В глубине своего сердца я полностью уверен, что Тот, Кому я доверил свою жизнь, может позаботиться обо всём, Он даст мне способность продержаться до конца и сохранить всё то, что я передал в Его руки».

«...Всё то, что я передал в Его руки» – именно так правильнее перевести фразу, которая передана в Синодальном переводе словами «сохранить залог мой».

Слово «сохранить» использовали в отношении охранника, который верно стоит на своём посту. Он бдителен, как пастух, который пасёт своё стадо, не сводя глаз с овец.

Этими словами апостол Павел говорит: «Я – Божья территория, поскольку я передал себя Ему. И несмотря на все атаки врага, Бог спасёт, защитит и сохранит меня. Он будет наблюдать за мной как пастух. Он будет охранять меня и сохранит всё то, что я передал Ему».

И эта же мысль передаётся употреблением слова «залог». Павел подчёркивает, что он передал себя всецело в руки Бога, что теперь он находится в Нём, теперь он – Божья собственность, Это его территория и никто не сможет забрать его из Божьих рук. И Бог теперь будет охранять его и даст ему сил, чтобы через всё пройти.

«На оный день», то есть до того дня, пока Павел не увидит Иисуса. Павел пишет, что не боится сплетен, которые распространялись о нём. Он знает, что во Христе его жизнь вне опасности.

В это же время его ученик Тимофей также подвергался атаке: для его церкви настали ужасные времена. Тимофей подвергся атаке духа страха. Мы знаем об этом, так как апостол Павел пишет Тимофею, чтобы тот не поддавался духу страха, потому что это не от Бога:

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия»
(2-е Тимофею 1:7)

Страх – это дух, в присутствии которого вдруг появляется ощущение паники. Дух страха пытался захватить Тимофея.

Во время атаки всегда приходит дух страха, и если позволить ему действовать, то он парализует человека, и тот начинает неправильно мыслить. Человек начинает представлять всё самое плохое, что только может с ним произойти, и даже выдумывать то, чего не может произойти. Всё это находится лишь в его воображении, но для этого человека всё будет выглядеть вполне реально. Надо отказаться подчиняться духу страха!

Тимофей поддался атаке духа страха. Но ведь Павел был даже в худшем положении – он брошен в тюрьму за преступление, которого не совершал! Однако Павел не боится, он уверен, что Господь сохранит всё, что он Ему передал. И находясь в тюрьме, этот генерал веры утешает своего духовного сына Тимофея, который был на воле!

«Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе»
(2-е Тимофею 1:13)

«Держись» – (греч.) схватись, не отпускай, прими решение, что не отпустишь.

Слово «образец» описывает речь, которая присуща человеку постоянно. То есть Павел говорит о том, что выходило из его уст постоянно, он постоянно говорил здравые, правильные вещи! Павел велел таким образом Тимофею следить за своими словами.

Помните: ваши уста обладают силой, и вы получаете то, что говорите. Будьте осторожны в выборе слов!

Слово «здравое» описывает что-то неповрежденное, приносящее пользу, что приводит к хорошему самочувствию. В тот момент именно апостол Павел мог бы расстроиться и обидеться, потому что его лучшие друзья оставили его... Но он говорил правильные вещи, несмотря на множество проблем. Он говорил о вере и любви. Иисус учил нас этому в 11-й главе Евангелия от Марка.

Павел велит Тимофею вспоминать, что он говорил, когда у него возникали проблемы: его слова всегда были наполнены истиной и приносили добрый плод в его жизни. Это были слова веры и слова любви.

«Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас»
(2-е Тимофею 1:14)

Храни добрый залог – это значит, что мы передали себя Господу, а Он вложил Себя в нас – произошёл обмен. И Павел велит Тимофею хранить то доброе, что Бог вложил в него (так же, как и в нас с вами). Храни – защищай, охраняй, как воин, который охраняет свою территорию.

«Тимофей, Святой Дух в тебе, Божье призвание в тебе! Бог так много всего поместил в тебя, а враг пытается всё это похитить!» Тимофей был тогда пастором в Эфесе – самой большой церкви в мире, они посылали миссионеров по всему миру. Разумеется, дьявол хотел всё это остановить!

Не подчиняйтесь дьяволу, который пытается разрушить призвание для вашей жизни! Бдительно охраняйте вверенную вам Богом территорию!

Давайте рассмотрим также и стих о «жале во плоти», который часто неверно интерпретируется.

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился»
(2-е Коринфянам 12:7)

Павел служил на новых территориях, благодаря его служению Евангелие распространялось. Из-за тех откровений, которые Бог дал ему, служение приносило плод. Чтобы остановить рост служения, дьявол послал своего ангела удручать Павла.

И вот, о чём здесь говорится: когда вы представляете опасность для царства тьмы, вы можете подвергнуться атаке. Именно тогда, когда мы продвигаемся вперёд, мы подвергаемся атаке, вот почему нам следует быть начеку духовно!

К чему Бог призвал вас? Примите это как ободрение: атаки означают, что вы делаете что-то правильно и стали угрозой для противника. Но:

«Ибо всякий рожденный от Бога побеждает мир. И сия есть победа победившая мир вера наша»
(1-е Иоанна 5:4)

Побеждать означает одержать верх над врагом. В этом стихе написано о победе трижды. А как мы побеждаем? Верой!

Апостол Павел в тюрьме, но его вера не повреждена, и поэтому он живёт в несомненной победе!

Следует помнить, что ветры дуют, но потом вновь наступает штиль. Пальмы наклоняются во время урагана, но потом вновь расправляются – именно так я стараюсь жить сам.

Если ваша жизнь подверглась атаке, применяйте свою веру!


Рик Реннер
Поделиться
Другие темы:
атаки свобода

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему